Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По закону король Испании не может отречься

© REUTERS / Tobias SchwarzКороль Испании Хуан Карлос I
Король Испании Хуан Карлос I
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новость об отречении короля застала врасплох многих испанцев. Но это еще ничего. Проблема в том, что удивление читалось даже на лице огласившего это сообщение главы правительства. Король хочет отречься, но пока что он просто не может этого сделать, потому что в Испании нет закона для ситуации подобного рода.

Новость об отречении короля застала врасплох многих испанцев. Но это еще ничего. Проблема в том, что удивление читалось даже на лице огласившего это сообщение главы правительства. Король хочет отречься, но пока что он просто не может этого сделать, потому что в Испании нет закона для ситуации подобного рода. Его можно было бы совершенно спокойно принять заранее, однако ни нынешнее правительство, ни его предшественники не посчитали это необходимым. Этот случай весьма показателен для испанской политики, которой остро не хватает планирования и умения смотреть в будущее.

Так, в нашей конституции, где обозначено, что управление испанским государством ложится на плечи короля и его преемников, содержится лишь краткое упоминание нынешней ситуации: отречения монарха. В статье 57.5 черным по белому написано следующее: «Отречение и отставка, равно как и любые сомнения по существу или по праву, возникшие в связи с порядком наследования Короны, решаются законом». Тем не менее, как я уже говорил, этот самый закон до сих пор не был принят. И это придется делать сейчас, в срочном порядке, на что намекнул во время пресс-конференции премьер Мариано Рахой.

Тем временем король Хуан Карлос так и продолжит носить титул главы государства. И уже только после принятия необходимого закона, для чего требуется решение абсолютного большинства депутатов (оно будет организовано в срочном порядке), мы сможем перейти к коронации принца Астурийского Фелипе Бурбона. Как прописано в статье 61 конституции, новый король должен будет принести присягу перед парламентом: «При Коронации перед Генеральными Кортесами Король приносит присягу в том, что будет честно выполнять свои обязанности, исполнять и защищать Конституцию и законы и уважать права граждан и автономных Сообществ».

Такие перспективы вытекают из продиктованных конституцией порядков, что бы там ни было указано в будущем законе об отречении короля.

Из нынешней исключительной ситуации можно вынести множество уроков (особенно политических), но один из них нам необходимо запомнить особенно крепко, потому что он может оказаться весьма полезным в будущем: нужно быть предусмотрительными, делать все спокойно и размеренно, тщательно планировать каждый шаг. Только так мы будем готовы действовать без ненужной спешки и суеты. В этом и заключается суть эффективного руководства.