Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Таджикистане оппозиционер приговорен к 26 годам тюрьмы

Верховный суд Таджикистана 25 декабря приговорил известного предпринимателя Зайда Саидова к 26 годам лишения свободы c конфискацией имущества

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приговор по делу бывшего министра промышленности и лидера инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» был вынесен на основании 6 уголовных дел. Власти заявляют, что расследование по другим делам против Зайда Саидова продолжается.

Приговором Верховного суда, который был обнародован судьей Шавкатом Абдулхайровым 25 декабря, имущество Зайда Саидова будет конфисковано в пользу государства.

Приговор по делу бывшего министра промышленности и лидера инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» был вынесен на основании 6 уголовных дел. Власти заявляют, что расследование по другим делам против Зайда Саидова продолжается.

Одним из первых на приговор Верховного суда Таджикистана отреагировал председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зоиров. В беседе с Радио «Озоди» Зоиров назвал решение Верховного суда политическим и заказным.

Представители силовых структур не позволили журналистам осуществлять съемку. Был задержан полицейскими оператор информационного агентства «Озодагон» Абухаким Шукуров.

У СИЗО ГКНБ находились порядка 30-40 человек из числа близких Зайда Саидова. Среди них  известная правозащитница Ойнихол Бобоназарова, режиссер театра Барзу Абдураззоков, экономист Ходжимухаммад Умаров. По сообщению корреспондента Радио «Озоди», многие журналисты, опасаясь арестов, спрятали свои видео и фотокамеры.
Кроме адвокатов и сына Зайда Саидова Хайрулло Саидова никто, в том числе и журналисты, в зал суда допущены не были. Как ожидается, сегодня Верховный суд Таджикистана вынесет приговор известному предпринимателю Зайду Саидову.

Шухрат Кудратов, один из адвокатов Зайда Саидова, 25 декабря сообщил, что судья Верховного суда Шавкат Абдулхайров пригласил сегодня адвокатов на объявление приговора. Как ожидается, приговор по уголовным делам в отношении Зайда Саидова будет объявлен  в 13.30.

Коллегия Верховного суда 24 декабря обсудила дело Зайда Саидова после объявления требования государственного обвинителя приговорить его к 28 годам лишения свободы. Судебный процесс по уголовным делам в отношении Зайда Саидова проходил в СИЗО ГКНБ РТ за закрытыми дверями с 12 сентября.

5 декабря государственный обвинитель Абдусамед Додобоев потребовал приговорить Зайда Саидова по 10 обвинениям к 28  годам заключения с конфискацией имущества, а также лишения его после отбывания срока наказания права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 5 лет.

В среду, 11 декабря, в суде за закрытыми дверями в СИЗО ГКНБ  было заслушано последнее слово предпринимателя. Саидов говорил 2,5 часа и просил суд дать правильную правовую оценку его делу.

В своей речи Саидов настаивал на своей невиновности и просил суд пересмотреть его дело по закону и справедливости. Он сказал, что если его арест «необходим кому-то в верхах», он готов сесть за решетку. Предприниматель заявил, что не совершал действий, которые были бы направлены против государства или правительства: »Я никого не предавал, ни Родину, ни государство».

Обвинительный приговор на 28 лет тюрьмы, по словам Зайда Саидова, бьет по репутации не только государства, но и самого президента Таджикистана. Саидов назвал «слишком суровым и не соответствующим законам» сроки наказания, которые потребовал прокурор для предпринимателя.

Зайд Саидов обвиняется в получении взятки, мошенничестве, многоженстве, вымогательстве, злоупотреблении служебным положением, покушении на честь, принуждении к половой связи лица, не достигшего 16 лет.

С просьбой вмешаться в его дело к президенту обратились представители интеллигенции Таджикистана. Под письмом в адрес президента Эмомали Рахмона подписались поэты Мумин Каноат, Гулрухсор Сафиева и известные  ученые Мухаммадшо Илолов и Мусо Диноршоев. В письме, в частности, говорится о том, что они не верят в инкриминируемые Зайду Саидову  преступления и призывают президента вмешаться в его дело ради восстановления справедливости.