Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за Украины цены на золото поднимаются до трехнедельного максимума

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов
Работа Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник цены на золото достигли максимума за последние три недели, поскольку обеспокоенность эскалацией насилия на Украине усилила спрос инвесторов на безопасные вложения. На Нью-Йоркской товарной бирже золото с поставкой в июне поднялось до отметки 1309,40 доллара за тройскую унцию, и это стало рекордным показателем с 15 апреля.

В понедельник цены на золото достигли максимума за последние три недели, поскольку обеспокоенность  из-за эскалации насилия на Украине усилила спрос инвесторов на безопасные вложения.

На Нью-Йоркской товарной бирже золото с поставкой в июне поднялось до отметки 1309,40 доллара за тройскую унцию, и это стало рекордным показателем с 15 апреля.

В утренние европейские часы золото продавали по 1308,20 доллара за унцию, что является  повышением на 0,42% или 5,50 доллара. В пятницу поднялась цена по фьючерсам на 1,52%, что составляет 19,50 доллара за унцию, после чего произошла фиксация показателя на уровне 1302,90 доллара.

Ценовой минимум был равен 1272,00 доллара 2 мая. Неприемлемый максимум с 15 апреля может составить 1326,90 доллара.

Инвесторы продолжали следить за событиями на Украине, поскольку враждебность в отношениях между Киевом и Москвой остается на высоком уровне.

В выходные дни на востоке Украины имели место столкновения между украинской армией и пророссийскими силами, и это вызвало опасения, что кризис усилится, и в противостояние будут втянуты Соединенные Штаты.

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье пригрозил России новыми санкциями, если Москва не прекратит поддерживать сепаратистов на востоке Украины.

Запад обвиняет Россию в том, что она возглавляет сепаратистское восстание в восточных областях Украины.

Золото, которое считается безопасным товаром для вложения инвестиций, выигрывает от геополитической неразберихи.

Между тем, игроки на рынке продолжают анализировать доклад, который показывает, что экономика США в апреле создала больше рабочих мест, чем за любой месяц в прошедшие два года. Вместе с тем, она продемонстрировала более слабый рост прибыли и снижение доли работающих по отношению ко всему трудоспособному населению.

Министерство труда сообщило в пятницу, что в апреле количество рабочих мест в американской экономике увеличилось на 288 000, что намного выше прогнозной оценки в 210000 вакансий.  Безработица в США снизилась до 6,3% (прогноз составлял 6,6%), и это минимальный показатель за пять с половиной лет.

Однако оптимизм немного угас, поскольку в докладе указывается на то, что доля работающих по отношению ко всему трудоспособному населению в марте снизилась с 63,2 до 62,8%. Между тем, средний рост уровня заработной платы в апреле понизился по отношению к тому же периоду прошлого года, что ослабило инфляционные прогнозы на среднесрочную перспективу.

На той же бирже цены на серебро с июльской поставкой поднялись на 0,13%, или на 2,6 цента до 19,57 доллара за унцию. Пятничная сессия завершилась ростом на 2,64%, или 50,3 цента до цены 19,54 доллара за унцию.

Что касается других металлов, то медь с июльской поставкой понизилась в цене на 0,32%, или на 1 цент, составив 3,060 доллара за фунт.

Опубликованные ранее данные показывают, что индекс деловой активности HSBC по Китаю в апреле опустился до показателя 48,1 с мартовской цифры 48,3. Это ниже прогноза в 48,4.

В докладе отмечается, что обрабатывающая промышленность в Китае переживает сокращение четвертый месяц подряд. Это усиливает обеспокоенность  по поводу дальнейшего снижения темпов экономического развития во второй экономике мира.

Эта азиатская страна является  крупнейшим в мире потребителем меди. В прошлом году на ее долю пришлось почти 40% от общемирового потребления.