Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О борьбе с подорожанием газа

Российский политолог: в 1991г вы выбрали независимость, вы ее и ешьте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Членство Армении в Таможенном союзе является очень важным пунктом назначения для страны, в рамках которого Россия снизила цену на газ, однако Россия не может контролировать работу правительства Армении, более того, Россия и не претендует на то, чтобы контролировать деятельность правительства Армении.

«В 1991-ом году вы выбрали независимость, вы ее и ешьте»,- в ходе беседы с Первым информационным об этом сказал бывший депутат Госдумы России, проректор Российского экономического университета имени Плеханова, член Общественной палаты России, политолог-экономист Сергей Марков, обратившись к нынешней цене поставляемого Армении российского газа, цене на газ для потребителей и негативным общественным настроениям в Армении в связи с армяно-российскими газовыми соглашениями вообще.
 
Он отметил, что членство Армении в Таможенном союзе является очень важным пунктом назначения для страны, в рамках которого Россия снизила цену на газ, однако Россия не может контролировать работу правительства Армении, более того, Россия и не претендует на то, чтобы контролировать деятельность правительства Армении. По его оценке, это воля правительства – поставлять газ потребителям по той цене, по какой хочет. Однако, по его словам, их задача – в будущем развивать это.
 
«Вы, как говорится, сами этого захотели. В 1991-ом году никто вас не заставлял стремиться к независимости. Вы сами выбрали свою судьбу, сами ее и ешьте», - отметил он. Он также не исключил, что в окончательном варианте цена на газ для потребителей может снизиться, но не сразу. Сергей Марков пояснил, что это – вопрос интересов правительства Армении, о чем он не слишком информирован. «Может, в этом у них есть определенные выгоды. Мне сложно это мотивировать, может быть, это мотивируется действительно экономически, а может, у них есть долги, и есть решение снизить цену потом»,- отметил он.
 
Напомним, что 2-го декабря 2013-го года в Ереване были подписаны «Соглашение между правительствами Армении и России о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения», «Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Российской Федерации о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения», «Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Российской Федерации об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности закрытого акционерного общества «АрмРосгазпром»«. Во втором соглашении устанавливается новая цена на газ, поставляемый Россией, тогда как для армянских потребителей цена на газ не снизалась.