Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвия – разменная монета на поле геополитической борьбы

Интервью с мэром латвийского города Вентспилс Айваром Лембергсом

© CC0 / Public Domain Toms NordeМэр Вентспилса Айвар Лембергс
Мэр Вентспилса Айвар Лембергс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Без слова президента России Бориса Ельцина было бы проблематично, чтобы Латвию признали в качестве независимого государства США и любая другая западная страна. Ельцин дал «вольную» Латвии. Хотя Латвия до 2004 года не была членом НАТО, раньше о нашей безопасности говорили меньше, чем сейчас.

- Позвольте поинтересоваться судьбой письма депутата вентспилской думы Айвиса Ландамниса, который обратился к министру регионального развития Эстонии Роману Наудиньшу, с требованием отстранить вас от должности мэра.
- Я 25 лет работаю. Надо ему (Ландамнису – прим. ред.) как-то на себя обращать внимание…

- В этом письме Ландамнис говорил, что недоволен вашими высказываниями о военнослужащих НАТО. В связи с НАТО у меня более глобальный вопрос. Сейчас некие эксперты высказываются в том смысле, что Россия ведет себя агрессивно в отношении стран Балтии, естественно, и в отношении Латвии. Кто-то даже подсчитывает, сколько раз пролетали самолеты и вертолеты возле наших границ. Как вы относитесь к таким заявлениям? Это, с вашей точки зрения, реальная угроза?
- Давайте начнем с 1991 года. Без слова президента России Бориса Ельцина было бы проблематично, чтобы Латвию признали в качестве независимого государства США и любая другая западная страна. Ельцин дал «вольную» Латвии. Россия вывела в начале 1990-х свои войска из страны. И несмотря на то что до 2004 года Латвия не была членом НАТО, тогда о нашей безопасности говорили меньше, чем сейчас. Хотя нас тогда, якобы, никто не защищал. Вся эта риторика связана с событиями на Украине и с недовольством американцев тем, что вся Европа и Латвия в том числе тратят меньше 1% (ВВП – прим. ред.) на оборону. Военным всегда надо, чтобы им давали больше денег. Это нормально, что самолеты летают  - и с одной стороны границы и с другой. Это вопрос доверия.

С одной стороны, Латвия не пригласила патриарха (Кирилла – прим. ред.), с другой – сейчас в Брюсселе проходят встречи представителей России и НАТО. Т.е. получается, что стороны все-таки сотрудничают. На дела надо смотреть с точки зрения геополитической борьбы. Мы (Латвия – прим. ред.) не игроки в этом, а только разменная монета, к сожалению. И Латвия должна быть очень осторожна в своих высказываниях. Я думаю, что национальная безопасность Латвии  в наших же руках, но не в танках, а в том насколько латвийское общество интегрировано, верит в общие ценности и любит эту страну. Я сегодня уверен, что у нас очень мало таких, кто хотел бы, чтобы Латвия не была независимой.

- Латвия, как член ЕС, будет участвовать в санкциях против России. Стоит ли ЕС вводить по отношению к нашему соседу более жесткие санкции?
- В этом вопросе очень большие разногласия между США и ЕС. Государства Евросоюза, особенно такие взвешенные страны, как, например, Германия, очень осторожно относятся к экономическим санкциям в отношении России. Есть только отдельные политики, которые бегают и говорят: давайте введем санкции против России. (Кстати, такие санкции в значительной степени отразятся на Латвии). Среди таких людей в Латвии это, в первую очередь, министр иностранных дел (Эдгар) Ринкевич. Но он вообще такой человек, который работает в интересах США, так что его позиция понятна. Но все грамотные люди, кто разбирается в экономике и понимает последствия санкций, очень осторожно используют подобные слова.

Я уверен, что эскалации ситуации вокруг Украины в международном плане не будет, но в самой стране обстановка так просто не нормализуется. Проблема в том, что сегодня Юго-Восток Украины не приглашают сесть за стол переговоров. Это самая большая ошибка. Необходимо договариваться. Ведь кроме самих жителей Украины никто не решит проблему кризиса в этой стране. Без переговоров не будет решения. Те обсуждения, которые сейчас там проходят, не охватывают всю страну.  Если просто разбомбить инакомыслящих, то вы просто загоните проблему глубже. Я вижу, что Россия выступает за мирное урегулирование украинских проблем без вмешательства в ее внутренние дела. Многое будет зависеть и от позиции нового президента Украины.

- Не могу не спросить Вас о письме господину Рассмусену (генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен – прим. ред.). Что же вы ему написали?
- Я очень лично воспринимаю, если обижают Вентспилс. Мы так долго работали над тем, чтобы Вентспилс стал красивым. И мне крайне больно, когда натовские военные начали, простите, по-народному скажу, с..ать где попало, пить в общественных местах, в своей рвоте лежать на автобусной остановке, рвать с клумб цветы. Все это при этом массово. Пришли, напились – и давай дебоширить. Я решил написать письмо. А кому писать? Это же не подчиненные Латвийской республики. Кода-то писал Горбачеву. Сейчас Путин как бы не причем. Думаю, напишу Расмуссену. Какая волна пошла! Я чуть не утонул в этом цунами, которое пошло на меня. Извинился бы Расмуссен за своих солдат и все было бы нормально. Они же подрывают авторитет НАТО, Латвии как члена альянса. А тут набросились: и руководитель правительства, и министр иностранных дел, и министр обороны, и коалиция и ужас, ужас… Но я, слава Богу, пока остался жив.

(Публикуется в сокращении).