Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский союз готовится ввести точечные санкции в отношении причастных к насилию в Киеве. ЕС также готов ввести эмбарго на поставку оружия в Украину, — сказано в проекте коммюнике министров иностранных дел стран ЕС. Однако окончательного решения принято не было. Тем не менее, глава Европейской комиссии Жозэ Мануэл Баррозу заявил, что ЕС пришел к договоренностям по Украине.

Европейский союз готовится ввести точечные санкции в отношении причастных к насилию в Киеве. ЕС также готов ввести эмбарго на поставку оружия в Украину, — сказано в проекте коммюнике министров иностранных дел стран Евросоюза. Однако окончательного решения принято не было, главы МИД европейских стран вернутся к тексту документа в течение дня. Тем не менее, глава Европейской комиссии Жозэ Мануэл Баррозу заявил, что ЕС пришел к договоренностям по Украине.

«Мне приятно видеть, что между странами ЕС воцарился широкий консенсус в том, как реагировать на эту ситуацию», — заявил Баррозу после встречи в Брюсселе с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой. При этом, как сообщает радио «Свобода», глава Еврокомиссии подчеркнул, что «демонстранты должны сохранить мирный характер протеста. Немедленное прекращение насилия, содержательный диалог, отвечающий демократическим надеждам людей Украины, — это единственный путь для решения политического и институционального кризиса», — заявил Жозе Мануэл Баррозу.

Россия против индивидуальных санкций Запада в отношении Украины


Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заявил, что индивидуальные санкции со стороны США и Евросоюза в отношении украинских чиновников «нелегитимны». «Что касается индивидуальных санкций тех же США и Евросоюза, которыми они сейчас пытаются оперировать, то, с нашей точки зрения, и с точки зрения международно-правового обоснования такого рода мер, мы считаем их абсолютно нелегитимными», — цитирует «Интерфакс-Украина» Александра Лукашевича.

Напомним, в США уже действуют точечные санкции в отношении 20 украинских чиновников, их имена не разглашаются, однако, Госдеп США сообщил, «что эти люди представляют всю цепочку властей, которые США считают виновными в использовании силы против участников Майдана».

Президент США Барак Обама резко осудил события последних дней в Киеве

Барак Обама: Мы возлагаем ответственность на правительство Украины за соответствующие меры по отношению к мирным манифестантам, к народу, который имеет право собираться и свободно выражать свою озабоченность без опасения репрессий. Мы ждем от украинского правительства проявления сдержанности, что оно не пойдет по пути насилия в отношении мирных манифестантов. Мы ждем также от манифестантов, что они останутся мирными.

Мы будем пристально следить за ситуацией, что подразумевает, что мы убедимся в том, что украинские военные не будут вмешиваться в то, что должно оставаться проблемой, которую решают гражданские власти.

Важно, чтобы сами украинцы принимали решения, касающиеся их будущего, и Соединенные Штаты в этом вопросе будут очень внимательны.

Я думаю, что мирный переход остается пока возможным.

* * * * *

О вероятности европейских точечных санкциях накануне заявлял глава МИДа Франции Лоран Фабиус. Об этом глава французского внешнеполитического ведомства заявил в интервью радиостанции Europe1. «Ответственные за произошедшее в Украине не могут оставаться безнаказанными», — отметил французский министр иностранных дел и заявил о перспективе санкций на уровне Евросоюза.