Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На саммите Россия и Евросоюз обсудили вопросы «Восточного партнерства» и Украины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский союз сегодня предложил президенту Владимиру Путину организовать экспертные консультации для анализа влияния на российскую экономику договоренностей об ассоциации, одну из которых не без участия Кремля отказалась подписывать Украина. Президент Путин, тем временем, хорошо осознает зависимость ЕС от российских энергоносителей и это придавало раскованности его речам и заявлениям.

В Брюсселе закончился саммит Россия — Евросоюз. За дипломатическими формулировками об успешной, продуктивной дискуссии, в заявлениях европейских лидеров чувствовалось напряжение, которое последнее время царит в европейско-российских отношениях.

Нынешние события в Украине и, вообще, геополитические разногласия, были в центре внимания представителей Брюсселя и Москвы. И тем не менее, сторонам все же удалось договориться по некоторым вопросам и определить некоторые перспективы.

Некоторые европейские политологи и обозреватели характеризуют нынешнее состояние вещей в отношениях западной Европы и Москвы подобным тому, которое наблюдалось еще во времена Холодной войны.

Тем не менее, Европейский союз сегодня предложил президенту Владимиру Путину организовать экспертные консультации для анализа влияния на российскую экономику договоренностей об ассоциации, одну из которых не без участия Кремля отказалась подписывать Украина. Президент Путин, тем временем, хорошо осознает зависимость ЕС от российских энергоносителей и это придавало раскованности его речам и заявлениям. Владимир Путин:

О наших консультациях по поводу «Восточного партнерства» мы согласились с нашими европейскими коллегами, что это будет в высшей степени полезно. Имея ввиду, что многие вещи, с которыми ми сталкивались, российской стороной и нашими европейскими партнерами понимаются по-разному, назрела насущная потребность сверить часы, на экспертном уровне поговорить и понять, как возможные решения в этой сфере могут влиять на наше экономическое самочувствие.

Саммит Россия – Европейский союз в Брюсселе. Фото с места событий


Читайте также: Евросоюз должен принять вызов России


Лидер России не упустил момента заметить, что Европа своей политикой соседства «пытается зайти с заднего крыльца». «У нас создалось впечатление, что Украину вынимают из нашей зоны свободной торговли», — заявил Путин и призвал европейскую дипломатию не вмешиваться во внутренние дела украинцев.

Как известно, экономическое давление России на Украину и другие страны-соседи, к разочарованию Европейского союза дало свои результаты: даже после долгих лет переговоров, Киев в последний момент предпочел отказаться от евроинтеграции и развернуться в сторону России, получив поощрительный многомиллиардный кредит и газовые скидки. В то же время, президент Путин сегодня заметил, что не намерен изменять условий возвращения кредита, даже если к власти в Украине придет оппозиция.

Тем временем, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу который ранее не скрывал своего критицизма относительно маневров, развернутых Кремлем для отвлечения Украины от европейского экономического проекта, а именно, зоны свободной торговли, сегодня заметил. Жозе-Мануэл Баррозу:

Думаю, что мы должны изменить концепцию «выигрыш одного региона — это страдание для другого». В ЕС мы против менталитета «блок против блока» и верим, что благодаря сотрудничеству и Европа и Россия выйдут полными победителями.


Президент Владимир Путин, со своей стороны, пытался уменьшить важность «украинского вопроса» в российско-европейских отношениях. Именно поэтому помимо проблемы, которая усугубила разногласия между сторонами, русский лидер пытался сосредоточиться на коммерческих отношениях, перечислив все достижения российско-европейского коммерческого сотрудничества.

Как сообщают дипломатические источники, европейцы на саммите были намерены «поднять голос на российского лидера». Но лидеры содружества не могли себе позволить орать: слишком важным для Брюсселя и многих европейских столиц является партнерство с Российской Федерацией.

Очевидно, что слаженное функционирование украинской экономики, её газотранспортной системы — довольно важный вопрос и для Европы, и для самой России. Это еще один аргумент в пользу заинтересованности европейцев и россиян в прекращении нынешнего кризиса в Украине, которую на саммите в Брюсселе выразили и лидеры европейских институций и глава России.