Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ницце скончалась после покушения богатейшая женщина Монако

© REUTERS / Eric GaillardНа месте покушения на Элен Пастор в Ницце
На месте покушения на Элен Пастор в Ницце
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Покушение шокировало истеблишмент Монако. Некоторые связывают происшествие с итальянской мафией, так как дед Элен Пастор, основавший строительную империю княжества, был выходцем из Лигурии. Другие намекают на то, что бывший супруг наследницы имеет титул почетного посла России в Монако. Однако же полицию больше всего вводит в недоумение непрофессиональность убийц.

Жертва загадочного нападения, наследница одной из самых богатых династий Монако Элен Пастор скончалась минувшей ночью в больнице города Ниццы. Пока французская полиция, ведущая следствие по делу, не определилась с гипотезами, по княжеству расползлись самые невероятные слухи.

Покушение на Элен Пастор было совершено 6 мая, когда 77-лентяя женщина выезжала на автомобиле из больницы города Ниццы, где она посещала своего сына. Из соседнего автомобиля раздались выстрелы. Опрошенные следствием очевидцы затем рассказали, что ни стрелявший, ни сидевший рядом водитель машины не скрывали своего лица. Однако полиции не удалось их поймать. Выстрелы были произведены из охотничьего обреза.

Сразу после покушения Элен Пастор, а также ее личный водитель, 64-летний Мохаммед Дарвиш, были помещены в интенсивную реанимацию той же больницы, где их оперировали 5 групп хирургов. Водитель скончался от ран 10 мая. Элен Пастор находилась в состоянии комы и пришла в сознание лишь за 4 дня до смерти.

Первоначально открытое расследование по статье «покушение на убийство» было переквалифицировано на «убийство в составе организованной группы». Следствие ведет специальная группа по борьбе с организованной преступностью города Марселя. Как рассказал агентству Франс-пресс источник из следствия, несколько дней назад был арестован мужчина, пытавшийся шантажировать семью Пастор. Он неоднократно звонил им и просил деньги в обмен на информацию о стрелявших. Однако следователи полагают, что звонивший никак с ними не связан. На днях он будет проходить психиатрическую экспертизу, а слушания по его делу назначены на 13 июня.

Как написала газета «Монд», покушение шокировало истеблишмент Монако. Некоторые связывают происшествие с итальянской мафией, так как дед Элен Пастор, основавший строительную империю княжества, был выходцем из Лигурии. Другие намекают на то, что бывший супруг наследницы имеет титул почетного посла России в Монако. Однако же полицию больше всего вводит в недоумение непрофессиональность убийц.

Опрошенные газетой родственники жертвы не пожелали делать комментариев. «Я ничего не знаю, и ничего не буду говорить. Мне не нужны лишние проблемы», — сказал корреспонденту Клод Палланка, бывший муж Элен Пастор. Похожее заявление сделала и его сестра: «Об этом слишком сложно говорить. Спасибо за понимание».

Несмотря на свое состояние, Элен Пастор вела относительно закрытый образ жизни. Она не появлялась на светских приемах, но много занималась благотворительностью, не давая при этом никаких интервью. По информации журнала «Closer», любимым занятием миллиардерши было прогуливать свою собачку по улицам Монако без телохранителей. Свое состояние семья Пастор сохраняет благодаря сдаче в наем огромной доли недвижимости княжества, которую власти Монако не покупают, а берут в аренду. Брат Элен Пастор, Мишель, скончался от рака в феврале этого года. Он был известен как президент футбольного клуба Монако и являлся владельцем сети гастрономических бутиков Hediard.