Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ложь Путина

© East News / ABACA/MF/Ollivier-CaloБернар-Анри Леви
Бернар-Анри Леви
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Порошенко заявил: «Нет ни западных украинцев, ни восточных. Нет русскоязычных украинцев и украиноязычных. Есть только одна, единая и неделимая Украина». Тогда у меня на краткий миг возникло ощущение, что я снова слышу одного великого американца, который десять лет назад произнес свою знаменитую фразу: «Нет синих и красных штатов, есть только Соединенные Штаты Америки».

Снова на Украину. Но на этот раз цель поездки — несколько восточных, русскоязычных городов, которые, как утверждают западные СМИ, охватила сепаратистская горячка.

Я еду вместе с Петром Порошенко, фаворитом воскресных президентских выборов, которого не видел с апрельского визита в Париж и встречи с Франсуа Олландом.

Он проводит кампанию на американский манер. За день мы успеваем побывать в трех городах, и везде проходит один и тот же ритуал: перебежки от небольшой пресс-конференции до огромного народного митинга перед храмом, раздача фотографий с автографом кандидата и т.д.

Краткое погружение в другую Украину, поездка по трем городам с непроизносимыми названиями (Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог) и зачастую темной историей (разве Днепродзержинск назван так не в честь основателя ЧК Феликса Дзержинского?), мгновения избирательной кампании на фоне шахт, доменных печей и сталеплавильных заводов, которые стоят с советских времен (и представляют собой вопиющее нарушение самых элементарных правил безопасности и защиты окружающей среды) — все это позволило мне сделать несколько небезынтересных наблюдений с точки зрения разгоревшихся сегодня споров.

Прежде всего, это море людей. В каждом из этих трех городов на митинг киевского политика пришли целые толпы. На местном Майдане яблоку негде упасть. Над раскинувшемся (насколько хватает взгляда) людским океаном подняты флаги и транспаранты. Я не веду подсчеты, но каждый раз на встречу приходят десятки тысяч людей, которые были готовы проделать долгий путь, чтобы выслушать украинского патриота (а путь действительно немалый: вытянувшийся на десятки километров вдоль шахт Кривой рог по праву считается самым длинным городом в Европе с рекордным по протяженности трамвайным маршрутом).

И люди были рады прийти. Переживающие тяжелые времена шахтеры с берегов Ингульца, усталые рабочие с металлургического комбината, беззубые уже в 50 с небольшим «старики» (как мне сказали, продолжительность жизни не достигает тут и 60 лет) — все они рукоплескали кандидату. Они рукоплескали ему, когда он обещал им человеческие условия труда, зарплаты под стать сотрудникам его собственных предприятий и достойные пенсии. Они рукоплескали ему после слов о жертвах этого региона, которые проливали кровь во время войн, революции и контрреволюции, голодомора и нацистской оккупации. Овации были точно такими же, как в Киеве после его обещаний бороться с коррупцией и за прозрачность, сделать так, чтобы власть уважала права человека.

Что самое удивительное, Петру Порошенко удалось заставить прислушаться к себе людей в этих регионах, где все еще витает тень былой казачьей вольницы, и городах, которые, как Днепропетровск, горды тем, что на их заводах были выпущены первые баллистические ракеты СССР. Порошенко подчеркнул намерение следить за соблюдением прав меньшинств и уважением к их языку. Но сказал и о нерушимой верности горнилу нации, коим является украинский язык. Он заявил: «Нет ни западных украинцев, ни восточных. Нет русскоязычных украинцев и украиноязычных. Есть только одна, единая и неделимая Украина». Тогда у меня на краткий миг возникло ощущение, что я снова слышу одного великого американца, который десять лет назад произнес свою знаменитую фразу: «Нет синих и красных штатов, есть только Соединенные Штаты Америки».

Что касается самих людей, тех, с кем мне удалось поговорить, некоторые прониклись верой в кандидата, тогда как другие, по их словам, относятся к его словам скептически и сохранят верность Партии регионов бежавшего из страны президента Януковича.

Как бы то ни было, всех их объединяет два момента.

Во-первых, это готовность пойти на избирательный участок. Да, разумеется, они боятся, что по пути им могут проломить череп присланные из России головорезы, чья главная задача — сорвать выборы. Но люди готовы переступить через страх. Они надеются, что сотни отправленных международным сообществом наблюдателей, наконец, сделают свою работу и помогут обратить в бегство тех, кто препятствует голосованию.

Во-вторых, это столь же упорное стремление остаться на Украине, во что бы то ни стало. Мы хотим, чтобы с нами лучше обращались, говорят они. У нас больше нет сил мириться с этой нищетой и разрухой. Нам нужно децентрализованное государство, в котором нам было бы легче вести дела. Но децентрализация вовсе не означает федерализацию. И мы прекрасно видим устроенную Владимиром Путиным ловушку с его федерализмом, который на самом деле - лишь прикрытие для раздела Украины.

Другими словами, тут нет и в помине той мрачной картины, которую с таким упоением рисуют западные СМИ.

В русскоязычной Украине гораздо больше украинского, чем думают те, кто ищет любые причины для того, чтобы уступить путинизму.

Послание (стоит ли уточнять?) адресовано также и нам, то есть всем потенциальным жертвам семантической войны, которая, как обычно, решает все.

Нет - «федерализации», которая на самом деле всего лишь вежливый эвфемизм для попыток ослабить страну и рано или поздно привести ее под крыло диктатуры.

Да - избирательному процессу, который сделает прочнее не только Украину, но и Европу. Поэтому великим демократиям континента нужно стать его гарантами и стражами.