Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто стоит за терактом на сирийской границе

© REUTERS / Baz Ratner Израильский солдат на Голанских высотах
Израильский солдат на Голанских высотах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты дадут различные оценки инцидента, произошедшего на Голанских высотах, в районе сирийской границы, по-разному объяснят причины, приведшие к трагедии. К каждому из этих объяснений следует отнестись серьезно.

Эксперты дадут различные оценки инцидента, произошедшего на Голанских высотах, в районе сирийской границы, по-разному объяснят причины, приведшие к трагедии. К каждому из этих объяснений следует отнестись серьезно.

Но когда пламя исламского джихадизма, охватившее Сирию и Ирак,  с огромной скоростью распространяется по Ближнему Востоку, когда среди членов различных региональных союзов насчитывается огромное число различных террористических группировок, нет необходимости в скрупулезных расследованиях. Если существует тысяча террористических и джихадистских организаций, то исламисты найдут тысячу причин, чтобы объяснить свои действия против Израиля.
 
Еще два года назад командующий Северным округом Яир Голан обнаружил первые признаки нестабильности на сирийско-израильской границе. Он предположил, что в течение непродолжительного периода эта нестабильность приведет к приграничным терактам. В марте, когда был совершен теракт на Голанах, многие задавали вопрос: «Куда девался огромный опыт ЦАХАЛа, накопленный им в Ливане?» Однако новый теракт является принципиально иным – речь идет о минометном обстреле и снайперах. По примеру сектора Газы -сама приграничная полоса становится целью террористов.

С тех пор, как Бени Ганц занял пост начальника генерального штаба ЦАХАЛа, он кардинальным образом перестроил систему охраны границы в районе Синайского полуострова и Голанского плато – заранее предполагая, что армии придется вступить в противостояние с террористами в этих районах. Вдоль сирийской границы на Голанах система охраны идентична той, что существует на Синае.

36-я бронетанковая дивизия, которая долгие годы была дислоцирована на Голанском плато, покинула эту территорию. Вместо этого ЦАХАЛ создал специальное пограничное подразделение, в функции которого входит охрана Голанских высот.

Одной из целью террористов является нанесение удара по популярным туристическим местам, расположенным вблизи от сирийской границы. Они заинтересованы в том, чтобы израильская часть плато -  так же, как и сирийская - стала «горячей точкой».

Следует напомнить, что на сирийской стороне Голанских высот, как и на всей территории этой страны, охваченной пожаром кровавой междоусобицы, война и массовые убийства граждан, осуществляемые обеими сторонами конфликта (армией Асада и джихадистами)  - в самом разгаре. Невозможно полностью отгородиться от этой войны. Ее пламя достигает и нашей территории. Последний теракт можно расценить как попытку выражения поддержки палестинцам в их борьбе с Израилем.

В ближайшее время наверняка будет вновь поднят вопрос зоны безопасности. Израиль, скорее всего, не захочет создавать зону безопасности за пределами своей границы, подобную той, что существовала в Южном Ливане. Нет смысла перенаправлять усилия террористов, занятых внутренними распрями, в сторону Израиля. Тем не менее Израилю придется создать определенную зону маневра с сирийской стороны границы, чтобы предотвращать террористическую деятельность.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).