Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор потребовала для Femen штрафа размером 1500 евро по делу об акции в Нотр-Даме

© REUTERS / Charles Platiau Активистки движения Femen у Собора Парижской Богоматери
Активистки движения Femen у Собора Парижской Богоматери
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В парижском исправительном суде состоялся суд над участницами движения Femen по делу об акции в соборе Парижской Богоматери. Девяти активисткам предъявлено обвинение в нанесении ущерба церковному имуществу, совершенном группой лиц. Представители Нотр-Дама требуют от Femen возмещения убытков в размере более 7000 тысяч евро, а также 10 тысяч евро за моральный ущерб.

В парижском исправительном суде первой инстанции в среду, 9 июля, состоялся суд над участницами движения Femen по делу об акции в соборе Парижской Богоматери 12 февраля 2013 года. Девяти активисткам предъявлено обвинение в нанесении ущерба церковному имуществу, совершенном группой лиц. Речь идет о первом суде над Femen во Франции.

Речь идет о повреждении одного из церковных колоколов. Представители Нотр-Дама требуют от Femen возмещения убытков в размере более 7000 тысяч евро, а также 10 тысяч евро за моральный ущерб.

Со своей стороны, адвокат Femen Микаэль Гнассиа (Michaël Ghnassia) на заседании суда продолжил настаивать на том, что уголовная статья о причинении ущерба имуществу в местах религиозного культа была отменена еще в 2008 году.

Обвинение потребовало приговорить активисток к штрафу в размере 1500 евро с каждой.

На процессе в среду присутствовали пять из девяти обвиняемых участниц движения, в частности лидер Femen — украинка Инна Шевченко, получившая во Франции политическое убежище.

По ее словам, их акция в соборе Парижской Богоматери была «политической и социальной» и не имела целью намеренно наносить ущерб церковному имуществу. Еще одна из активисток, француженка Маргерит Стерн, также заявила RFI, что считает сегодняшний процесс политическим, а никто из участниц группы не повреждал церковных колоколов.

Кроме того, в среду перед судом также предстали трое охранников собора Парижской Богоматери, которых обвиняют в применении насилия в отношении участниц акции. Прокурор потребовала приговорить каждого из них к условному штрафу в размере 250, 300 и 500 евро соответственно.

Приговор по этому делу будет вынесен через два месяца, 10 сентября.

Акция 12 февраля 2013 года была приурочена к отречению от престола папы Римского Бенедикта XVI, а также к проходившему тогда обсуждению во Франции законопроекта об однополых браках, против принятия которого выступала католическая церковь. Активистки прошли с толпой туристов внутрь собора, там скинули верхнюю одежду и в полуобнажённом виде выкрикивали лозунги против понтифика. Спустя несколько минут, охрана храма вывела активисток на улицу. Как отмечает Франс-Пресс, одну из девушек выволокли на улицу за волосы, второй — сломали зуб.