Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции, «утечку мозгов» и инвестиций из России обсудили на экономическом форуме в Петербурге

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу в Санкт-Петербурге закончился 18-й международный экономический форум. В этом году он проходил раньше обычного, и на его повестке дня отразились события в Украине, а также экономические санкции, наложенные рядом западных стран на руководство РФ после аннексии Крыма.

В субботу в Санкт-Петербурге закончился 18-й международный экономический форум. В этом году он проходил раньше обычного, и на его повестке дня отразились события в Украине, а также экономические санкции, наложенные рядом западных стран на руководство РФ после аннексии Крыма.

Ещё в дни проведения предыдущего Петербургского международного экономического форума стало известно, что в 2014 году сроки его проведения сдвинутся на месяц раньше, поскольку на июнь в Сочи был запланирован саммит «Большой восьмёрки». По этой же причине повестка дня форума формировалась таким образом, чтобы исключить из неё политические вопросы, оставив лишь обсуждение экономических проблем. Однако, в середине марта стало ясно, что избежать политики вовсе не удастся, а макроэкономические вызовы обсуждать будет не с кем — главы ряда крупнейших трансконтинентальных корпораций ехать в Петербург отказались.

Сочинский саммит G-8 к тому времени был отменён (как и встреча в верхах лидеров России и Европейского Союза, запланированная в субтропическом курорте России на июль), но в рамках петербургского форума прошли теледебаты на тему «Олимпийское наследие: уроки и возможности».

По окончании дебатов главный исполнительный директор организационного комитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко так ответил на вопрос корреспондента RFI, не повлияет ли отмена двух международных саммитов на привлекательность Сочи для западных туристов.

Дмитрий Чернышенко: «Абсолютно нет. Это былj глупое политическое решение, о котором, я думаю, те, кто его принимали, уже пожалели. А с точки зрения экономики Сочи это никакого влияния не произвело. Мы знаем, что сейчас огромный постолимпийский интерес к Сочи и очень интересная постолимпийская программа «Наследие», которая позволяет с уверенностью говорить, что в Сочи не будет «белых слонов», объекты все востребованы, и Сочи ждёт очень интересное, яркое и успешное будущее».

Заметим, что «Белые слоны», упомянутые господином Чернышенко, — это специальное обозначение дорогостоящих объектов, которые не используются по назначению.

Кстати, в дни Петербургского международного экономического форума в Москве был представлен доклад «Олимпиада любой ценой», подготовленный совместно правозащитным центром «Мемориал» и Комитетом «Гражданское содействие». В докладе рассказывается о фактах нарушений прав трудовых мигрантов во время строительства олимпийских объектов в Сочи. Но участники экономического форума в Петербурге, где были также чиновники Международного олимпийского комитета, об этом докладе не упоминали.

Зато много говорилось на форуме о развитии кадрового потенциала среди тех россиян, которые родились на исходе советской эпохи или в первые годы становления государственности новой России. Этих людей называют «Поколением Миллениума». Считается, что молодые специалисты, хотя бы на базовом уровне владеющие парой иностранных языков и общими представлениями о правилах ведения современного бизнеса, намерены устраивать свою карьеру на Западе. А значит, Россия опять встаёт перед проблемой утечки мозгов.

Ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин не считает данную проблему слишком критичной.

Олег Хархордин: «Есть разного рода и правительственные усилия, и ситуация поменялась в бизнесе и в обществе. Например, мы видим по нашим аспирантам, что очень много людей хотят уехать на докторские программы в ведущие западные университеты. Но, на самом деле, Россия, по-моему, подходит к ситуации, когда не существует эмигрантов, а есть то, что давно в исследованиях миграции называется «трансмиграция», или постоянная ротация миграции. То есть, люди уезжают — возвращаются, уезжают — возвращаются».

Проблемы конкурентоспособности российской экономики не сводятся лишь к возможному оттоку квалифицированных молодых специалистов в страны так называемого «золотого миллиарда». За рубеж продолжает уходить не только «человеческий» капитал, но и реальный — финансовый.

Участники дискуссии под красноречивым названием «Создание стимулов для возвращения капиталов в Россию» много говорили о том, что необходимо сделать для повышения инвестиционной привлекательности страны. И не только для зарубежных инвесторов, но и для довольно узкого слоя российского среднего класса.

Сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров в очередной раз попытался донести главные проблемы отечественных предпринимателей до чиновников федерального уровня.

Андрей Назаров: «У нас структура экономики построена таким образом, что всего 20% (населения) заняты в малом бизнесе. И поэтому малый бизнес сегодня очень мало развит, у него нет соответствующих стимулов, и мы наблюдаем, что мы живём в богатой стране, где количество миллиардеров — на третьем месте после США и Китая. И рано или поздно крупнейший бизнес имеет возможность вывода капитала — либо для инвестирования в зарубежные проекты, либо просто для защиты собственного капитала. Что, в общем, сегодня и происходит. И в этой связи мы предлагаем, первое: срочно налоговые изменения сделать. Второе: создать такие предпосылки для поддержки стимулирования, которые, на самом деле, убедят наших граждан заниматься бизнесом. Дело в том, что по аналитике сегодня только 2% россиян хотели бы заняться предпринимательской деятельностью».

К сказанному Андреем Назаровым добавим, что когда международная сеть компаний PricewaterhouseCoopers (PwC) провела опрос среди российских предпринимателей, выяснилось, что 57% из них не против продать свой бизнес. В то время как в странах Европы этот показатель равен 17%. Основной причиной избавиться от собственного дела опрошенные называют отсутствие гарантий безопасности ведения бизнеса и отсутствие комфорта.

Тема экономических санкций специально не была обозначена в повестке дня форума, но по ходу дела к ней так или иначе возвращались многие российские участники ПМЭФ, включая Владимира Путина. Общаясь с зарубежными гостями, он так отозвался о включении ряда российских бизнесменов в «чёрные списки» США и Евросоюза: «Нанесли эти санкции им ущерб или нет? Нанесли. Надо прямо сказать: да, нанесли».

Директор института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг детально описал последствия западных санкций для российской экономики.

Руслан Гринберг: «Я думаю, что надо подходить к этому вопросу очень осторожно. Мы не можем однозначно сказать насчет действенности санкций пока они ещё только в самом начале, к сожалению. Мы не должны здесь обольщаться на этот счет, что вот, мол, как-нибудь “проедем” это дело… Не так дело обстоит! Запад пытается, конечно же “затянуть петлю”, если можно так выразиться, потому, что рычаги у них есть, к сожалению! Поэтому пока все это безобидно, а вскоре может быть (хуже)… Смотрите, здесь у нас финансовая часть самая серьезная, потому что стоимость кредитов, например, или отключение нас от различных финансовых инструментов — это вполне возможно. Я уже не говорю о каких-то санкциях, содержание которых будет сводиться к тому, чтобы не поставлять в Россию мало-мальски высокотехнологичные товары. Вот это особенно принципиально важно. Мы же хотим все-таки начать новую индустриализацию и здесь у нас большой непорядок с точки зрения собственных ресурсов для этого, чтобы освободиться от этой унизительной топливно-сырьевой зависимости. Пока все безобидно развивается, но нужно готовиться к серьезным временам.

Я думаю, что многое будет зависеть от развития украинской ситуации. Потому что если, все-таки Москва, и Брюссель, и Вашингтон поймут, что игра с “нулевой суммой” никого не доведёт до добра. И здесь придется признать и ошибки, и признать необходимость компромисса. Мне кажется, что Москва должна будет, наверное, признать выборы. Всё–таки если Порошенко победит, он, наверное, приемлем и для Запада, и для нас. Здесь возникает проблема спасения Украины, а она здесь только на коллективной основе может быть спасена. Поскольку отчаяннейшее положение на Украине в экономике, и здесь без координации нельзя будет ничего сделать. Но если это так, то тогда возникнут условия для ослабления санкций и, возможно, их постепенное упразднение. А если побеждать будет “партия войны” везде, то здесь простор для фантазии может быть очень большой, и не очень выгодный для нас».

Завершившийся в субботу Петербургский международный экономический форум стал последним, который проходил в павильонах выставочного комплекса «Ленэкспо» на Васильевском острове.

Кстати, сюда форум переехал в 2006-м году, когда стал проходить под эгидой минэкономразвития Российской Федерации. До этого года его площадкой в течение 9 лет был Таврический дворец, где расположена Межпарламентская ассамблея СНГ. А 19-й ПМЭФ, скорее всего, состоится в «Экспоцентре» в посёлке Шушары. О его формате, повестке дня и списке участников пока ничего не известно.