Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Националы» пытаются избавиться от главного прокурора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Грузии очередной скандал – бывшая партия власти, «Нацдвижение» Михаила Саакашвили требует отставки главного прокурора. По распространенной 23 декабря информации причиной такого требования является, как утверждает «Нацдвижение», судимость Отара Парцхаладзе. Часть неправительственного сектора поддержала требование оппозиции.

В Грузии очередной скандал – бывшая партия власти, «Нацдвижение» Михаила Саакашвили требует отставки Главного прокурора. По распространенной 23 декабря информации причиной такого требования является, как утверждает «Нацдвижение», судимость Отара Парцхаладзе. Часть неправительственного сектора поддержала требование оппозиции.

Стоит отметить, что скандальная информация пришлась «националам» как нельзя кстати. Дело в том, что в течение последних дней следователи прокуратуры вновь стали приглашать на допросы членов прошлого правительства, первой его жертвой такой активизации столичный мэр Гиги Угулава, лишившийся своей должности на прошедших выходных.

В ответ, на обвинение прокуратуры Гиги Угулава заявил, что обладает официальным письмом, подтверждающим, что в 2001 году суд Германии приговорил нынешнего грузинского прокурора Отара Парцхаладзе к году и трем месяцам тюрьмы за кражу и разбой.

Разумеется, он сразу же призвал правительство Гарибашвили немедленно начать расследование. По его мнению, главный прокурор должен быть отстранен от должности по крайней мере на время выяснения всех обстоятельств.

В свою очередь, депутаты от правящей партии поспешили отпереться от обвинений своих оппонентов, заявив, что все это неправда. В отличие от народных избранников правительство предпочло взять паузу. Лишь во второй половине дня некоторые лидеры «Грузинской мечты» в комментариях журналистам стали как-то невнятно говорить, что, мол, да, возможно, что 12 лет назад Парцхаладзе был в чем-то там замешан.

Но в данный момент он же не под следствием, а значит, причин для его увольнения нет, искренне удивился реакции общественности министр внутренних дел Александр Чикаидзе.

Следует указать и то, что два месяца назад Ираклий Гарибашвили лично поручился за Парцхаладзе.

Стоит напомнить, что по закону, наличие судимости может рассматриваться как препятствие при назначении человека на эту должность, но никак не основанием для автоматического увольнения.

Не исключено, что именно по этой причине Парцхаладзе ближе к вечеру 24 декабря решил подтвердить, что когда-то он и впрямь имел проблемы в Германии. Но, как говорится в его открытом письме, осужден он был не за кражу с разбоем, а за драку с полицейским, который публично оскорбил его, заподозрив в причастности к преступлению.

При этом главный прокурор предпочел не уточнять, находился ли он в местах лишения свободы. Как утверждает главный прокурор страны, преступление было настолько малозначительным, что местные власти не выдворили его из страны, а впоследствии он имел возможность свободно посещать Германию.

Несмотря на это местные политологи представители НПО сомневаются, что в скандальной истории так просто удастся поставить точку. Ведь ни для кого не секрет, что «националы выжмут все из этой малоприятной для властей и самого Парцхаладзе ситуации, чтобы избавиться от главного прокурора.