Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин выступил с новогодним обращением

Российскому президенту пришлось перезаписать новогоднее обращение в связи с терактами в Волгограде

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России на новогоднем приеме во дворце культуры в Хабаровске
Президент России на новогоднем приеме во дворце культуры в Хабаровске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2013 году России «пришлось столкнуться с проблемами и принять вызов серьезных испытаний, в том числе таких, как бесчеловечные террористические акты в Волгограде и беспрецедентные по масштабам стихийные бедствия на Дальнем Востоке». Об этом заявил президент Владимир Путин в новогоднем обращении к нации.

В 2013 году России «пришлось столкнуться с проблемами и принять вызов серьезных испытаний, в том числе таких, как бесчеловечные террористические акты в Волгограде и беспрецедентные по масштабам стихийные бедствия на Дальнем Востоке». Об этом заявил президент Владимир Путин в новогоднем обращении к нации.

В связи с серией терактов в Волгограде 29 и 30 декабря, унесших жизни 34 человек, российскому лидеру пришлось перезаписать обращение. Однако записанная заранее версия все же вышла в эфир в восточных регионах России, жители которых встречают Новый год первыми в стране.

Новое обращение Владимир Путин записал 31 декабря, прибыв в Хабаровск, чтобы «встретить Новый год с теми, кто с честью и достоинством прошел испытания стихии, но не может пока отметить праздник в собственном доме». Напомним, что количество пострадавших в результате наводнения на Дальнем Востоке превышает 168 тысяч человек.

Решение прилететь 31 декабря в Хабаровск было неожиданным, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. В Хабаровске Путин принял участие в новогоднем приеме с жертвами и ликвидаторами летнего наводнения на Дальнем Востоке, который был организован от имени полпреда президента Юриея Трутнева.

«Президент решил быть именно с этими людьми, которые пережили эту беспрецедентную природную катастрофу. И здесь он обратился с поздравлением, и это его поздравление и стало Новогодним обращением, то есть он фактически нарушил многолетнюю традицию», – заявил Песков.

По словам Путина, российские власти продолжат «уверено, жестко и последовательно» бороться с террористами «до полного их уничтожения».

«Мы поддержим всех пострадавших, сделаем все, что было запланировано, восстановим и построим все, что намечено восстановить и построить», – сказал президент РФ.

В версии обращения, которую увидели жители восточных регионов, отсутствовали заявления, касающиеся терактов в Волгограде и наводнения на Дальнем Востоке. Путин заявил, что в 2013 году Россия «стала лучше, богаче, удобнее, настойчиво отстаивает свои интересы в международным делах». Эти слова президент повторил и в перезаписанном обращении, добавив, что власти предстоит много сделать «для обеспечения безопасности» граждан.

Зимние Олимпийские Игры в Сочи, по словам Путина, предстоит провести «на самом высоком уровне». Во втором обращении глава государства упомянул и о Паралимпийских играх, о которых умолчал в речи на Дальний Восток.

Президент пожелал россиянам здоровья, счастья, «много радости», а также согласия и благополучия каждой семье.

Российская общественность ожидала, что Путин перезапишет новогоднее обращение в связи с терактами.

Напомним, что за сутки до Нового года в Волгограде произошло два террористических акта.

В минувшее воскресенье в результате взрыва, предположительно осуществленного смертницей на железнодорожном вокзале, погибли 17 человек и несколько десятков получили ранения. Взрыв произошел перед металлодетектором на главном входе в здание вокзала. По официальным данным, взрывное устройство содержало 10 килограмм взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Вторая бомба была взорвана смертником-мужчиной в троллейбусе в Дзержинском районе – недалеко от местного рынка. По последним официальным данным, 14 человек погибли, и 27 получили ранения.