Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У грузинской прокуратуры новый начальник

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоит отметить, что в Грузии в очередной раз сменился главный прокурор. Что самое главное, на этот пост указом премьер-министра Ираклия Гарибашвили по представлению министра юстиции Грузии Теи Цулукиани назначен Георгий Бадашвили.

Стоит отметить, что в Грузии в очередной раз сменился главный прокурор. Что самое главное, на этот пост указом премьер-министра Ираклия Гарибашвили по представлению министра юстиции Грузии Теи Цулукиани назначен Георгий Бадашвили.

Напоминаю, что Георгий Бадашвили сменил на этом посту Отара Парцхаладзе, который из-за скандала с судимостью в Германии ушел в отставку 30-го декабря 2013 года. Ну, что ж, хотя бы на сей раз будем надеяться, что Бадашвили на этом посту задержится дольше, чем его предшественник. Что самое главное, он заявлял, что на посту главного прокурора продолжит борьбу за утверждение справедливости.

Как указано мной выше, должность главного прокурора Грузии стала вакантной после того, как в конце декабря прошлого года ушел в отставку Отар Парцхаладзе, который проработал на этом посту всего несколько недель. Причиной отставки стал скандал с его прошлой судимостью в Германии и поддельный диплом.

Стоит также указать, что скандальные информации о прошлом Парцхаладзе разгласили представители «Нацдвижения». Как известно, после того, как отстраненный от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава заявил, что Парцхаладзе в 2001 году был осужден за воровство и разбой по статьям 249 и 252 УК Германии и приговорен к условному заключению на год и один месяц, Отар Парцхаладзе признал, что в 2000 году на самом деле был осужден в Германии, но не за разбой, а за препирательство с полицейским. А разговоры о его судимости за более тяжкое преступление он назвал грязной политической кампанией.

Не следует забывать и то, что до этого бывший премьер-министр Грузии, а ныне подследственный Иванэ (Вано) Мерабишвили обвинил уже бывшего главпрокурора Отара Парцхаладзе в угрозах и шантаже.

Напоминаю, что на одном из судебных заседаний Мерабишвили рассказал, как поздно ночью его вывели из тюремной камеры и повезли на допрос в департамент исполнения наказаний, где его допрашивал лично главный прокурор. По словам Бывшего премьера, Отар Парцхаладзе требовал от него показаний по делу Зураба Жвания и информации о счетах Михаила Саакашвили.

Следует указать, что на днях, участвуя в передаче «Позиция» телекомпании «Рустави 2», министр юстиции Тея Цулукиани заявила, что для нее и нынешнего премьера Ираклия Гарибашвили судимость Отара Парцхаладзе была свалившимся на голову с неба сюрпризом.

Более того, по ее словам, Парцхаладзе не имел морального права быть главным прокурором.

«Есть должности, на которых человек может работать и с погашенной или снятой судимостью, но только не на посту главного прокурора или прокурора, когда приходится осуждать других. Правовое - да, но морального права занимать эту должность у него не было. Он адекватно воспринимал, что это может быть проблемой, и принял правильное решение». Она не считает, что решение Парцхаладзе об отставке было запоздалым.

«Наше правительство иногда допускает ошибки, однако, они исправляются», - отметила Цулукиани.

Как отмечается в сообщении правительства Грузии, кандидатура главного прокурора была выбрана с учетом его квалификации, профессионализма и хорошей репутации.

Не следует забывать, что назначение на пост главного прокурора Грузии 32-летнего Георгия Бадашвили оказалось неожиданным для многих. В частности - и для бывшего главы отдела по особо важным делам Главной прокуратуры Георгия Нозадзе.

В недавнем своем интервью в одной из грузинской газет он заявлял, что после назначения Отара Парцхаладзе все следователи, которые расследовали громкие дела, были заблокированы, а на него самого давление оказывал глава следственной части Георгий Бадашвили. Следует отметить также, что юрист Паата Шавадзе, который также рассматривался на пост главного прокурора, называет Бадашвили «кадром Адеишвили» (Адеишвили Зураб - заочно осужденный Тбилисским городским судом бывший министр юстиции правительства Михаила Саакашвили, который в данный момент скрывается за границей, - прим. авт.).

По словам Шавадзе, пришедший из данной структуры кадр и восстановление справедливости также далеки друг от друга, как небо и земля.

Новый главный прокурор Грузии Георгий Бадашвили родился в 1981 году. В 2003 году окончил юридический факультет Тбилисского государственного технического университета. С 22 ноября 2013 года до сегодняшнего дня работал начальником следственной части главной прокуратуры. С мая по ноябрь 2013 года занимал должность заместителя директора антикоррупционного агентства МВД.

Следует указать, что карьеру Георгий Бадашвили начал в следственной службе министерства финансов Грузии, где в период с июля 2006 года по май 2013 года работал на различных должностях. Владеет английским и русским языками.

Как заявляют представители «Грузинской мечты» заявляют, что кандидатура главного прокурора была выбрана с учетом его квалификации, профессионализма и хорошей репутации.

Но не следует забывать, что Георгия Бадашвили и они тоже не знают. Например, по словам председателя парламентского комитета Грузии по вопросам обороны и безопасности Ираклия Сесиашвили, он лично не знаком с новым главным прокурором, но все говорят о нем только положительное.

По заявлению члена парламентского меньшинства Серго Ратиани, новый главный прокурор Георгий Бадашвили будет проводить интересы правящей коалиции «Грузинская мечта» и заниматься правовым преследованием оппонентов власти.

Он считает, что новая кандидатура прокурора совершенно незнакома широким кругам общественности, и у него нет никаких заслуг. Зато он известен, как они сами сказали, для Парцхаладзе и политической команды «Грузинской мечты».

«Они прямо анонсировали, что он выполнит политические заказы, те заказы, которые есть на сегодня у «Грузинской мечты», то есть репрессии против оппозиции», - заявил один из лидеров бывшей партии власти, парламентарий Серго Ратиани.

После назначения на пост новый главный прокурор Грузии Георгий Бадашвили распространил заявление, в котором ознакомил общество со своими взглядами и планами.

Он выразил благодарность премьер-министру и министру юстиции Грузии за доверие и назначение на этот пост и заявил, что полностью осознает те высокие требования и ожидания, которые есть у общества в отношении нынешней прокуратуры. А также он выразил готовность оправдать ожидания, находясь рядом с профессиональными кадрами, существующими в прокуратуре.

Он отметил также, что в последнее время, прокуратура прошла довольно сложный путь и вновь стоит перед сложными вызовами.

Бадашвили также указал, что для преодоления существующих вызовов будут планово проводиться мероприятия по переподготовке и повышению квалификации существующих кадров также будет вестись поиск новых перспективных кадров, и сохранение опытных кадров.

Под конец он отметил, что прокуратура продолжит борьбу за утверждение справедливости, что в свою очередь обеспечит осуществление мероприятий для защиты прав человека.