Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жириновский, Донбасс и деньги

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМитинг в поддержку народа Юго-Востока Украины "Стоим за Донбасс"
Митинг в поддержку народа Юго-Востока Украины Стоим за Донбасс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это было главной загадкой митинга «Россия за Донбасс»: почему его не почтил своим присутствием ни один из российских политиков и чиновников? Кроме, разумеется, Владимира Вольфовича. Сам по себе выбор места уже задвинул митинг на периферию общественного интереса. Если бы этим делом занимался непосредственно Кремль — пафосу было бы куда больше: Манежка и т.п. А так — тихий театральный скверик.

Это было самой главной загадкой московского митинга «Россия за Донбасс»: почему его не почтил своим присутствием ни один из российских политиков и чиновников? Кроме, разумеется, Владимира Вольфовича. Да и тот появился не сразу. Итак, дело было на Суворовской площади, рядом с театром Советской армии. Сам по себе выбор места уже задвинул митинг на периферию общественного интереса. Если бы этим делом занимался непосредственно Кремль — пафосу было бы куда больше: Манежка и т.п. А так — тихий театральный скверик.

Сначала сюда начали приходить русские люди с лозунгами и плакатиками. Людей было немного, столько же, сколько и лозунгов. Вот, пожалуй, два самых внушительных полотнища. На одном из них — требование отменить полеты над территорией Новороссии. Это самое легко выполнимое требование. Поскольку нет Новороссии — нет и полетов.

Еще были плакаты по-английски. Видимо, для тех, кто русского языка не понимает.

А еще на этом митинге я вспомнила, что в Луганской области действительно работал Алексей Стаханов. Но еще я вспомнила, что в свое время Хрущев отправил его из Москвы, до которой он дослужился ударным трудом, уже в качестве наказания обратно на Донбасс, где он страдал и спивался. Поэтому я бы на месте писателей этих лозунгов, если они ставят перед собой какие-то пиаровские цели, с историческими примерами была бы поосторожней.

Флагов тоже было практически столько, сколько и людей. Их разносили охапками. Поэтому когда каждый взял в руки по флагу, возникло ощущение большой и плотной толпы.

Но на самом деле, как я уже сказала, людей было немного,  поначалу вообще пустовато, к концу вроде бы подтянулись, и в целом это количество составило человек 500-600.

По площади разгуливал прелестный корреспондент канала «Россия». Всем своим обликом он сильно диссонировал с тематикой митинга: а это же все-таки война. Он брал интервью у тех, кто бродил по площади, как и он. Но я не знаю, кем были эти люди, постеснялась спросить.  

В тот момент, когда на площади появилось первое (и последнее) узнаваемое лицо российского политика, все, кто на эту минуту собрался в сквере, скучковались вокруг него! И в первых рядах наш очаровательный корреспондент с бабочкой.

Это, конечно, был Владимир Жириновский. Он был в благодушном настроении. Он продолжал раздавать интервью, а еще он немножко работал экскурсоводом, он рассказывал каким-то людям, стоявшим подле него, что театр Советской армии, который они видят сейчас перед собой — самый большой в Европе. Похоже, эти люди были приезжими. И я даже догадываюсь, что они приехали с востока Украины. А еще меня в очередной раз удивило, как же вот это окружение Владимира Вольфовича его копирует, до какой степени.

Потом появилось еще одно узнаваемое лицо — председатель Верховного совета Донецкой республики Денис Пушилин. Он стоял в компании «евразийев»: Александр Дугин, через одного — его ближайший сподвижник Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз. Справа уже сам Пушилин. У меня на минутку возникло впечатление, будто я нахожусь в студии ток-шоу Владимира Соловьева. 

Это его постоянные гости.

Потом к этой компании добавится еще и харьковский активист Константн Долгов, и ассоциации с соловьевской студией укрепятся еще больше. А пока Пушилин дает интервью молодому человеку, который спрашивает его: что же на самом деле произошло с «народным мэром» Славянска Вячеславом Пономаревым? И представьте,  Пушилин продолжает уверять, что ему ничего не известно о его судьбе, хотя с момента «ареста», о котором вроде бы объявил тамошний министр обороны Игорь Стрелков, прошло уже больше двух суток! Ну и порядочки у них там. Был человек — и нет человека. Как корова языком слизала народного мэра. И никто не пошевелится. Ни Киев, естественно, зачем он Киеву сдался, ни Москва деликатно не вмешивается в дела своих подопечных. Прямо хоть к «Лизе Алерт» обращайся, к добровольным поисковым отрядам. 

Потом вся эта крохотная группка отправилась на трибуну. Жириновский был до того краток, что я даже толком не зафискировала ни одной его мысли. Он, наверное, ругал «хунту», но как-то гораздо спокойнее обычного. Он очень быстро закруглился и прямо со сцены вышел со своей охраной на открытую площадь.

Гаишники пытались сказать им, что по проезжей части нельзя болтаться такой толпой, но тут же поняли, с кем имеют дело и отступились. Жириновский с командой благополучно расселись по машинам и укатили, оставив остальных выступающих без своего внимания. 

Впрочем, выступающих этих было совсем немного. Все тот же Дугин кричал, что «Путин должен принять силовое решение», но я заметила, что он тоже немного разочаровал толпу, которая ждала от него большего пафоса. «Дугин, против пятой колонны надо кричать!» — взывал к нему мужик, стоявший рядом со мной. Но Дугин его не послушался и предательскую колонну оставил совершенно без своего осуждения. Нет, что-то у них там не складывается, подумала я, как Штирлиц. 

Зато с трибуны кричали поддержку Стрелкову. Первые ряды, которым было слышно, что говорят со сцены, скандировали: «Стрелкову слава!», и мне этот лозунг казался очень сильно заимствованным у «бандеровцев». Про Стрелкова говорили, что он в одиночку противостоит всей украинской армии и раздавали газету с его портретом, которая изредка выпускается в Наро-Фоминске: выпуск, который вы видите, датирован 25 мая. Видимо, денежные возможности московских групп поддержки воюющего Донбасса все ж таки невелики.

Но, тем не менее, сбор денег шел вовсю. Когда я отошла от трибуны, обнаружила, что люди в сквере совсем не слышат того, что там говорят, и занимаются своими делами: кричат свои лозунги, ведут дискуссии между собой и сдают денежки в поддержку Донбасса. Я спросила у девушки с ящичком: а какая организация ведет этот сбор? Она сказала, что понятия не имеет: «Меня вот от НОДа взяли», — пояснила она и расшифровала, что это «национально-освободительное движение». Ну, надо надеяться, что деньги все же попадут в чьи-то честные централизованные руки, насобирали-то немало, я видела, что чуть ли не каждый второй участник митинга бросал по тысяче рублей, да и пятитысячные купюры в этих ящичках тоже можно разглядеть. 

Так вот, поскольку речей с трибуны было не слышно, люди подходили общаться вот к этому молодому человеку, который очень охотно позировал и просил каждого: «По максимуму постите (распространяйте в социальных сетях - ред.) это!» Люди спрашивали: как же так: ведь «Вышка» (высшая школа экономики) — это вроде бы оплот либерализма, там же профессор Ясин? «Нет у нас либералов!» — бодро рапортовал парень. «Точнее, они есть, — поправлялся он, — но не либералы тоже есть, например, я!» Он сообщал, что учится на первом курсе исторического факультета, что зовут его Георгий, и что он вовсе не боится, что его выгонят из института. Я думаю, что его специально подослали сюда преподаватели, чтобы продемонстрировать, какая в Вышке толерантность и что хватит уже делать из них «пятую колонну».[…]

Вот, собственно, и весь сбор. […]

Нет, не было руки Кремля за всем этим. Он бы такой посещаемости не допустил. Может, это и к лучшему для тех на Донбассе, кто ждет от русских поддержки. Мало, зато от души, не за отгулы и не за деньги. Деньги, повторю, они сдавали сами, я свидетель.