Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сегодняшний день граждане Республики Беларусь никоим образом не могут влиять на решения правящей верхушки, которые касаются вопросов защиты. Нет абсолютно никаких механизмов воздействия. При несении совместного боевого дежурства не предусматривается задействование ядерного оружия. Но это означает, что сегодня не предусматривается, но в принципе не исключается.

Объединенной гражданской партии (ОГП) выражает свою озабоченность ситуацией с пребыванием военных баз другого государства на территории Белоруссии.

«В связи с размещением российских войск в Белоруссии нами был сделан ряд шагов: обращение в Конституционный суд, мы пытались проводить пикеты по всей Белоруссии, обратились к министру обороны, чтобы выяснить, какой статус имеет звено российских истребителей, расположенное в Барановичах, - сообщил лидер ОГП Анатолий Лебедько. - Нас проинформировали, что это обращение переброшено командующему Военно-воздушными силами и войсками ПВО Вооруженных Сил Белоруссии. И вот мы получили ответ.

Во-первых, из него следует, что на сегодняшний день граждане Республики Беларусь никоим образом не могут влиять на решения правящей верхушки, которые касаются вопросов защиты. Нет абсолютно никаких механизмов воздействия.

Во-вторых, нам сообщили, что при несении совместного боевого дежурства не предусматривается задействование ядерного оружия. Но это означает, что сегодня не предусматривается, но в принципе не исключается. На это нет запрета. И если будет другая ситуация, то технически эти самолеты могут быть носителем ядерного оружия.

Также мы пытались выяснить финансовую сторону. Единственное, что нам сообщили - расходы несет Россия. Но в каких размерах, какие в связи с этим обязанности наложены на белорусскую сторону, мы так и не узнали».

Как писал «Белорусский партизан»,  8 декабря на аэродром 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Белоруссии (город Барановичи) перебазировалось звено истребителей-перехватчиков Су-27П 159-го гвардейского истребительного авиационного полка 105-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа Вооруженных сил России.

А уже 10 декабря россияне заступили на боевое дежурство по охране воздушного пространства Белоруссии. Как заявил представителям СМИ заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии начальник авиации полковник Игорь Алексейчик, российские летчики будут нести дежурство вместе с белорусскими военнослужащими. Причем белорусы дежурят на истребителях МиГ-29, а россияне усиливают и дополняют дежурные силы своими Су-27П большого радиуса действия.

По словам командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии генерал-майора Олега Двигалева (который одновременно является командующим Единой региональной системой ПВО Белоруссии и России), «это практическая реализация соглашения об охране границы Союзного государства в воздушном пространстве».

Следует отметить, что, комментируя эту новость, авторы ряда публикаций посчитали звено в составе четырех российских тяжелых истребителей Су-27П зародышем той самой авиабазы в составе авиаполка, которая, согласно недавнему заявлению главы Минобороны России Сергея Шойгу, должна быть создана на территории Белоруссии уже в 2014 году (ранее назывался 2015 год).

Однако, вероятнее всего, авиабаза, о которой говорил Шойгу, будет создана  под Лидой. Как отмечают эксперты, это связано с тем, что  в Лиде, в отличие от Барановичей, вся инфраструктура «заточена» именно под бомбардировщики и штурмовики, а не под истребители.