Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему ООН должна выдвинуть ультиматум палестинцам?

© East News / AP photo/Hatem MoussaПалестинские дети наблюдают за похоронной процессией Мухаммеда аль-Фаси, погибшего во время израильского авиаудара
Палестинские дети наблюдают за похоронной процессией Мухаммеда аль-Фаси, погибшего во время израильского авиаудара
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Присоединение палестинской автономии к конвенциям ООН, с одной стороны, определяет ее в качестве государства, а с другой, требует от нее реализации на практике всех параграфов подписанных ею международных соглашений.

2 мая нынешнего года палестинская администрация — или, как это фигурирует в официальных документах, «государство Палестина» - была утверждена в качестве участника пяти международных конвенций ООН - о правах ребенка, против использования пыток, против дискриминации женщин, о правах людей с ограниченными возможностями, против дискриминации по расовому и этническому принципу. Общим знаменателем всех этих конвенций, к которым присоединилась Палестинская автономия, является вопрос соблюдения прав человека. После того как ПА стала официальным участником этих договоренностей, Абу-Мазен торжественно заявил, что речь идет об «исторической дате для палестинского народа».

Присоединение палестинской автономии к конвенциям ООН, с одной стороны, определяет ее в качестве государства, а с другой, требует от нее реализации на практике всех параграфов подписанных ею международных соглашений.
 
Первую часть сделки «Палестина-ООН», которая определяет администрацию Абу-Мазена в качестве государства, палестинцы принимают с радостью и постоянно, всюду и везде, упоминают этот факт.

Однако вторую часть сделки - соблюдение прав человека, в соответствии с конвенциями ООН, палестинцы приветствуют гораздо меньше. Хуже того, они эти права нарушают самым грубым образом.

Нарушение базовых прав человека, к сожалению, - рутинное явление в Палестинской автономии, и можно привести множество примеров, которые доказывают, что дискриминация женщин, пытки и нарушение прав ребенка — все это неотъемлемая часть повседневной жизни палестинского населения.

На эту тему было опубликовано несколько международных отчетов. Не раз поступали сведения от самих палестинцев, живущих под властью ФАТХа на Западном берегу и ХАМАСа в секторе Газы, свидетельствующие о нарушении прав человека.
Мы, в Израиле, нередко относимся к этому с равнодушием — если это не затрагивает нас самих. Похищение юношей из Гуш-Эциона, больно затронуло наши чувства, глубоко ранило наши сердца. Это похищение является прямым результатом двойственной политики Абу-Мазена. Точнее сказать — двойной морали Абу-Мазена.

ХАМАС похищает детей, но палестинская администрация не спешит отменить позорную договоренность о примирении с этой группировкой. Даже после того, как Нетаниягу дал ясно понять, что Израилю известно, что именно ХАМАС несет ответственность за это преступление. Две конвенции ООН, подписанные администрацией Абу-Мазена, были грубо нарушены в результате похищения. Конвенция против дискриминации по расовому и этническому признаку и конвенция против использования пыток.

После заключения договоренности с ХАМАСом основная ответственность за это преступление ложится на Абу-Мазена и «государство Палестину», которое нарушило международные конвенции, подписанные им всего два месяца назад.

ООН обязана осудить палестинскую администрацию и отменить участие «Палестины» в международных конвенциях, которые она нарушает постоянно. Как минимум, ООН должна выдвинуть ультиматум: либо договоренность с террористической группировкой (ХАМАС), либо участие в международных конвенциях и признание в качестве нации.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).