Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курды создают государство

© East News / AP PhotoКурдские силы безопасности в городе Киркук на севере Ирака
Курдские силы безопасности в городе Киркук на севере Ирака
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Масуд Барзани: «Правительство Багдада должно выполнить требования народа Курдистана. Если наши требования не будут приняты, как политическая власть Курдистана мы спросим у нашего народа о том, что мы будем делать дальше. Путем референдума народ Курдистана сам примет решение о своем будущем и определит дальнейшее направление развития отношений Курдистана и Багдада».

И вот, как и предполагалось, несколько стремительно, но все более решительно на повестку дня выходят давно назревавшие события.

Находясь с визитом в Риме, Масуд Барзани заявлял: «Правительство Багдада должно выполнить требования народа Курдистана. Если наши требования не будут приняты, как политическая власть Курдистана мы спросим у нашего народа о том, что мы будем делать дальше. Путем референдума народ Курдистана сам примет решение о своем будущем и определит дальнейшее направление развития отношений Курдистана и Багдада».

Я не знаю, как нынешнюю ситуацию расценивают те, кто считает отношения Турции и регионального правительства Курдистана в энергетике шагом к разделу Ирака или боится угроз иракского центрального правительства и аль-Малики. Все опасающиеся того, что совсем рядом с нами будет создано независимое курдское государство, даже не проявили уважения к праву народа определять свою судьбу. Ведь требованиями курдов была не независимость, а справедливое распределение благ.

Что делала Турция? Анкара не говорила курдам: «Создавайте отношения с нами, вопреки аль-Малики». Напротив, она пыталась развивать взаимодействие с центральным правительством Ирака в области защиты конституционных прав курдов. К сожалению, возгордившееся правительство Багдада предпочитало не замечать справедливых требований курдов — народа, который не сдавался даже в период диктатуры Саддама Хусейна. Нынешний багдадский лидер не обеспечивал выплат заработной платы. Он сократил бюджет курдов.

Более того, у курдского народа никогда не было требований вроде «мы сами будем продавать нашу нефть, природный газ и присваивать доход себе». Они претендовали на 17% (доходов от нефтяного экспорта) — долю, полагающуюся им по конституции. Несмотря на это, закон, который закрепил бы подобные отношения в нефтяной отрасли, так и не был принят. Ведь даже то, кто будет добывать природные ресурсы в Эрбиле и иных регионах, в каком объеме будет осуществляться производство, будет ли продаваться нефть, по какой цене будет экспортироваться природный газ, аль-Малики пожелал решать сам.

Иными словами, проблема была не в дележе. Аль-Малики решил контролировать потоки инвестиций и процесс обогащения курдского региона.

Цель аль-Малики ясна. Добываемый в этом регионе газ может пойти только в Турцию. Природный газ продается туда, где создана трубопроводная инфраструктура. (Чтобы продавать газ на мировые рынки, можно воспользоваться другим способом и, например, превратить газ в жидкость, однако это является неэкономичным методом...) Путь продажи иракского газа в Европу также лежит через Турцию. Аль-Малики увидел, что турки смогут дешево приобретать этот газ и умеют торговаться (1000 кубометров природного газа из России и Ирана Турция покупает за 450-500 долларов, цена такого же количества газа, который будет поступать из Курдистана, составит 250 долларов).

Отчего заключенное Турцией и Иракским Курдистаном соглашение вызвало беспокойство аль-Малики? Почему вместо того, чтобы дешево поставлять соседу газ, который Ирак больше никуда не сможет продать, Багдад считает, что лучше бы газ оставался под землей?

Вот уже несколько лет я настаиваю на том, что главная причина происходящих в соседних регионах событий — энергетические войны. Дешевый природный газ может уменьшить зависимость Турции от России и Ирана. Более того, приведя к снижению цен, он сократит годовые доходы этих государств. Поэтому под влиянием Ирана аль-Малики сопротивляется. Очевидно, выбор Аль-Малики не был продиктован желанием обеспечить благополучие иракского народа.

Нынешняя ситуация понятна. Судя по тому, о чем говорил Барзани, или курдам будут дарованы конституционные права, или курды при поддержке Турции станут отдельным и независимым государством. Когда, если не сегодня, мы поймем правительство Курдистана, которое желает существовать вместе с Ираком, пользуясь своими конституционными правами? Независимо от того, есть ли мы в этом процессе, курды наметят свой собственный путь. Если аль-Малики или шиитское правительство Ирака будет действовать исходя из этого факта, может быть создано сильное единое государство. В противном случае будьте готовы встретить независимый Курдистан, который оставил все обрушившиеся на него бедствия за пределами своих границ и стал новым привлекательным центром.