Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин — великий прагматик

Писатель Андрей Макин, уроженец Сибири и гражданин Франции с 1987 года, принял участие в книжном салоне Gaudeamus, который прошел на днях в Бухаресте. Там он поделился с корреспондентом AFP своим взглядом на ситуацию в России и ее президента Владимира Путина, которого, по его мнению, слишком часто и легко критикуют.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас страна переживает «взрывную эпоху, катаклизм огромных масштабов, который сегодня, по счастью, начинает приобретать логические и рациональные пропорции», — считает писатель Андрей Макин, уроженец Сибири и гражданин Франции с 1987 года. Если сегодня ситуация поддается понимаю, это во многом заслуга прагматизма президента Путина.

Сейчас страна переживает «взрывную эпоху, катаклизм огромных масштабов, который сегодня, по счастью, начинает приобретать логические и рациональные пропорции», — считает писатель. И если сегодня ситуация поддается понимаю, это во многом заслуга прагматизма президента Путина.

«Его можно любить или не любить, но факт остается фактом: благодаря его осмысленной и прагматичной стороне мы сегодня можем прогнозировать события, о чем и речи не шло при Ельцине», — отмечает Андрей Макин. Политика первого президента России была чересчур хаотичной. Путину в свою очередь удалось приспособиться к политическим переменам, хотя любому лидеру постоянно приходится иметь дело с непредвиденными ситуациями.

Кроме того, Андрей Макин не поддерживает некоторых своих собратьев-писателей, которые отказались от участия во встрече с Путиным, посчитав такое решение доказательством своей приверженности демократии. Глава российского государства намеревался пообщаться со многими известными авторами и обсудить проблемы современной литературы. Тем не менее, большинство из них отклонили его предложение.

«Запад чрезвычайно враждебен к России»


В первую очередь это касается Бориса Акунина, который открыто указал в своем блоге причины отказа: «Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу. Это означало бы, что я считаю для себя возможным внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения. (...) Я с удовольствием пообщаюсь с Путиным на темы литературы и чтения после того, как всех "политических" выпустят».

Андрей Макин не согласен с подобной позицией: «Если в стране есть демократическая реакция, ответ, это прекрасно. Но ведь в этом нужно участвовать. Сейчас отказ может показаться сильным жестом, западные газеты будут о нем говорить, но в долгосрочной перспективе это не принесет никакой пользы. Нужно, чтобы интеллигенция вступила в диалог с властью, даже если этот диалог и окажется жестким».

В таких условиях критиковать президента «легко», потому что существующие в России проблемы пропорциональны внушительным размерам ее территории. Тем более что «Запад чрезвычайно враждебен к России».

В заключении он обратился к президенту с таким пожеланием: «Не забывать о последних советских поколениях, людях, которые вышли на пенсию и живут в нищете, но обладают огромным потенциалом. И не стараться следовать моде: дорогущие Олимпийские игры и Чемпионаты по футболу совершенно ни к чему. Россия не настолько богата, чтобы позволить себе такое».