Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Издательское дело: сколько правительство тратит на СМИ

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 2013 года департамент печати при Совете министров потратил 50 миллионов евро только на «журналистские услуги». Часто издательские группы получают право на «обеспечение информацией» без какого-либо конкурса. Эти ресурсы идут на финансирование дружественно настроенных газет, информационных агентств и журналов.

С 2013 года исполнительная власть потратила на «журналистские услуги» 50 миллионов. Информационное агенство Adnkronos получило 18 миллионов, Velino –3 миллиона.

Во времена пересмотра объема государственных расходов, когда комиссар Карло Коттарелли, занятый сокращением бюджета на 30 миллиардов евро за три года, старается сократить все, что можно в области обороны, здравоохранения и транспорта, интересно узнать, сколько наши политики тратят только на то, чтобы быть информированными.

50 миллионов

С 2013 года при правительстве Энрико Летты департамент печати при Совете министров (сначала его возглавлял Джованни Легини, а теперь преданный Ренци Лука Лотти) потратил 50 миллионов евро только на «журналистские услуги».

Фонды для издательских групп

Закон позволяет этот вид расходов, чтобы гарантировать получение государственной администрацией полной информации, и чтобы граждане были должным образом осведомлены о деятельности общественных институтов. Но объем трат за счет денег налогоплательщиков вызывает некоторое недоумение, если учесть, что фонды идут на расходы издательских групп, которые уже пользуются государственной помощью благодаря контрактам солидарности, когда информационные агентства объявляют в своих заголовках о резком сокращении персонала ради снижения бюджетных расходов.

Часто издательские группы получают право на «обеспечение информацией» без какого-либо конкурса.

Информационное агентство Adnkronos получило около 18 миллионов евро


В 2013 году наибольший объем средств (8986820 евро) получило агентство Adnkronos, принадлежащее Джузеппе Марре. На 2014 год запланирована такая же сумма, контракт только что заключен. В целом это составляет примерно 18 миллионов евро из государственного бюджета. Издатель объявил о сокращении своего персонала. Предполагается уволить 23 журналиста, против чего организуются протесты.

Агентство Agi получит 9,2 миллиона, а Ansа – 7,2 миллиона


Агенсттву печати Agi, находящемуся в собственности Eni, было предоставлено в 2013 году 9200300 евро. По контракту о предоставлении журналистских услуг агентству Ansа было выделено 7256840 евро, а агентству Asca – 2998800 евро. Столько же ему будет предоставлено и в 2014 году.

Абете получит 5 миллионов евро


Агентство Tm News, принадлежащее президенту Национального трудового банка (Banca nazionale del lavoro) Луиджи Абете, в 2013 году получило 2.548450. На такую же сумму заключен и контракт на 2014 год.

Издательская группа Il Velino, принадлежащая предпринимателю Луке Симони, в 2013 году получила от Совета министров 1817130 евро. На такую же сумму под новым названием Agv News Srl эта группа заключила контракт с президиумом Совета министров в 2014 году.

Фонды для издания IL SOLE 24ORE


Агентство La Presse в 2013 году получило 680 тысяч евро.

Агенство Italpress Гаспарэ Борселлино в 2013 году получило от президиума Совета министров 333100 евро, столько же ожидается в 2014 году.

Но список на этом не кончается. Общество Com.E comunicazione & editoria Srl, которое издает Dire, в 2013 году получило 657500 евро, а газете Всеобщей конфедерации итальянской промышленности Il Sole 24Ore была предоставлена сумма в 1241988 евро.

Поддержка издания Nove Colonne

Хорошую сумму получила организация, возглавляемая журналистом Паоло Пальяр, под названием Nove Colonne. В 2013 году поддержка составила 252046, столько же будет предоставлено в 2014 году.

Все эти ресурсы во времена кризиса могли бы быть потрачены другим образом.

Реклама декрета о развитии экономики, заказанная правительством Летты

Некоторые суммы в департаменте печати расходуются не только на информацию правительственной администрации, но и на информирование граждан. Здесь тоже фигурируют известные имена.

Чтобы объяснить гражданам, в чем заключался декрет о развитии экономики, правительство Летты публиковало информацию в газетах и в интернете.

60 тысяч евро RCS


Для публикации информации в Gazzetta dello Sport, Corriere della Sera, Quotidiano nazionale (Il Resto del Carlino, La Nazione, Il Giorno) Президиум Совета министров Италии перечислил 61356, 24 евро Rcs Media Group за десять дней работы с 3 по 13 января.

Те же документы были потом опубликованы в La Stampa (стоимость – 8454 евро за одну публикацию, деньги получены Publikompass), в Il Messaggero и Leggo (14409 евро получены Piemme), в La Repubblica, в Metro и Repubblica.it (43963 евро).

Золотой департамент Лотти

 Новый заместитель главы департамента печати Лотти должен навести порядок в расходах. На работу его департамента тратятся очень большие средства (236862929 евро в 2014 году). Эти ресурсы идут на финансирование дружественно настроенных газет, информационных агентств и журналов.