Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Должны ли атеисты радоваться папе Франциску?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Папа Франциск занял высокий пост лишь в марте, но уже успел стать необыкновенным явлением. В 2013 году о нем больше всего говорят в интернете, и по этому показателю он опережает такие темы как Obamacare и Агентство национальной безопасности. Рим сообщает о наплыве туристов, а храмы говорят об увеличении числа прихожан — и все приписывают это «эффекту Франциска».

Прогрессивные экономические сигналы папы римского могут означать реальные перемены.

Глянцевый плакат с фотографией Обамы, обещающего надежду и перемены, к настоящему времени немного поблек. Разочарование по поводу войны с применением беспилотников, а также скомканной подготовки и реализации реформы здравоохранения заставило либералов и прогрессивистов всего мира искать новую звезду, чтобы пришпилить ее плакат на стену вместо Обамы. Оказывается, уже есть явный и очевидный кандидат, возглавляющий ту самую организацию, которую эти либералы и прогрессивисты давно уже считают женоненавистнической, гомофобствующей, а благодаря серии скандалов с педофилией еще и страшно жестокой. Новый герой левых — это папа римский.

Папа Франциск занял высокий пост лишь в марте, но уже успел стать необыкновенным явлением. В 2013 году о нем больше всего говорят в интернете, и по этому показателю он опережает такие темы как Obamacare и Агентство национальной безопасности. Четвертое место занимает Twitter-аккаунт Франциска @Pontifex. В Италии имя Франческо стало самым популярным среди новорожденных. Рим сообщает о наплыве туристов, а храмы говорят об увеличении числа прихожан — и все приписывают это «эффекту Франциска».

Его популярность несложно себе представить. Истории о его личной скромности мгновенно превратились в легенды. Он сам носит свой портфель. Он отказался от роскоши и великолепия папского дворца, предпочтя жить в простой гостинице. Когда ему предложили традиционные красные туфли понтифика, он и от них отказался, позвонив своему 81-летнему сапожнику в Буэнос-Айрес и попросив починить старую обувь. В четверг Франциск побывал у президента Италии, приехав туда на синем Ford Focus. И никаких сирен на весь Рим.

Кто-то может пренебрежительно назвать все это эффектными жестами или даже постановочными трюками, рассчитанными на публику. Но в этих поступках есть мощный посыл, свидетельствующий о его основополагающем эгалитаризме, или стремлении к равенству с остальными. Папа избавляется от внешних атрибутов ватиканского богатства и великолепия, которое накапливалось веками, и возвращает церковь к ее главному предназначению, с которым согласился бы и сам Иисус. Он говорит, что хочет руководить «бедной церковью для бедных». Важен не институт, важна его миссия.

Читайте также: Настоящая миссия папы Франциска

Все это смягчит сердца даже самых рьяных атеистов. Но Франциск пошел еще дальше. Похоже, он хочет сделать нечто большее, нежели проявить заботу о слабых и бедных. Папа выступает против той системы, которая сделала их слабыми и бедными, и не позволяет им вырваться из этого порочного круга.

Папа Римский Франциск


«Мои мысли обращены ко всем безработным, которые зачастую лишаются работы из-за эгоистичного мировоззрения, зациклившегося на получении прибыли любой ценой», — сообщил он в мае в Twitter. Днем ранее он осудил условия труда рабочих из Бангладеш, которые погибли под завалами рухнувшего здания, и назвал это «рабским трудом». В сентябре Франциск сказал, что Бог хочет, чтобы в центре мироздания находились люди, и тем не менее, мы живем в таком мировом экономическом порядке, который поклоняется «идолу по имени деньги».

Нельзя отрицать наличие определенного радикализма в этом послании. Это лобовая и настойчивая атака на «разнузданный капитализм», который безжалостно отбрасывает все неугодное ему: от нежеланной еды до ненужных стариков. Враги папы явно заметили это. Если можно судить о человеке по его оппонентам, то следует отметить, что на этой неделе Сара Пэйлин (Sarah Palin) с осуждением назвала его «типа либералом», а ратующий за свободный рынок Институт по экономическим делам (Institute of Economic Affairs) пожаловался на то, что у папы отсутствует «утонченный» подход к этим вопросам, что отличает его от предшественников. Между тем, итальянская прокуратура выступила с предостережением о том, что Франциск со своей кампанией против коррупции может попасть в перекрестье прицела второго в стране по силе и степени влияния института: мафии.

Этого уже достаточно, чтобы фотографии 76-летнего Франциска появились на стенах в комнатах студенческих общежитий по всему миру. Но вдобавок ко всему он намерен возглавить церковную кампанию в защиту окружающей среды. На этой неделе его сфотографировали с активистами, борющимися против добычи углеводородов с применением методов гидроразрыва пласта. А биограф папы Пол Вэллели (Paul Vallely) сообщил, что Франциск связался с эко-теологом Леонардо Боффом (Leonardo Boff), которого Рим прежде сторонился, а система, ранее известная под названием «инквизиция» приговорила к «подобострастному молчанию». Говорят, что на подходе папская энциклика о заботливом отношении к нашей планете.

Многие левые заявляют, что все это хорошо и прекрасно, однако бессмысленно до тех пор, пока папа не наведет порядок в собственном доме. Но и здесь тоже появляются обнадеживающие признаки. Если говорить точнее, это просто ошеломляющие признаки. Недавно Франциск заявил в ходе интервью, что церковь «зациклилась» на абортах, однополых браках и контрацепции. Он больше не хочет, чтобы католические иерархи занимались «мелочными правилами». Беседуя с репортерами во время полета (что само по себе примечательное явление), он сказал: «Если человек гомосексуалист, но ищет Бога и действует из добрых побуждений, то кто я такой, чтобы судить его?» А недавно он решил направить католикам всего мира анкету с вопросами о их отношении к этим непростым темам современной жизни. Она наверняка продемонстрирует существование паствы, чьи обычаи, скажем так, расходятся с католическим учением. Можно сказать, что и в политике Франциск готовит почву для проведения реформ.

Также по теме: Почему папа Франциск столь популярен среди молодежи?

Свидетельство тому — его реакция на письмо, отправленное в «Ватикан, его святейшеству Франциску» женщиной-одиночкой, забеременевшей от женатого мужчины, который бросил ее. К ее изумлению, папа сам позвонил ей по телефону и сказал, что если, как опасается женщина, священники откажутся крестить ее ребенка, он сам проведет этот обряд (у Франциска вошло в привычку звонить людям, которые пишут ему). А теперь сопоставьте это с прежним отношением католиков к таким «падшим женщинам», о чем столь драматично повествует картина «Филомена». Франциск заменяет жестокость сочувствием.

Конечно, он не идеален. Его работа в Аргентине в эпоху диктатуры и «грязной войны» не лишена изъянов. «Он начинал как строго авторитарный и реакционный деятель», — говорит биограф Вэллели. Однако в 50-летнем возрасте Франциск пережил духовный кризис, из которого он вышел полностью преображенным. Он отказался от внешних атрибутов высокой церковной власти, пошел в трущобы и запачкал свои руки.

Но в Ватикане ему сегодня грозит вызов иного рода: он должен осадить консерваторов в курии и направить церковь на путь реформ, чтобы после его ухода она не повернула вспять. Учитывая хитрость и коварство его придворных, сделать это будет очень и очень непросто. И в этом ему понадобится вся та поддержка, которой он сумеет заручиться.

Кто-то скажет, что левым и либералам не следует возводить Франциска в ранг звезды, что это инфантильное желание, которое обязательно приведет их к разочарованию. Но такая потребность свойственна человеку, и этим вряд ли занимаются только левые. Вспомните плакаты Рейгана и Тэтчер, до сих пор украшающие метафорические стены консерваторов, хотя прошло уже тридцать лет. У папы нет ни армий, ни батальонов, ни дивизий; но у него есть кафедра, а также используемое им право громче и яснее всех в мире выступать против существующего положения вещей. Чтобы поверить в это, не надо быть верующим.

Джонатан Фридланд ведет еженедельную колонку в Guardian. Он регулярно пишет для New York Times, для New York Review of Books, а также ведет на Би-Би-Си серию передач о современной истории The Long View. Фридланд является лауреатом ряда премий в области журналистики. Он опубликовал семь книг под псевдонимом Сэм Борн (Sam Bourne), пять из которых стали бестселлерами.