Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Накануне сочинской Олимпиады европейские философы призвали освободить Pussy Riot

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкУчастница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова в Зубово-Полянском районном суде Мордовии
Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова в Зубово-Полянском районном суде Мордовии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французское издание «Philosophie Magazine» («Философский журнал») инициировало петицию европейских философов с призывом перестать «виновато терпеть» нарушение прав человека в России и оказать давление на президента Владимира Путина для того, чтобы он освободил арестованных участниц панк-группы Pussy Riot.

Французское издание «Philosophie Magazine» («Философский журнал») инициировало петицию европейских философов с призывом перестать «виновато терпеть»  нарушение прав человека в России и оказать давление на президента Владимира Путина для того, чтобы он освободил арестованных участниц панк-группы Pussy Riot.

Как заявил RFI заместитель главного редактора издания Мишель Ельчанинофф (Michel Eltchaninoff), вся «философская Европа мобилизуется сегодня для того, чтобы напомнить России о том, что она является частью европейского пространства».

«В нашем ноябрьском номере мы опубликовали эксклюзивную переписку между Надеждой Толоконниковой и словенским философом Славоем Жижеком на тему антикапитализма, - рассказал журналист. - И мы обнаружили, что Надежда является незаурядным философом».

«Мы увидели, что Жижек и другие философы очень озабочены положением с правами человека в России», - отметил он, добавив, что группа Pussy Riot «стала символом этой озабоченности».

По его словам, «среди этих философов – люди самых разных политических взглядов». Среди французских мыслителей, подписавшихся под обращением, Элизабет Бадинтер, Паскаль Брюкнер, Ален Финкелькрот, Марсель Гоше, Андре Глюксман, Клод Ланцман, Эдгар Морен. Кроме того, свои подписи под петицией поставили итальянский политический и общественный деятель Антонио Негри, испанский философ Фернандо Саватер, немецкий социолог и философ Хартмут Роза и, конечно, сам Славой Жижек.

Европа «удивительно тихо» отреагировала на нарушения прав человека в России, считают философы, напоминая о борьбе с «пропагандой» гомосексуализма, эксплуатации труда мигрантов, попытках заставить замолчать оппозицию и преследовании НКО.

«По инициативе Philosophie Magazine мы, европейские философы, призываем наши правительства и Европу порвать с отношением виноватой терпимости», - говорится в этом обращении, опубликованном во вторник, 26 ноября, сразу в нескольких ведущих европейских изданиях, в частности, французской газете Libération, британской The Guardian, немецкой Die Welt.

По мнению подписантов обращения, Европа должна «оказать давление на правительство Владимира Путина для того, чтобы немедленно освободить Надежду Толоконникову и Марию Алехину».

«Россия – конституционная республика, постоянный член Совета безопасности ООН. Она подписала Европейскую конвенцию по правам человека», - отмечается в письме. «Накануне февральских Олимпийских игр, самое время напомнить ей об этом», - заключают европейские мыслители.

17 августа 2012 Хамовнический суд Москвы приговорил участниц Pussy Riot Марию Алехину и Надежду Толоконникову к двум годам лишения свободы по статье «хулиганство» за участие в панк-молебне в храме Христа Спасителя в феврале прошлого года. Все ходатайства защиты об условно-досрочном освобождении девушек были отклонены.