Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Железобетонные» аргументы в поддержку России

© РИА Новости Геннадий ШишкинМитинг в поддержку народа Украины во Владивостоке
Митинг в поддержку народа Украины во Владивостоке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с украинскими событиями я потеряла уже несколько родственников. Нет, вы только не подумайте, никто из них не пал жертвой боев в Славянске или Краматорске, не был убит на Майдане. Более того, все они имели «железобетонные» аргументы в поддержку действий России, о чем не преминули заявить...

В связи с украинскими событиями я потеряла уже несколько родственников. Нет, вы только не подумайте, никто из них не пал жертвой боев в Славянске или Краматорске, не был убит на Майдане. Более того, все они имели «железобетонные» аргументы в поддержку действий России, о чем не преминули заявить...

Сегодня за столом даже на самой глухой деревенской свадьбе больше не спорят о Лукашенко. Сегодня принято говорить об Украине. Ожесточенно, до хрипоты в горле, сражая противника убийственными аргументами, типа «зато они бандеровцы» и «хохлы вообще обнаглели».

Именно поэтому я в последнее время ужасно боюсь всевозможных посиделок. Именины, крестины и прочие семейные торжества грозят потерей очередного родственника, узревшего в моем лице «пособника украинских националистов» и не желающего больше иметь со мной ничего общего. И хоть с Украиной меня связывает, пожалуй, лишь фамилия мужа (да и та никак не подкреплена родословной), все равно отдуваться мне приходится за весь украинский народ.

Наученная горьким опытом подобных дискуссий и не желая лишаться очередного сородича, я в последнее время молчу, слушая «железобетонные аргументы» в поддержку действий России. И лишь изредка вставляю пару слов. Увы, иногда хватает и этого.

***

— Хохлы совсем оборзели, — приводит железобетонный аргумент дедушка, оторвавшись от просмотра вечернего выпуска новостей. — Чего они лезут в этот Луганск?
— Так, Луганск – это Украина, — как-то неосмотрительно замечаю в ответ.
...Повисает пауза. Дедушка смотрит на меня, как на военнопленного немца в 45-м, и недоуменно продолжает:
— Ну, а в Славянск чего?
— Так и Славянск – Украина, — уже несмело добавляю я, понимая, что на одну внучку у дедушки стало меньше.

***

— То, что там делается на Майдане – это позор для Украины. Там одни безработные собрались и кричат, — ни с того, ни с сего за новогодним столом затягивает беседу пожилая тетушка и сама же выдает рецепт разрешения украинского конфликта: — Пострелять их всех надо. Чего там власти церемонятся?
Не желая разжигать бурную дискуссию в новогоднюю ночь, предлагаю закончить начатый разговор:
— Видно, не все там так хорошо, раз столько безработных собралось...
Но тетушка не сдается, демонстрируя недюжинные геополитические знания.
— Восточная Украина не бунтует, а работает и всю страну кормит. Это только в Западной все хотят в ЕС — они постоянно на заработки в Европу шастают.
— Так, может, оттого и хотят, что есть с чем сравнивать? — не сдерживаюсь я и теряю очередную родственницу.

***

— Украинцы – это сплошь бандеровцы. У нас вон по соседству в общежитии хохлы жили, так жена своего мужа так молотила, что он потом с синяками ходил, — делится опытом очередная собеседница.
— А он что, русский был? — уточняю, скорее для поддержания разговора.
— Да нет, говорю ж хохлы оба, — продолжает родственница.
— Так почему ж тогда этот бандеровец не отбивался?
— А кто их там разберет! Бандеровцы же!— приводит железобетонный аргумент свояченица, решив, что с такими непонятливыми родственниками разговаривать больше не о чем.

***

— Ну и правильно, что Россия Крым забрала! — уверенно констатирует на одном из деревенских застолий недалекий во всех смыслах свояк.
— Почему? — решаюсь я проникнуться логикой его мышления.
— Ну, так им же нужен выход к морю! — предлагает мне собеседник убийственный аргумент.
— А нам не нужен? — переспрашиваю я в надежде посеять в душе родственника сомнения.
— А нам на что? — ни на секунду не задумавшись, сражает он меня железобетонным аргументом.

***

— Европа всегда ненавидела Россию, — подобно WikiLeaks выдает неожиданный «компромат» очередной собеседник.
— А кто вам такое сказал? — удивляюсь в ответ.
— Задорнов!
— Бывший министр финансов?
— Юморист!

***

У Василия Шукшина есть рассказ «Срезал». Там деревенский мужик «засыпает» приехавшего в гости кандидата наук дурацкими вопросами, на который тот просто не в состоянии найти ответа. Мужик искренне радуется, что утер нос ученому, «срезав» его по всем фронтам. Действительно, с некоторыми людьми бывает очень сложно спорить. И как показывает практика, абсолютно бесполезно. Особенно если у твоего собеседника есть такие «железобетонные» аргументы.