Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

JFK: Почему эти кадры остаются в нашей памяти 50 лет спустя

© CC0 / Public DomainДжон и Жаклин Кеннеди на заднем сидении президентского лимузина незадолго до выстрела
Джон и Жаклин Кеннеди на заднем сидении президентского лимузина незадолго до выстрела
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже несколько дней СМИ готовятся к важной и зрелищной годовщине: 50 лет назад был убит президент Джон Кеннеди. Журналы делают и переделывают обложки, очередные теории заговора вновь всплывают на поверхность, всем в очередной раз покажут кадры хроники, просмотренной до дыр. И эти кадры остаются до сих пор в памяти всего мира. Почему мы помним их так же, как кадры 11 сентября?

Уже несколько дней СМИ готовятся к важной и зрелищной годовщине: 50 лет назад был убит президент Джон Кеннеди. Журналы делают и переделывают обложки, очередные теории заговора вновь всплывают на поверхность, всем в очередной раз покажут кадры хроники, просмотренной до дыр. И эти кадры остаются до сих пор в памяти всего мира.

Почему эти кадры облетают снова и снова вокруг света, что уже кажется, будто они являются частью нашего коллективного воображения? Стоит отметить, что ничто не смогло так глубоко проникнуть в наш мозг с тех пор, разве что взрывы 11 сентября 2001.

Обсуждая это событие с людьми, которые жили в 1963 году, в эпоху убийства президента Кеннеди, замечаешь одну общую черту: все они помнят место, в котором находились, когда узнали об этом событии, где они увидели кадры о случившемся. То же самое касается 11 сентября: каждый помнит, где находился, когда узнал о терактах в Нью-Йорке. 

 

Шок для мозга

Наверняка существует несколько факторов, способных это объяснить, но все эти ситуации отличаются по своему эмоциональному заряду. Являясь свидетелем таких значимых исторических моментов, мы переживаем мощное эмоциональное чувство, и его воздействие на мнемонические функции мозга было изучено несколько лет назад. Исследования ученых Нью-Йоркского университета, Медицинского института Ховарда Хьюза и Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор показали, что эмоции непосредственно влияют на процесс запоминания: в нашем мозге находится молекула норадреналин, которая выделяется в тот момент, когда мы испытываем острые эмоции. Выделяется эта молекула голубым пятном — нервный центр небольшого размера, который находится в стволе мозга. 

Исследования показали, что норадреналин, выделенный голубым пятном, затем достигает ключевую зону, ответственную за память — гиппокамп. 

 

Эмоции меняют нашу память

Достигнув гиппокампа, норадреналин стимулирует нервные клетки памяти. Обмен информацией между ними становится более эффективным, так как их зоны контакта между нервными клетками (синапсы) питаются молекулами, которые им позволяют обмениваться информацией. Эти молекулы связи называются АМРА-рецепторами. 

 

Молекула JFK существует?

Тонкие биохимические механизмы этих изменений были проанализированы: АМРА-рецепторы более эффективно направляются к синапсам, так как происходят изменения их химической структуры. Речь идет о фосфорилировании. Когда АМРА-рецептор «фосфорилирован», он получает своего рода химическую трансплантацию, фосфатную группу к АМРА-рецептору (фосфатная группа содержит один атом фосфора и четыре атома кислорода). После этого изменения, рецептор становится одновременно более эффективным и с большей точностью направляется в зоны связи между нервными клетками. 

И вот каков окончательный результат: зоны мозга, связанные с запоминанием, заполнены АМРА-рецепторами, которые фиксируют воспоминания. 

 

Будущее памяти

Теперь вам известна причина, по которой вы запомнили, где находились в день убийства JFK, если жили в ту эпоху. Что же касается остальных событий, вы помните, где находились 11 сентября 2001 года. А для самых молодых — может быть оно и лучше, что вы не помните никакого столь знакового события. Еще успеете.