Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Франции озвучил условия ввода третьего уровня санкций против России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам французского министра, украинский кризис может быть разрешен выборным путем, что поможет избежать начала «гражданской войны». При этом Лоран Фабиус заявил, что если Россия будет предпринимать действия, направленные на представление президентских выборов в Украине в качестве «незаконных», в этом случае Запад может приступить к введению нового уровня санкций.

Глава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус во вторник, 20 мая, озвучил условия ввода третьего уровня санкций в отношении России. Министр Фабиус заявил, что президентские выборы на Украине являются приоритетом. По словам французского министра, украинский кризис может быть разрешен выборным путем, что поможет избежать начала «гражданской войны». При этом Лоран Фабиус заявил, что если Россия будет предпринимать действия, направленные на представление президентских выборов на Украине в качестве «незаконных», в этом случае Запад может приступить к введению нового уровня санкций.

Лоран Фабиус: На Украине ситуация на грани гражданской войны, будем называть вещи своими именами. Мы призываем к деэскалации. И добиться этого можно проведением президентских выборов. Потому что, когда мы хотим демократического разрешения кризиса такого характера, нужно призвать к выборам обе стороны. Также необходимо, чтобы давление, которое исходит извне, снизилось.

Президент Путин обратился к своему министру обороны с тем, чтобы отвести войска, которые находились вблизи восточной границы Украины. И мы отмечаем, что это продвижение может быть положительным шагом. В следующее воскресение нужно провести выборы, и они должны пройти как можно лучше, как можно спокойнее. Мы уже говорили о том, что если извне последует сопротивление, которое будет направлено на то, чтобы представить эти выборы незаконными, в этот момент мы сможем приступить к введению третьего уровня санкций.


Россия, ранее категорически отрицавшая возможность проведения выборов на Украине, в последнее время изменила тон: президент Путин заявил, что президентские выборы являются «движением в правильном направлении». Некоторые эксперты посчитали, что такой шаг Москва предприняла во избежание новых санкций со стороны США и ЕС, которые могут на этот раз затронуть российский экономический сектор.

При этом аналитик Центра Карнеги Мария Липман считает, что Евросоюз может не пойти на введение нового уровня санкций: «Есть такое ощущение, что Европа не желает вводить более жесткие санкции в отношении России, и Путин хотел дать аргумент тем, кто эти санкции вводит. Это не говорит о том, что Россия выступает за проведение выборов на Украине. Это уступки, но это ничего не меняет», — цитирует Франс-Пресс.

Профессор Высшей Экономической Школы Николай Петров заявил, что Москва не признает выборы на  Украине: «Россия не признает эти выборы. Россию устроит только полный контроль над Украиной или над восточной ее частью», — цитирует Франс-Пресс профессора ВЭШ Петрова.