Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
9 мая отмечается в России как День Победы. Ежегодно армия России проводит на Красной площади настоящую демонстрацию силы. В этом году главная площадь страны также стала сценой для торжественного парада. Но этого было мало: спустя 69 лет после того, как Советский Союз заставил нацистскую Германию испытать горький вкус поражения, Путин ступил еще и на крымскую землю.

Спустя 69 лет после того, как Советский Союз заставил нацистскую Германию испытать горький вкус поражения, Путин ступил на крымскую землю.

9 мая — день, когда нацистская Германия объявила безоговорочную капитуляцию, — отмечается как День Победы в России. Ежегодно российские военнослужащие проводят настоящую демонстрацию силы на Красной площади, постоянном месте праздничных мероприятий по случаю 9 мая. В этом году главная площадь страны также стала сценой для торжественного парада, в котором приняли участие 11 тысяч военнослужащих и более сотни единиц боевой техники.

В 69-ю годовщину победы Советского союза в войне с нацистской Германией на Красной площади состоялся ставший традиционным военный парад. Силу российской армии демонстрировали межконтинентальные ракеты, системы ПВО и выполненное по последним технологиям военно-техническое оборудование.

В параде участвовали военнослужащие разных родов войск. Зрителям были продемонстрированы такие находящиеся на вооружении российской армии межконтинентальные баллистические ракеты, способные переносить ядерные боеголовки, как, например, «Тополь-М», «С-400», система ПВО «Искандер». Над площадью также пронеслись 69 боевых самолетов и вертолетов, обладающих уникальными характеристиками.

Национальные символы Крыма и Севастополя, которые в одностороннем порядке провозгласили свою независимость от Украины и приняли решение о присоединении к России, тоже были представлены на Красной площади.

Наряду с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу, за ходом церемонии наблюдали многочисленные приглашенные гости и ветераны Второй мировой войны.

В своей открывающей парад речи Владимир Путин поздравил страну с праздником победы 9 мая и отметил: «Это самый важный праздник для нас, так было, есть и всегда будет. Это день национальной гордости, скорби и вечной памяти».

Кроме того, российская пресса обратила внимание на тот факт, что церемония парада в этом году была отмечена самым масштабным участием военной техники и военнослужащих за последние 20 лет.

Путин в Крыму

В Крыму, который был аннексирован Россией, по случаю празднования Дня победы также подготовили масштабные мероприятия. Помимо церемонии шествия войсковых подразделений, здесь также запланировали проведение военно-воздушного шоу. Чтобы принять участие в крымских церемониях в День Победы, в этот регион отправился и Владимир Путин.

Несмотря на предостережения западных стран, говоривших: «Не стоит туда ехать. Уровень напряженности и так высок», после московского парада Путин посетил Севастополь, чтобы вместе с Черноморским флотом России отметить 9 мая.

На пути к глобальному лидерству


Одержав крупные победы на Восточном фронте в период Второй мировой войны, Советский Союз стал одной из важнейших глобальных сил мира. Одним из основных последствий Второй мировой войны стало возникновение биполярного миропорядка.

Международная политическая и военная напряженность, наблюдавшаяся в отношениях между государствами Восточного блока и союзом западных стран (вошедшая в историю под названием «холодная война»), привела к потере страной Советов своей мощи.

Гонка вооружений, начавшаяся между СССР и западным блоком, нанесла непоправимый ущерб советской экономике и послужила существенным фактором распада союза.

Президентство Путина и новый подъем

Когда Владимир Путин стал президентом, возникшая с распадом Советского Союза Российская Федерация начала вновь собираться с силами. Военная, экономическая и внешняя политика Путина вновь сделала страну одним из глобальных игроков.

Вследствие позиции России, которую та заняла в отношении последних событий на Украине и в Крыму, сегодня все чаще звучат голоса о том, что к нам возвращаются долгие годы холодной войны, начавшейся в период после Второй мировой войны и продолжавшейся до 1991 года.

В таких условиях Россия придает еще большее значение посвященным Дню Победы мероприятиям. И именно так Россия бросает вызов миру.