Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как освобожденные по сделке Шалита террористы воюют с Израилем

© East News / PolarisОсвобождение израильского солдата Гилада Шарифа
Освобождение израильского солдата Гилада Шарифа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подлинные «герои» сделки по обмену Гилада Шалита торжествуют победу, находясь за границей. Государство Израиль изгнало за пределы страны наиболее опасных террористов, освобожденных в рамках сделки Шалита. Там, в секторе Газы и в других государствах, они обладают абсолютной свободной действий.

Подлинные «герои» сделки по обмену Гилада Шалита торжествуют победу, находясь за границей. Государство Израиль изгнало за пределы страны наиболее опасных террористов, освобожденных в рамках сделки Шалита. Там, в секторе Газы и в других государствах, они обладают абсолютной свободной действий. Израильские солдаты не врываются к ним в дома посреди ночи. Они спят спокойно и продолжают в мечтах и наяву готовить новые теракты и похищения израильских граждан.

Вся эта жуткая история, называющаяся сделкой Шалита, которая не должна была произойти вовсе, содержит в себе еще одну страшную ошибку. Среди сотен заключенных, которые были освобождены в обмен на выдачу ХАМАСом израильского военнослужащего, Израиль выпустил на свободу 292 террориста, живших прежде в Иудее и Самарии. 203 из них (то есть, большинство), наиболее опасным, было запрещено возвращаться в свои дома в Хевроне и Дженине. Для того, чтобы минимизировать опасность, связанную с освобождением террористов, а, возможно, и для того, чтобы хоть как-то загладить свою вину перед израильским обществом, правительство Нетаниягу изгнало 163 террориста, живших до ареста в Иудее и Самарии,  в сектор Газы. 40 остальных были депортированы в другие страны – в Сирию, Турцию, Катар.
 
Предотвратил ли этот шаг формирование новой сети террора в Иудее и Самарии? Сегодня ответ на этот вопрос ясен: нет и нет. Террористической деятельностью можно руководить посредством дистанционного управления.

Так, например, находясь в Катаре, Хусан Бадран, в прошлом командир военнизированного ХАМАСа в Самарии, на совести которого убийства десятков израильтян, сформировал в Хевроне террористическую группу, которая планировала похищения израильских граждан. Около года назад сотрудникам спецслужб удалось предотвратить попытку похищения и задержать членов террористической группировки. В ходе следствия выяснилось, что ими руководит находящийся в Катаре Хусан Бадран, выпущенный на свободу в ходе сделки Шалита.

Салах аль-Арури, один из основателей военизированного крыла ХАМАСа в Иудее и Самарии, который также был депортирован из страны после освобождения, находясь вначале в Сирии, а затем в Турции, сумел восстановить террористическую инфраструктуру ХАМАСа на Западном берегу. В Газу были изгнаны командиры среднего звена, которые под руководством Аль-Арури, отдающего распоряжения из Турции, задействуют террористические группы в Иудее и Самарии.

От всех этих террористов Израиль был бы рад избавиться окончательно. Отправить их далеко, ко всем чертям. Однако выясняется, что Газа – это не «ко всем чертям». Газа – настоящий рай для террористов. Террор, которым дистанционно управляют бывшие заключенные, освобожденные в рамках сделки по обмену Шалита, распространился по всей территории Иудеи и Самарии. У этого террора есть посланники во всем мире. Посланники, которых Израиль сам отпустил за границу, предоставив им полную свободу действий.

Перевод: ИА «Курсор»  (Израиль).