Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония: не стоит ставить крест на российских туристах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если мы посмотрим на статистику, то у нас последние шесть лет были лучшие результаты по туристам из России. Если мы посмотрим на первый квартал этого года, то у нас был пятипроцентный рост по этому показателю. В Финляндии, например, в первом квартале российских туристов было на 6 процентов меньше.

Директор Центра развития туризма Эстонии (EAS) Тармо Мутсо полагает, что Эстонии не стоит ставить крест на российских туристов, которых Эстония по-прежнему с удовольствием ждет в гости.

- Ставить ли нам крест на российских туристах?
- Не надо нам ставить на них крест. Если мы посмотрим на статистику, то у нас последние шесть лет были лучшие результаты по туристам из России. Если мы посмотрим на первый квартал этого года, то у нас был пятипроцентный рост по этому показателю. В Финляндии, например, в первом квартале российских туристов было на 6 процентов меньше.
 
- Падение рубля в России. Есть ли плюсы от этого для Эстонии?
- Да, есть. российский турист начинает смотреть, где бы ему отдохнуть поближе и подешевле. И Эстония - это прекрасный вариант.
 
- Достаточно ли усилий вы предпринимаете для привлечения российских туристов? Не кажется ли вам, что туристический поток будет снижаться в любом случае?
- Мы постоянно проводим рекламные кампании, возим сюда российских журналистов, активно сотрудничаем с туроператорами. Стоит отметить, что российский рынок очень большой. Во всей Финляндии живет столько же людей, сколько в одном Санкт-Петербурге. Мы постоянно открываем новые туристические объекты. Надеюсь, что в конце года мы опять сможем сказать, что было больше российских туристов, чем раньше.