Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет нужды говорить о прошлом Тимошенко: вся ее жизнь говорит за себя. Как сочетается «либеральное мировоззрение» с фашистским заявлением расстрелять кого-либо из атомного оружия – думаю, не стоит говорить. Также не стоит говорить о других украинских националистах типа Яроша, Порошенко, Турчинова, Яценюка и т.п. И в этой связи хотелось бы поговорить об особенностях украинского национализма.

«Украина является духовным центром Европы, именно сюда вскоре съедутся ведущие интеллектуалы мира, чтобы создать новую модель мирового общественного устройства. Украина станет площадкой для создания обновленного образа человечества, более справедливого и более свободного, чем когда-либо в истории. В недалеком будущем все европейские народы, которые чем-то недовольны в собственной стране, будут перенимать украинский опыт создания эффективных общественно-политических систем. Здесь, в Украине, будет дан старт Новой Цивилизации, которая поведет за собой все народы мира. Сразу же после президентских выборов начнется перерождение отечественной педагогики, которой предстоит в течение десяти лет создать Нового Человека, который будет физически не способен терпеть коррупцию и несправедливость».

Эта фраза принадлежит не писателю-фантасту, не Остапу Бендеру, проект которого «Нью Васюки - Москва» (или наоборот) просто отдыхает рядом с «Новой Цивилизацией» на Украине. Кто же мог произнести подобные слова? Эти слова принадлежат известной казнокрадке, суровой даме с демоническим началом в натуре, а по совместительству и борцу за либерализм и демократию Юлии Тимошенко. Иногда диву даешься вопросу: до чего же может довести психику человека беспредельная коррумпированность и стремление обелить себя, нарядившись в западные либеральные маски?!

Нет нужды говорить о прошлом Тимошенко: вся ее жизнь говорит за себя. Как сочетается «либеральное мировоззрение» с фашистским заявлением расстрелять кого-либо из атомного оружия – думаю, не стоит говорить. Также не стоит говорить о других украинских националистах типа г-на Яроша, Порошенко, Турчинова, Яценюка и т.п. И в этой связи хотелось бы поговорить об особенностях украинского национализма.

Вообще-то национализм, свободный от расизма и ксенофобии, полезная вещь в национально-государственном становлении. Именно национализм в позапрошлом столетии создал все ведущие государства современной Европы и Америки, включая США, Италию, Германию, Францию. Что же натворил украинский национализм с Украиной – общеизвестно. Распад страны уже начался, и его ничем не остановить: ни карательными операциями на Юго-Востоке, ни ласковым обращением с его населением.

Украинский национализм воюет с собственным населением, он не терпит инакомыслия, все, что исходит с Востока, он воспринимает в штыки, будь то русский язык или русская культура. В головы украинских националистов вбиты идеи об их превосходстве, причем до такой степени, что, согласно их убеждению, скоро вся Европа будет учиться у Украины государственному строительству. Главные черты украинского национализма, точнее, базис, на котором он зиждется, – русофобия, неонацистская идеология, ксенофобия и запредельное казнокрадство. Украинский национализм приветствует казнокрадство, если только этим занимаются по долгу службы прозападные националистические политические силы. В противном случае он выступает резко против, как в случае с Януковичем, в отличие от той же Тимошенко, Яценюка, Турчинова, Ющенко и иже с ними.

Как будет развиваться ситуация на Украине до и после 25 мая? Полагаю, националисты перебьют друг друга, появятся новые «евромайданы» (порошенковский, тимошенковский и т.п.). К тому времени «Правый сектор» г-на Яроша успеет осточертеть русскому населению Юго-Востока, а президент Путин, как и в случае с Крымом, прибегнет к единственно правильному решению. В итоге от Украины останется не более 5-6-ти областей на Западе страны, где и, по всей видимости, будут строить «Новую Цивилизацию».

А как все красиво начиналось в 1991 году... Украинцам досталась громадная территория, богатые земли, великолепная индустрия, в особенности военного назначения. И как же поступили украинские националисты со всем этим добром? Промежуточные результаты уже видны, конечные – осязаемы. Ждать финала украинской драмы осталось недолго, посмотрим, когда он наступит...

Обладать независимой государственностью и развиваться в духе со временем – непосильная ноша для многих народов. Точнее, для всех народов, национализм которых основан на ксенофобии, расизме и идеологиях нацистского толка. К сожалению, украинский национализм оказался именно таким, следовательно, ожидать от него пользы для украинского народа и соседей нельзя: украинский национализм сокрушит украинское государство и на долгое время превратится в источник головной боли для всего мира.