Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США в Армении как кандидат в персоны нон грата

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закрепленные за президентом Армении Сержем Саргсяном «патриоты» делятся на две группы. Одна из них занимается «патриотизмом» в «прозападных» кодах, а другая – в «пророссийских». Для первых «патриотизм» – это заискивание перед Западом и принятие заявлений кишащих в Армении западных чиновников за библейскую истину, а для вторых – заискивание перед Путиным.

Закрепленные за президентом Армении Сержем Саргсяном «патриоты» делятся на две группы. Одна из них занимается «патриотизмом» в «прозападных» кодах, а другая – в «пророссийских». Для первых «патриотизм» – это заискивание перед Западом и принятие заявлений кишащих в Армении западных чиновников за библейскую истину, а для вторых – заискивание перед Путиным.
 
Для «прозападников» патриотизм заключается также в посыпании России проклятиями по поводу и без. И чем большей грязью она будет полита, тем большим «патриотом» ты будешь казаться.
 
«Пророссийские» же считают патриотизмом преподнесение Запада в качестве места дислокации гомосексуалистов.
 
В действительности же деятельность «патриотов» портит отношения Армения-Запад и Армения-Россия, поскольку Запад дискредитируется в результате деятельности «прозападников», а Россия – «пророссийских».
 
Деятельность как «прозападных», так и «пророссийских» «патриотов» осуществляется на сдельно-договорных началах. Они плечом к плечу служат Сержу Саргсяну, пытаясь темой внешнеполитических ориентиров уберечь руководителя Республиканской партии Армении (Саргсян является также председателем РПА) от ответственности и превращения в основную мишень критики.
 
Самым излюбленным кодом «прозападников» является требование отставки Путина или какого-нибудь другого российского чиновника.
 
Например, недавно довольно модным стало требовать отставки Дмитрия Киселева (генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня»). Однако требующие не хотят видеть того, что наглость киселевых проистекает из «инициативной» политики Сержа Саргсяна.
 
Что это за особа такая, что его столь помпезно принимают на уровне вице-спикера Национального Собрания Армении и организуют в его честь вечер заискивания? Он видит, что в нашем парламенте его поставили на место мессии, поэтому и допускает себе подобные высказывания.
 
Если Серж заискивает перед Путиным, тогда понятно, что добравшаяся до кресла вице-спикера НС (а чем она хуже?) Эрмине Нагдалян должна заискивать перед путинским пропагандистом, чтобы соблюсти соответствующую субординацию. О чем речь? Почему вы, оставив причину, боретесь со следствием? Или так намного прибыльнее?
 
Примечательно то, что «прозападники», которые бьют себя в грудь по части суверенитета Армении и его защиты от Кремля (Сержа Саргсяна они упорно не замечают, даже не пытаясь обсуждать тему Сержа как главной угрозы этому суверенитету), не смеют даже пикнуть в сторону выступающих против этого суверенитета западных чиновников.
 
Так, посол США в Армении Джон Хефферн проявляет явный расистский подход по отношению к гражданам Армении и поддерживает с нашими властями коммерческие отношения, но это «ускользает» из поля зрения «ярых патриотов-прозападников».
 
Как известно, Хефферн и остальные западные чиновники поприветствовали «набранные» Сержем Саргсяном проценты и обеспечили «крышу» избирательным фальсификациям, поскольку Саргсян пообещал им обслуживать в данном регионе западные интересы, превратив в предмет торга Армению и безопасность Карабаха.
 
Заявляя о демократических ценностях и правах человека, хефферны заключили малодушную сделку за спиной у граждан Армении и поддержали проводящего необольшевистскую внутреннюю и внешнюю политику Сержа Саргсяна. Это был своеобразный расистский подход в отношении армянского народа. Получается, что наш народ не имеет права жить в демократической и обеспеченной стране. Это даже не двойные стандарты. Это – аморальность.
 
Однако деятельность Хефферна и ему подобных не ограничивается лишь поддержкой фальсификации выборов. Они действуют на всех «фронтах» и по «откатному» механизму. Естественно, в ущерб Армении и в угоду собственному карману и западным интересам.
 
Чего стоит одна лишь поддержка Хефферном незаконной и содержащей коррупционные риски сделки по продаже Воротанского каскада ГЭС. Он проявлял в деле адвокатства и продвижения бизнес-проектов властей такой энтузиазм, что никак не можешь избавиться от навязчивой мысли о том, что этот посол-коммерсант имеет свою долю от продажи «Воротана» и интегрировался с закрепленной за Сержем младоолигархией.
 
Уместно напомнить, что тот же Хефферн с пеной у рта отстаивал и обязательный накопительный грабеж Сержа Саргсяна, то есть его стремление получать «дешевые и длинные деньги» за счет работающих граждан.
 
И о самом главном. Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик выступил с предложением о капитуляции Армении. Его сразу же поддержал Хефферн, заявив, что армяне должны сдать Карабах.
 
Теперь давайте оценим сказанное и сделанное Хефферном и сравним это с заявлениями и шагами киселевых и волынкиных (Иван Волынкин – посол РФ в Армении). Вопрос не в том, что киселевых нужно поддерживать или наоборот.
 
Вопрос в том, что если после поведения Киселева призывается признать его персоной нон грата, то тем более таковой нужно признать посла США в Армении Джона Хефферна, который, нарушив писаные и неписаные дипломатические правила, вклинился в бизнес-отношения в стране своего пребывания, вошел в темные сделки с Сержем Саргсяном, стал покровителем фальсификации выборов и к тому же проявляет заносчивость на тему Карабаха.
 
Что ж, выход за вами, дорогие «прозападники». А вам слабо потребовать отставки Хефферна, не говоря уже об отставке Сержа? А то требовать отставки таких, как Киселев, может каждый.
 
Правильным, конечно же, будет проводить сначала Сержа Саргсяна. После этого хефферны и киселевы будут вести себя в соответствии с требуемыми нормами.