Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший президент Франции Николя Саркози был помещен под стражу во вторник. Около 8 утра Саркози прибыл в уголовную полицию Нантерра, где он должен был дать показания в рамках расследования по двум статьям — «злоупотребление служебным положением» и «нарушение тайны следствия». Впервые во Франции бывший президент помещается под стражу.

Бывший президент Франции Николя Саркози был помещен под стражу во вторник, 1 июля, сообщает Франс-Пресс со ссылкой на судебные источники. Около 8 утра Саркози прибыл в уголовную полицию Нантерра, где он должен был дать показания в рамках расследования по двум статьям — «злоупотребление служебным положением» и «нарушение тайны следствия». Впервые во Франции бывший президент помещается под стражу.

Накануне под стражу были помещены адвокат Саркози Тьерри Эрцог, а также бывший генпрокурор апелляционного суда Бордо Жильбер Азибер и зам. прокурора кассационного суда Патрик Сассуст.

Все они, включая Саркози, задержаны по одному и тому же делу. Следователи считают, что ими была выявлена «сеть информаторов» в составе работников полиции и правосудия, которые предупреждали близких бывшего президента Республики о расследованиях, представлявших для него опасность. Речь идет, в том числе, о так называемом «деле Беттанкур».

Подозрения возникли в рамках расследования дела о коррупции, возбужденного весной 2013 года. Тогда расследовалась информация о возможном участии Ливии в финансировании президентской кампании Н. Саркози 2007 года. В рамках этого расследования полицейские прослушивали телефонные разговоры близких лиц из окружения Н. Саркози, а потом и его самого.