Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Необычные времена Соединенных Штатов

Американские эксперты рассуждают о том, станет ли для страны переломным наступивший 2014 год

© REUTERS / Joshua Roberts Президент США Барак Обама выступил с заявлением по соглашению между Ираном и "шестеркой". Фото с места события
Президент США Барак Обама выступил с заявлением по соглашению между Ираном и шестеркой. Фото с места события
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Станет ли 2014 год «переломным годом» для США, как предсказал во время своей последней в прошлом году пресс-конференции президент Обама или он даст новые поводы для несвойственного американцам пессимизма, которым был ознаменован ушедший год? Этот вопрос активно обсуждается американскими социологами и политологами, соглашающимися с тем, что страна переживает необычные времена.

Станет ли 2014 год «переломным годом» для США, как предсказал во время своей последней в прошлом году пресс-конференции президент Обама или он даст новые поводы для несвойственного американцам пессимизма, которым был ознаменован ушедший год? Этот вопрос активно обсуждается американскими социологами и политологами, соглашающимися с тем, что страна переживает необычные времена. 

Согласно выводам социологов, 2013 год стал годом разочарований для большинства американцев. Они недовольны американским политическим классом, они разочаровались в президенте, они не очень верят в экономические перспективы страны и критикуют закон о доступном медицинском обслуживании — так называемый закон Обамы.

Этот скепсис, казалось бы, выглядит странным в контексте статистики, свидетельствующей о небольшом экономическом росте

Этот скепсис, казалось бы, выглядит странным в контексте статистики, свидетельствующей о небольшом экономическом росте, который повысился более чем до 4% к концу года, и о снижении безработицы до 7 процентов — до самого низкого за пятилетие уровня. Мало того, котировки акций на Уолл-стрит взмыли в прошлом году до рекордных уровней, а стоимость домов в некоторых регионах превысила рекорды, достигнутые шесть лет назад накануне кризиса на рынке недвижимости. Но, как объясняют специалисты, это, что называется, лишь фрагмент общей картины.

Например, заработки американцев в прошлом году поднялись менее чем на 1,5% — это меньше, чем годом ранее. Несмотря на сокращение безработицы, она все еще остается значительно выше предкризисного уровня и при нынешних темпах улучшений на рынке труда потребуется еще пять лет, чтобы безработица вернулась к уровню, считавшемуся нормальным для американской экономики. Еще один небольшой секрет состоит в том, что подавляющее число новых рабочих мест — низкооплачиваемые должности.

Все это свидетельствует о том, что Соединенные Штаты переживают переходный период, и американцы далеко не уверены в том, какими будут его результаты, считает Владимир Шляпентох, социолог, профессор университета штата Мичиган.

 

— Американская экономика проходит через существенные структурные изменения под влиянием технологической революции, продолжающейся глобализации, аутсорсинга и это сказывается негативно на значительной части населения. Действительно, в экономике растет удельный вес низкооплачиваемых работ, действительно, без высокой квалификации трудно найти хорошую работу — то есть многие американцы стали жертвой негативных тенденций. И сумеет ли общество вывести эту часть населения в ближайшие год-два — это один из центральных и экономических и политических вопросов. 

 

— Одним из самых заметных политических результатов года стало резкое падение рейтингов Барака Обамы. Впервые американцы разочаровались в президенте как в личности. Как вы объясняете этот феномен?

— Президент Обама, на мой взгляд, наказан за то, что он реформатор. Реформатор в любой стране вызывает противодействие, поэтому в оценке Обамы нужно быть очень осторожным. Отношение к Бараку Обаме — это отражение продолжающегося интеллектуального конфликта, охватившего американское общество, сторонников и противников усиления роли государственного регулирования и рыночных механизмов. Результатом отчасти этого конфликта стало приостановление деятельности правительственных учреждений в прошлом году. Этот конфликт буквально бушевал во всех интеллектуальных изданиях. Спор не разрешен и реформа Обамы оказалась в центре этого спора. Не повезло защитникам федерального правительства в том, что запуск электронной биржи медицинского страхования начался неудачно. Честно говоря, это позорно для американской администрации. Но, я думаю, это временные трудности. Подводить итоги влияния этой реформы на общество пока трудно.

 

— Было ли у вас ощущение, что прошлый год стал ключевым в перемене отношения американцев к идее социально активного государства в результате фиаско, связанной с осуществлением закона Обамы?

— Ни в коем случае, я с этим совершенно не согласен. Американцы, с моей точки зрения, будучи людьми рациональными, сейчас сосредоточили свое внимание на проблемах, связанных с реформой медицинского страхования, что понятно. Но я не слышал ни слова критики в отношении таких крупнейших социальных программ, как программа социального страхования по старости или по бедности, как медицинское страхование престарелых. Эта реформа действительно началась неудачно. О последствиях ее осуществления говорить пока рано. Американское общественное мнение не сказало своего последнего слова по этому поводу.

 

— Президент Обама пообещал американцам переломный год. Как вы считаете, есть ли основания надеяться на это или негативные тенденции, о которых мы с вами говорили, все-таки будут доминировать?

— Я думаю, что американцы должны ждать от нового года дальнейшей стабилизации экономики, определенного компромисса республиканцев и демократов. На мой взгляд, не видно прямой угрозы американским интересам в мире. Поэтому в целом американцы должны смотреть в будущее достаточно позитивно.