Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский против русского воевать не будет

О событиях на Украине и о настроении русских Латвии.

© Фото : DezidorПамятник Освободителям в Риге
Памятник Освободителям в Риге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Происходящее на Украине заставляет задать вопросы и о ситуации в Латвии — могут ли живущие здесь русские попросить «защиты» у президента России Владимира Путина? Об этом автор спросил представителей русских общественных организаций Латвии.

Происходящее на Украине заставляет задать вопросы и о ситуации в Латвии — могут ли живущие здесь русские попросить «защиты» у президента России Владимира Путина? Об этом автор спросил представителей русских общественных организаций Латвии.

«В Латвии около 300 000 неграждан, и надеяться, что они будут защищать Латвию, наивно», — подчеркнул председатель крупнейшей в Латвии русской организации — Русской общины Латвии — Валерий Кравцов. Тем временем, остальные опрошенные LA представители общественных организаций отговорились тем, что вряд ли Россия вторгнется в Латвию, а если все же — да, то не все латвийские русские встанут на сторону войск этнической родины. Кравцов сказал, что сейчас латыши и русские должны сесть за стол переговоров и решить, как жить дальше. Он часто упоминал неграждан, у которых нет возможности голосовать на выборах в самоуправления. «Это кипящая смесь. Взрывоопасная смесь. Потому что они не принадлежат ни одному государству», — утверждал Кравцов. По поводу остальных русских, которые являются гражданами Латвии, он призвал не беспокоиться, потому что они «стоят на латвийской земле».

Председатель Ассоциации русской творческой интеллигенции Латвии Светлана Водолей считает, что возможного вторжения России не надо бояться, этого не будет. «Русские никогда ни на кого не нападали, они только защищались. Россия — наш сосед, с которым мы должны дружить. Многие граждане России приезжают сюда отдыхать, покупают недвижимость и чувствуют себя, как на родной территории. Так было со времен Петра I», — сказала Водолей. Она негражданка, но Латвию называет своей родиной. «В другое место переезжать не желаю, потому что мне нравится здесь», — добавила Водолей.

Михаил Гаврилов, руководитель пяти общественных организаций — Ассоциации русских обществ Латвии, организации «Русское национальное образование в Латвии», Русской культурной автономии в Латвии, Общества славянской письменности и культуры в Латвии и Рижской русской общины. «Путин не думает вводить армию в Латвию, на Украине другая ситуация», — убежден Гаврилов. На вопрос о теоретической возможности — если это все-таки произойдет, он ответил, что его организации будут на «стороне Европы». Гаврилов также считает, что в Латвии между латышами и русскими царят «стабильные отношения». «Хорошо, если бы не было неграждан. Однако есть механизм натурализации. Какой он есть, такой и есть, но его можно усовершенствовать», — отметил он.

Руководитель Салдусской русской общины Светлана Жизневская считает, что у Латвии нет оснований бояться России. А если нападение все же произойдет? «Это тяжелый вопрос. Живем в Латвии, не могу бороться против Латвии. Может быть, будем нейтральными и не выступим с оружием против России. Русский ведь не пойдет воевать против русского», — сказала Жизневская.

Отвечая на вопрос о событиях в Крыму и о присоединении его к России, представители русских общественных организаций в основном встали на сторону России, только Кравцов отказался оценивать события в Крыму. Зато он был готов пространно рассказывать о том, как в Киеве 5000-6000 человек спокойно могут сменить власть, и произошедшее там обострило много проблем, которые ранее замалчивались. Уклончивым в ответе о Крыме был и Гаврилов. Он считает, что это болезненный вопрос между двумя братскими народами, и жители Латвии не должны этим заниматься.

В свою очередь, Водолей оправдывает действия Путина в Крыму и называет случившееся волей народа, потому что состоялся референдум. «Путин — умный человек и политик. Сейчас в Крыму три официальных языка — русский, украинский и татарский, и все довольны», — уверена Водолей. Жизневская отметила, что есть разные точки зрения о том, что произошло в Крыму, если посмотреть разные телеканалы. По ее мнению, состоявшийся в Крыму референдум с юридической стороны был хорошо подготовлен: «Если Россия взяла Крым, то назад больше не отдаст. Следует помнить, что Крым в свое время подарил Украине Хрущев».

Перевод: Лариса Дереча.