Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина может украсть наше президентство в ЕС

© flickr.com / Slava Murava Kiss Флаги Украины и ЕС на здании МИД Украины
Флаги Украины и ЕС на здании МИД Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо того чтобы формировать повестку дня Европейского союза и руководить работой Совета ЕС, мы против своей воли можем быть втянуты в процессы, для которых у Латвии не хватает ни мощности, ни опыта. Так считает руководитель Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.

Вместо того чтобы формировать повестку дня Европейского союза и руководить работой Совета ЕС, мы против своей воли можем быть втянуты в процессы, для которых у Латвии не хватает ни мощности, ни опыта. Так считает руководитель Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.
 
Эксперт в сфере внешней политики напомнил, что весной будущего года, когда Латвия станет президентствующей в ЕС страной, на Украине запланированы президентские выборы. Хотя развитие ситуации на Украине сложно прогнозировать, Спрудс считает, что выборы в этом балансирующем между Россией и Европейским союзом государстве снова могут привести к протестам и массовым беспорядкам. В таком случае Латвии волей-неволей при урегулировании конфликта нужно будет представлять Совет ЕС, поскольку определено, что президентствующая страна представляет интересы Совета, в том числе и за пределами ЕС. А это для Латвии может оказаться слишком твердым орешком.
 
«Украина – это, безусловно, большой социальный феномен, это не Молдова и не Грузия, где Латвия при помощи тесных личных отношений может быть модератором процессов. В следующем году мы будем президентствующим в ЕС государством, и нам волей-неволей придется взять на себя роль посредника. Нужно задать вопрос: не будет ли наше президентство украдено, и не станем ли мы заложниками событий на Украине? Мы не большое президентство, чтобы что-то улучшить, как например, во время президентства Франции Саркози помог решить грузинский вопрос», - сказал эксперт.
 
Спрудс напомнил также, что Россия очень заинтересована сохранить Украину в своей сфере влияния, и это еще одна из причин для того, чтобы большая соседняя страна попыталась повлиять на нашу работу во время президентства в ЕС. Первыми предвестниками обострения ситуации могут быть, в том числе заявления России о несоответствии латвийских продовольственных продуктов российским стандартам.
 
Если допустить, что события на Украине побудили Россию начать предварительные работы по саботированию нашего президентства в ЕС при помощи экономических инструментов, то по поводу работы наших предпринимателей в этой стране пока оснований для беспокойства нет.
 
Представитель Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) на Украине Артис Котанс рассказал: агентство не заметило, что из-за политических колебаний и беспорядков уменьшился интерес наших предпринимателей к этой стране. Котанс считает, что существенных изменений не ожидается, если только ситуация не ухудшится. Правда  в сравнении с другими странами, Украина из-за высоких таможенных пошлин никогда не была особо излюбленной среди наших предпринимателей, несмотря на то, что в 2012 году объемы товарооборота между Латвией и Украиной достигли небывалых показателей.
 
«Те, предприниматели, которые работают с Украиной и обращаются в ЛАИР, продолжают это делать. Правда, бывает, что предприниматели отменяют запланированные ранее визиты, потому что прочитали о беспорядках в Киеве, но это исключительные случаи», - сказал Котанс.
 
В свою очередь, экономист Улдис Осис предупреждает, что в случае продолжения конфронтации различных политориентаций Украина может разделиться на две проповедующие разные ценности части: одна из них будет более дружественной по отношению к России, другая – к Европейскому союзу.
 
«Есть сценарий, о котором никто не говорит, но о котором догадываются: Украина может разделиться на западную и восточную части. Уже сейчас ясно видно, что запад стремится к сотрудничеству с ЕС, а восток - с Россией. В этом контексте запад может стать для латвийских предпринимателей более привлекательным», - отметил экономист. Допуская, что промышленная восточная Украина может стать менее дружественной для предпринимателей из Латвии, Осис считает, что наши предприниматели могут успешно работать в продовольственной и в сельскохозяйственной отраслях.
 
Перевод: Лариса Дереча.