Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рихо Террас: угроза, для отражения которой был создан НАТО, никуда не исчезла

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Командующий Силами обороны Эстонии, бригадный генерал Рихо Террас в своей речи на открытии парада в честь 96-й годовщины Эстонской Республики подчеркнул, что кризисы и волнения в мире никуда не исчезли.

Командующий Силами обороны Эстонии, бригадный генерал Рихо Террас в своей речи на открытии парада в честь 96-й годовщины Эстонской Республики подчеркнул, что кризисы и волнения в мире никуда не исчезли.
 
Военная гособорона Эстонии опирается на два в равной степени важных столпа – самостоятельную обороноспособность и коллективную оборону, основанную на отношениях с союзниками, подчеркнул генерал.
 
Он напомнил, что через месяц исполнится 10 лет с того момента, как Эстония стала полноправным членом НАТО.
 
«В НАТО за эти 10 лет произошли существенные изменения. Во-первых, на сегодняшний день стало четко ясно, что с окончанием холодной войны, угроза, для отражения которой был создан военный союз, никуда не исчезла. Иными словами – основной задачей альянса и в будущем останется коллективная самооборона», - сказал Террас.
 
«Длившаяся более 10 лет война в Афганистане отшлифовала сотрудничество вооруженных сил союзников до такой степени, о которой раньше никто и не мечтал. Эта та ценность, которую надо хранить», - подчеркнул генерал.
 
«Для этого союзникам надо регулярно проводить масштабные учения, особенно такие, которые оттачивают коллективную защиту. Например, в ходе последних крупных учений НАТО прошлой осенью проходили защиту Эстонии согласно пятой статье договора с НАТО. Еще раз повторяю – это необходимо! Имевшие место в прошлом году за пределами нашей восточной границы масштабные военные маневры подтверждают эту необходимость», - добавил Террас.
 
Командующий Силами обороны также напомнил, что военное присутствие Эстонии в Афганистане в том виде, в каком оно было до сих пор, подходит к концу. «НАТО вместе с многими партнерами проделал большую работу. Настало время, чтобы сами афганцы взяли на себя ответственность за обеспечение порядка в стране», - заявил Террас.
 
Я благодарю эстонских военнослужащих, унтер-офицеров и офицеров, чья служба в Афганистане не осталась незамеченной. Руководить Силами обороны, в которых несут службу лучшие солдаты Эстонии и всего мира, для меня большая честь и радость», - заверил он.
 
«Очевидно, что кризисы и проблемы не исчезли с лица земли. Во-первых, отмечу Центрально-африканскую республику – будучи членом Европейского союза Эстония решила внести свой вклад в урегулирование ситуации в этой стране, для того, чтобы у миротворцев Африканского союза появилась возможность поддерживать там порядок», - сказал Террас.