Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движение «Таджикские трудовые мигранты» предложило президентам стран ЦА объединить регион в единое политическое целое

© МеркаторКарта Центральной Азии
Карта Центральной Азии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов обратился к президентам пяти государств Центральной Азии с предложением «об объединении разных народов Средней Азии в единое политическое целое».

Председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов обратился к президентам пяти государств Центральной Азии с предложением «об объединении разных народов Средней Азии в единое политическое целое».
 
«Чтобы народам Средней Азии не быть сожженными в адском огне «котла этнических противоречий» считаю, что настало время воплотить в жизнь идею националистов 20-х годов XX века «об объединении разных народов Средней Азии в единое политическое целое». В этом случае появится общий региональный интерес, и среднеазиатские народы станут менее уязвимы для разжигания внутренних и внешних конфликтов», - говорится в заявлении Шарипова, опубликованного в среду на официальном сайте возглавляемого им движения.
 
Он отметил, что мобилизующим фактором для объединения разных народов Средней Азии является общая религия - ислам.
 
По его словам, два конфликта, произошедших 11 января на таджикско-кыргызской границе, являются доказательством того, что «проект по созданию зоны этнических войн с названием «Евразийские Балканы» вступил в свою новую фазу».
 
«Средняя Азия на протяжении столетий оставалась и по-прежнему остается объектом притязаний мировых и региональных держав в борьбе за господство на Евразийском пространстве. К сожалению, печальная история наших предков, феодальная раздробленность многочисленных ханств, внешние и междоусобные внутренние войны, которые позволяли чужеземцам опустошать наши благодатные земли и господствовать над среднеазиатским народом, не стали для нас поучительным уроком», - считает Шарипов.
 
По его мнению, произвольные границы пяти государств, навязанные народам Средней Азии при создании СССР, в настоящее время служат поводом для разногласий и предъявления территориальных претензий друг другу.
 
«Мы и сегодня позволяем нашим внешним и внутренним врагам, стоящим на защите не народа, а своих личных амбиций и корпоративных интересов, разжигать между нами противоречия на почве племенной и этнической принадлежности», - добавил Шарипов.
 
Данное заявление направлено в адрес президентов Таджикистана Эмомали Рахмона, Киргизии Алмазбека Атамбаева, Узбекистана Ислама Каримова, Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова и Казахстана Нурсултана Назарбаева.