Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранцы, несущие смерть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранных бойцов, находящихся на территории Сирии, можно разделить на две группы. Одни являются гражданами государств, расположенных на Ближнем Востоке или в Африке, а другие на войну с сирийским правительством прибыли из Европы. Участие в сирийской войне европейских граждан стало серьезной проблемой для их государств.

Уже больше двух с половиной лет продолжается кризис в Сирии, сделавший эту страну ареной кровопролитной войны правительственных сил с вооруженной оппозицией.

Согласно докладу Организации Объединенных Наций, число погибших в ходе войны в Сирии превысило 120 тысяч человек. Миллионы граждан этой страны стали беженцами, повсюду царят страшная нищета и голод.

Одной из причин обострения сирийского кризиса является пересечение различных - и часто - противоречивых интересов региональных и внерегиональных игроков. Затягивание кризиса в этой стране обусловило появление там иностранных военных.

Подавляющая часть этих людей является членами группировок исламских фундаменталистов. К ним принадлежит, в частности, «Фронт ан-Нусра», который, если верить его лидерам, является подразделением «Аль-Каиды».

В прошлом месяце британская газета Guardian в статье под заголовком «Присоединение иностранных борцов к оппозиционным силам Асада» написала: «Фронт ан-Нусра является самой главной группировкой, оппозиционной правительству Асада. В ее состав входит почти четверть всех бойцов оппозиции в Сирии».

Британский научный фонд Quilliam, занимающийся изучением исламского экстремизма, в одном из своих докладов охарактеризовал «Фронт ан-Нусра» как одну из самых ключевых повстанческих группировок в Сирии с численностью от пяти до семи тысяч человек, на счету которой более 600 операций против сирийского правительства.

Кроме того, утверждается, что такие экстремистские группировки, как «Фронт ан-Нусра», имеют многонациональный состав. Их члены являются выходцами из разных стран, и все они прибыли в Сирию в последние несколько месяцев, чтобы пополнить ряды воюющей оппозиции.

Солдаты правительственных войск во время боевых действий неподалеку от турецкой границы


Читайте также: Джихадисты в Сирии и после Сирии - мифы и реальность

В целом, иностранных бойцов, находящихся на территории Сирии, можно разделить на две группы. Одни являются гражданами государств, расположенных на Ближнем Востоке или в Африке, а другие на войну с сирийским правительством прибыли из Европы.

По этой причине в течение последних месяцев участие в сирийской войне европейских граждан стало серьезной проблемой для их государств.

Некоторое время тому назад на сайте Королевского колледжа в Лондоне был опубликован доклад со ссылкой на новые данные, полученные Международным центром изучения радикализма (ICSR). Среди всего прочего там сообщалось, что с начала гражданской войны в Сирии к повстанческим группировкам в этой стране присоединились сотни граждан европейских государств. Конечно, точное количество этих людей, находящихся в Сирии, неизвестно. В докладе Королевского колледжа значится, что с начала 2011 года к вооруженным бунтовщикам присоединились порядка 600 человек из 14-ти европейских государств, таких, как Испания, Швеция и Германия.

Из всех европейских граждан в составе рядов сирийской оппозиции наибольшая часть является подданными Великобритании. По разным оценкам, их количество составляет от 28 до 134 человек.

Между тем, не так давно британский телеканал ВВС сообщил, что в Сирии находятся около полутысячи граждан европейских государств. Утверждается, что большая часть этих людей являются мусульманами арабского происхождения, постоянно проживающими в Европе, и что вернуться в Сирию их побудил кризис, начавшийся в этой стране.

Телевидение Германии меньше месяца тому назад сообщило, что граждане этой страны, включая даже 15-летних подростков, отправляются в Сирию на войну с правительством Асада. Они даже создают в этой стране свои военные лагеря, в которых по приблизительным подсчетам находятся более 200 немецких воинов джихада. По сообщению того же источника, более 25% проживающих в Германии салафитов имеют немецкие паспорта и являются гражданами этой страны.

Салафитское движение Германии расцвело настолько, что вызывает обеспокоенность у служб безопасности этой страны и является объектом пристального внимания немецких властей.

Также по теме: Бояться Сирии надо России, а не Америке

Как заявил недавно глава Организации внутренней разведки Германии Фрир Буркхард, с возвращением в эту страну мусульманских боевиков, имеющих немецкое гражданство, национальная безопасность будет поставлена под угрозу.

На днях немецкий еженедельник Spiegel в связи с этим распространил следующую информацию: «Немецкие крайние исламисты намереваются запустить интернет-ресурс в Сирии для найма иностранных боевиков».

Влияние войны на европейских граждан 

Ситуация в Сирии


Вполне логично предположить, что связь граждан европейских стран, вовлеченных в сирийский кризис, с экстремистскими группировками повлияет на их мировоззрение.

В прошлом месяце американская газета Wall Street Journal написала: «Спецслужбы европейских государств обеспокоены тем, что люди, которых отправляют на сирийскую войну, могут вступить в тесные отношения с радикальными группировками, такими, как «Аль-Каида», и после своего возвращения в Европу начать участвовать в террористических атаках».

Координатор Европейского Союза по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов в своем интервью телеканалу ВВС заявил: «Большинство граждан, которые выезжают из Европы в Сирию, не являются крайними экстремистами. Вероятнее всего, что они становятся такими из-за обучения, которое проходят в Сирии. Если посмотреть на эту ситуацию серьезно, то можно понять, что она может привести к большим проблемам в Европе».

Проблема настолько важна, что во всей Европе разведслужбы приступили к ее глубокому изучению.

Пытаясь вникнуть в суть данной проблемы, национальные разведки Великобритании и Бельгии стараются выяснить, каким образом людей вовлекают в подобные группировки.

В Голландии официальные власти также крайне озабочены насильственными действиями террористической направленности, совершаемыми гражданами после их возвращения из Сирии.

Читайте также: Сирийский Диснейленд для джихадистов

В Германии канцлер этой страны Ангела Меркель недавно выразила свою озабоченность в связи с распространением в ее стране салафитского движения и радикализма и призвала к большему контролю в этой области.

Выводы


Хотя количество граждан европейских государств, принимающих участие в сирийской войне, все еще остается небольшим, это вызывает ощутимое беспокойство многих должностных лиц и большой части простого населения этих стран.

По мнению аналитиков, существует высокая вероятность того, что связь европейских граждан с крайними группировками, вовлеченными в сирийский конфликт на фоне военных действий и массового кровопролития, после их возвращения в страны постоянного проживания поставит под удар европейскую безопасность.

Таким образом, европейские страны, ранее уже столкнувшиеся с проблемой правого экстремизма, сейчас имеют все шансы получить вдобавок угрозу со стороны крайнего движения салафизма.

Разумеется, большинство экспертов считает, что к этому привела внешняя политика самих западноевропейских стран, особенно тех, которые входят в Европейский Союз. Ведь за последние два с половиной года именно они содействовали незаконным вооруженным формированиям в Сирии и всячески их поддерживали.