Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранская экономика на грани срыва

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственная казна пустеет, а крах управляемой экономики с каждым днем становится все очевиднее. На севере Ирана пенсионеры устроили собрание у пенсионного фонда, который постоянно задерживает выплату пособий. Что еще хуже, суровая зима пролила свет на обветшалость общественной инфраструктуры. В некотором роде, все это напоминает эпоху заката социализма в СССР до прихода к власти Горбачева.

100 миллиардов на выход из хаоса.

Махмуд — экономист из Тегерана. Вместе с двумя своими студентами они проводят подсчеты. Сегодня Ирану требуется 100 миллиардов долларов, чтобы дать толчок экономике.

Как отмечает один близкий к власти экономист, инфляция в изолированных регионах перевалила в этом году за отметку в 100%, тогда как рецессия составила порядка 6%.

В таких условиях становятся совершенно понятными попытки властей привлечь иностранцев и их валюту в страну.

Кроме того, за этими и так не слишком радужными цифрами скрывается страна, которая оказалась на грани нервного срыва из-за ухудшения экономических условий.

Так, например, рабочие завода по выпуску шин Iran Tire начали в конце января массовую забастовку. Причем уже в седьмой по счету раз. За последние недели руководство завода уволило более 200 сотрудников. Рабочие же ответили забастовкой в знак протеста против увольнений и нестабильности их трудоустройства. По данным информагентства ILNA, некоторые из уволенных сотрудников успели проработать на заводе более 15 лет.

26 января рабочие Madiran (компания по производству офисного и компьютерного оборудования) устроили перед зданием парламента в Тегеране акцию протеста против массовых увольнений.

Похожие проявления народного недовольства прошли в Исфахане, Боруджерде, Семнане и Газвине.

1 февраля рабочие завода PolyAcryl в Исфахане (центр Ирана) устроили акцию протеста с призывом к свержению режима. В частности они были возмущены задержанием нескольких их товарищей. Активисты утверждают, что их коллег арестовали и пытали в центральной тюрьме Исфахана.

В Газвине (запад Тегерана) рабочие провели 1 февраля акцию протеста против закрытия завода, из-за которого они остались без рабочих мест и средств к существованию.

Государственная казна пустеет, а крах управляемой экономики с каждым днем становится все очевиднее.

В Рудбаре на севере Ирана пенсионеры местной горнодобывающей компании устроили собрание у пенсионного фонда, который постоянно задерживает выплату пособий.

Что еще хуже, суровая зима пролила свет на обветшалость общественной инфраструктуры. В некотором роде, все это напоминает эпоху заката социализма в СССР до прихода к власти Горбачева.

Зимой в большинстве регионов Ирана установились морозы, что привело к резкому увеличению объемов потребления газа для отопления. 4 февраля представители газовой компании заявили официальным СМИ о возможных перебоях с газоснабжением по всей стране.

За последние несколько лет городская газораспределительная сеть была расширена в связи с общим ростом потребления среди населения. Тем не менее, иранский режим не в силах увеличить добычу. 4 февраля правительственная газета «Арман» процитировала слова бывшего депутата: «С 2005 года на газовом месторождении Южный Парс было начато 18 проектов строительства газовых вышек, но ни один так и не был доведен до конца».

На месторождении Южный Парс существует в общей сложности 28 установок по добыче газа, однако финансовые и технические проблемы неоднократно препятствовали их успешному запуску.