Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перемены на Украине и перманентный политический штопор

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По всей видимости, из-за соперничества двух крупных держав – США и России – сама Украина вошла в крутой политической штопор. Обострение подобного соперничества между крупными державами может перейти в хроническую стадию, сильно угрожая стабильности международных отношений во всем мире.

Оппозиция в Киеве продолжает праздновать свою победу, однако, по всей видимости, из-за соперничества двух крупных держав США и России сама Украина вошла в крутой политической штопор.

Последовательность событий

Через три месяца уличных протестов и столкновений 22 февраля в Украине произошли новые события, поставившие много вопросов перед политическими обозревателями.

По сообщениям из средств массовой информации, после того, как в ходе беспорядков в столице за последние несколько дней были убиты свыше 80 человек, в субботу 22 февраля Верховная Рада объявила импичмент Виктору Януковичу и назначила на должность нового президента переходного правительства Александра Турчинова, выбранного ранее спикером парламента. Турчинов относится к числу политиков, приближенных к лидеру оппозиционеров Юлии Тимошенко.

Спикер парламента получил полномочия руководства страной вплоть до досрочных президентских выборов, назначенных на 25 мая. Тогда же 22 февраля 322 из 331 депутатов Верховной рады проголосовали за освобождение из тюрьмы лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

Янукович, в свою очередь, назвал переворотом эту меру украинского парламента и заявил о том, что не намерен покидать президентский пост. В добавление к этому в понедельник 24 февраля временно исполняющий обязанности министра внутренних дел страны Арсен Аваков подписал указ о задержании получившего отставку президента Януковича.

Между тем Вашингтон, с самого начала беспорядков на Украине поддерживающий оппозицию, в воскресенье 23 февраля в своем обращении приветствовал освобождение бывшей премьер-министра Юлии Тимошенко и решение парламента внести изменения в Конституцию страны.

С другой стороны, тогда же советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс предупредила, что любое военное вмешательство России в украинский кризис будет большой ошибкой.

Протесты на Украине начались после решения правительства президента Виктора Януковича в ноябре прошлого года не подписывать соглашения о всестороннем сотрудничестве с Европейским союзом.

Вслед за объявлением этого решения правительства Януковича тысячи украинцев из числа сторонников присоединения к Евросоюзу вышли на улицы столицы и в стране начался острый кризис, продолжающийся до сих пор.

В 2004 – 2005 годах вслед за победой так называемой оранжевой революции на Украине произошли серьезные перемены. Последние месяцы эта страна стала ареной противостояния двух политических блоков: пророссийского и прозападного.

Украина – сложный ребус?

Вероятно, украинские события можно трактовать как довольно сложный ребус в плане теории и практики.

В теории, среди экспертов по международным отношениям и антикризисному управлению уже долгое время стоит вопрос о том, что необходимо сделать для изменения ситуации в этой стране и установления в ней стабильности.

Несмотря на это, за долгие годы все эти специалисты так и не смогли предложить какого-то надежного способа решения существующих проблем, потому что довольно часто в разных регионах мира одни и те же нововведения могут приводить либо к улучшению ситуации, либо к некой неустойчивой стабильности.

На этом основании нынешнюю ситуацию на Украине можно анализировать именно с этой точки зрения. Сложность решения украинского ребуса состоит в том, что, с одной стороны, эта страна столкнулась с определенным нововведением, которое принимается одной частью населения и отвергается другой. С другой стороны, велика вероятность того, что мы станем свидетелями некой стабилизации ситуации в стране, но она вновь может быть нарушена из-за несогласия части населения.

В подобной ситуации создается впечатление, что политический строй Украины может выйти из состояния стабильности и умеренности.

Более того, рассматривая ситуацию на Украине с практической точки зрения, следует отметить, что суббота 22 февраля стала крайне богатым на события и судьбоносным днем в современной истории этой страны. В один и тот же день исчез президент, Верховная рада вынесла ему вотум недоверия, ушел в отставку спикер парламента, а на его место пришел один из оппозиционеров бывшего правительства, который и получил всю полноту власти в стране. Тогда же на свободу из тюрьмы в Харькове была выпущена убежденная политическая противница президента, которая сразу же присоединилась к своим сторонникам на Площади независимости в Киеве.

Вероятно, причину такого развития событий можно выразить всего лишь одной фразой, а именно: биполяризация внутренней обстановки страны на фоне наличия двух блоков – пророссийского и прозападного. Именно ввиду наличия этих двух блоков и связанных с ними ориентиров начиная с 2004 года и вплоть до нынешнего времени политическая обстановка в Украине характеризовалась крайне нестабильностью и наличием большого числа проблем.

Несмотря на все происшедшие события, Украину в будущем ждет еще огромное множество трудностей. Дело в том, что даже в условиях устранения от власти пророссийски настроенного правительства в Киеве до сих пор остаются многие его сторонники, поэтому такое соперничество вряд ли когда-либо закончится.

Конечно, новые события, произошедшие 24 февраля, несколько сбалансировали ситуацию, ведь вслед за импичментом Януковича в Киеве многие сторонники России на востоке и юге Украины организовали демонстрации, закончившиеся столкновениями с противниками.

С другой стороны, одной из главных проблем, стоящих перед новым украинским правительством, может стать транзит российского газа в Европу. В 2006 году Россия уже приостанавливала поставки своего газа в европейские страны, ссылаясь на увеличение цен и разногласия с прежним украинским правительством. Тогда Европа начала в буквальном смысле замерзать от холода.

Таким образом, можно заключить, что нынешнее положение на Украине крайне тяжелое, а устранение Януковича с поста президента страны еще больше усугубляет кризис.

Выводы

Вслед за свержением правительства Януковича и новым приходом к власти оппозиционных сил, вероятнее всего, в этой стране будет создана новая в геополитическом смысле ситуация, при которой баланс сил будет распределен между двумя крупными державами – Соединенными штатами и Россией, каждая из которых будет тянуть Украину в свою сторону.

Подводя итог, следует отметить, что все события, происходящие за последние три десятилетия на Украине, представляют собой результат соперничества между Москвой и Вашингтоном за геополитическое лидерство в Восточной Европе. Подобное соперничество может проявиться и в других регионах мира, провоцируя и там новые региональные кризисы.

В связи с этим профессор Даремского университета в Великобритании Ануширван Эхтешами считает, что с усилением России в президентство Путина и расширением сферы ее интересов кажется вполне логичным, что Москва и Вашингтон вступили в новую фазу своего соперничества, которое может вызвать дестабилизацию ситуации не только в традиционных областях, но и поставить под удар другие регионы мира.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что обострение подобного соперничества между крупными державами может перейти в хроническую стадию, сильно угрожая стабильности международных отношений во всем мире.