Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто он — лидер Крымской автономии Сергей Аксенов?

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкНовый глава Совета министров Крыма, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов
Новый глава Совета министров Крыма, лидер партии Русское единство Сергей Аксенов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министром Крымской автономии 28 февраля стал Сергей Аксенов, который уже 1 марта заявил, что в его подчинение переходят все внутренние войска и вооруженные силы на территории Крыма. Незадолго до этого находившиеся в акватории Севастополя корабли военного флота Украины получили приказ покинуть полуостров и направиться в Одессу.

Премьер-министром Крымской автономии 28 февраля стал Сергей Аксенов, который уже 1 марта заявил, что в его подчинение переходят все внутренние войска и вооруженные силы на территории Крыма. Незадолго до этого находившиеся в акватории Севастополя корабли военного флота Украины получили приказ покинуть полуостров и направиться в Одессу.

Премьер-министр Крымской автономии призвал Россию оказать новым властям полуострова финансовую поддержку и помощь в «обеспечении безопасности». За несколько дней руководитель незначительной оппозиционной партии оказался в центре внимания телекамер мира.

С нынешним лидером Крыма я познакомился 5 октября 2012 года – на конференции, которая была задумана для того, чтобы дискутировать о шансах Украины сблизиться с Европейским союзом. На ужине в завершении официальной конференции мое место было как раз напротив Сергея Аксенова, и несколько часов я имел возможность беседовать с ним как на незначительные, так и на глобальные темы.

В то время Русская партия Крыма, лидером которой был Аксенов, находилась в оппозиции Партии регионов Виктора Януковича. Русская партия Крыма в 2010 году вошла в парламент автономии без больших финансовых инъекций. Крымские олигархи предпочли дать деньги, по их мнению, более прогнозируемым и надежным политическим силам. В предвыборный период единственной опорой партии Аксенова были несколько тысяч активистов, которые без оплаты и после своей основной работы посещали избирателей.
Без больших денег и без поддержки важных бизнес-кругов Крыма удалось получить больше десяти процентов голосов и места в парламенте.

Только местные боссы Партии регионов Аксенова к власти не подпустили. Его партия осталась в оппозиции. Лидеры связанного с Россией бизнеса заявили, что лучше они будут решать вопросы с находящимися у власти политиками, чем поддерживать оппозицию, поэтому даже Русская партия Крыма активно дискутировала о возможностях сближения с ЕС. Формально партия Аксенова во время революции была на стороне Майдана, потому что своей задачей она выдвинула «борьбу с коррумпированной кликой Партии регионов».

Сергей Аксенов существенно отличается от коррумпированных боссов Партии регионов, из которых через все поры исходит осознание безнаказанности и могущества. Аксенов добился успехов не благодаря эффективно потраченной сумме спонсора, а работой собственной команды, не считая рабочих часов и находя возможности помочь тем, кто его поддерживает. Из него буквально бьет наружу сознание так называемого американского self made man (человека, который сам создал свои достижения). Аксенов принадлежит к тому поколению СССР, которое как вечные приняло идеи интернационализма, для которого развал СССР означал конец намеченной карьеры, жизненного пути и мирового устройства.

Аксенов родился в 1972 году в Молдавии. В Крыму он оказался, поступив в Симферопольское военное училище. В 1991 году Аксенов как курсант военного училища был готов отправиться защищать Советский Союз от развала. Однако, несмотря на то, что боевая готовность была объявлена, приказ так и не был отдан. Молодые люди, готовившиеся стать офицерами Советской армии, получили приказ вернуться в казармы и просто, не вмешиваясь, наблюдать, как вместо «могучего» СССР образуется много независимых государств. В Аксенове чувствуется нереализовавшийся офицер, строгий и требовательный, но одновременно справедливый и понимающий нужды своих подчиненных – образ идеального командира батальона в советской литературе военной тематики.

Развал СССР лишил Аксенова возможности сделать военную карьеру, для которой он, вполне возможно, хорошо подходил. Десять лет он занимался бизнесом, пока не решил пойти в политику.

По сути, руководство Крымской автономией сейчас взял на себя человек, у которого есть сильный стимул взять реванш за развал СССР, свести счеты с теми, кто «великие» идеи принес в жертву примитивной алчности и стяжательству. Сергей Аксенов – это харизматичный, мыслящий в военных категориях и очень имерски настроенный лидер.