Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девять месяцев в сирийском плену

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У меня до сих пор такое чувство, что вас похитили вчера или позавчера. Но потом я смотрю на календарь и с удивлением и ужасом вижу, что этот кошмар начался в еще июне прошлого года. Это произошло еще до отпуска с его морем, солнцем и прекрасными неделями летней праздности. Дидье, Эдуар, Николя и Пьер... Вы бесследно пропали в сирийской ночи.

У меня до сих пор такое чувство, что вас похитили вчера или позавчера. Но потом я смотрю на календарь и с удивлением и ужасом вижу, что этот кошмар начался в еще июне прошлого года. Это произошло еще до отпуска с его морем, солнцем и прекрасными неделями летней праздности.

Дидье, Эдуар, Николя и Пьер... Вы бесследно пропали в сирийской ночи. И вот уже девять месяцев нас терзает тишина, ожидание, тревога... Лучик надежды вспыхивает на несколько часов, но затем его снова поглощает бесконечная черная пустота.

Для нас время как будто застыло. Но я боюсь даже представить то, что выпало на вашу долю. Вернее, я слишком хорошо себе это представляю. Стресс, страх, отчаянные попытки узнать хоть что-то о переговорах, сменяющие друг друга моменты крайнего возбуждения и непроглядного отчаяния. Бесконечное течение дней и недель без света в конце туннеля.

Но все равно нужно держаться, стоять прямо, сохранять достоинство, не опускать руки. Легко сказать, но так сложно сделать.

Дидье, Эдуар, Николя, Пьер... Во Франции ваши семьи, близкие, друзья и множество незнакомых вам людей делают все, чтобы о вас не забыли. Мы решили, что говорить о вас, значит защищать вас. Часто говорят, что если привлекать внимание СМИ к заложникам, это поднимает ставки и отдаляет их освобождение. Но нет, что бы там не думали те, кто предпочитает ничего не делать и ни о чем не говорить, шумиха дает встряску людям и подстегивает переговоры.

Некоторым заложникам, о которых молчали, пришлось провести в плену несколько лет, тогда как тех, на кого направили свет прожекторов, освободили уже через несколько месяцев. Давайте признаем, что здесь нет никаких правил за исключением разве что требований похитителей.

Девять месяцев — долгий срок, но опускать руки все равно нельзя. У нас нет на это права. Вы отправились туда, чтобы добыть для нас новости, и мы обязаны вернуть вас обратно. Мы будем с вами день за днем до самого вашего возвращения. Когда вы, наконец, будете свободны.