Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анархический порядок!

© REUTERS / Mohammed SalemПоследствия авиаударов израильской армии в Секторе Газа
Последствия авиаударов израильской армии в Секторе Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная система сегодня демонстрирует свою полную немощность. О необходимости в урегулировании кризиса много говорят, но не предпринимается никаких серьезных действий. Бомбардировка Газы настолько вошла в привычку, что в момент, когда разыгрывался Кубок мира по футболу, никто и не думал о жертвах обстрела. Это равнодушие характерно только для палестинского вопроса? Нет.

В ходе самого священного времени года для мусульман — месяца Рамадан — от сообщений о том, как проливаются кровь и слезы, сжимается сердце.

В течение недели Газа находится под обстрелом Израиля. Официальный представитель армии Израиля сообщает, что с 8 июля по настоящее время на Газу было совершено более 1300 атак с воздуха. Между тем в сторону Израиля было выпущено 800 ракет. В то время как информагентства пестрят сообщениями о том, что пуски самодельных ракет из Газы привели к ранению трех израильтян, количество погибших со стороны Палестины уже сейчас превысило 160 человек. По данным ООН, 80% погибших палестинцев — гражданские лица, не имеющие никакого отношения к вооруженным столкновениям. Среди них есть крохотные младенцы и дети, которые находятся еще в самом начале своего жизненного пути. Число пострадавших — больше тысячи.

Несмотря на призывы Совета Безопасности ООН прекратить огонь, в Бейт-Лахии с населением 100 тысяч человек армия Израиля распространила уведомления о новых планируемых ударах, потребовав от жителей покинуть свои дома. Пытаясь остаться в живых, тысячи мирных жителей в страхе оставляют свои жилища. Никто не может сказать, сколько продлятся эти атаки. В 2009 году потери в результате 22-дневной операции Израиля под названием «Литой свинец» насчитывали 1417 палестинцев. 926 из них представляли мирное население, 355 жертв были детьми. Четыре тысячи зданий были разрушены, десятки тысяч палестинцев остались без крова, Газу сровняли с землей.

Сегодня международная система демонстрирует абсолютную немощность. О необходимости в урегулировании кризиса много говорят, но на уровне государств не предпринимается никаких серьезных действий. Бомбардировка Газы (где проживают сотни тысяч человек) настолько вошла в привычку, что в момент, когда разыгрывался Кубок мира по футболу, не было ни малейшего намека на сопереживание той боли, которую в это время испытывали жертвы обстрелов в Палестине. Это безразличие и равнодушие характерно только для палестинского вопроса? Нет.

В Ираке льются реки крови. Жестоко расправляясь с тысячами человек, организация ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») снимает совершаемые убийства на видеокамеру и через интернет распространяет эти кадры по всему миру. Данная организация по-прежнему удерживает в заложниках 49 человек, среди которых генконсул Турции в Мосуле Озтюрк Йылмаз, 30 сотрудников спецназа, 18 служащих консульства и члены их семей. Появилась даже информация о том, что провозгласивший себя халифом лидер ИГИЛ Абу-Бакр аль-Багдади формирует кабинет. Тысячи туркмен, оставивших свои дома в стремлении спастись от тирании со стороны этой организации, пытаются укрыться на строительных складах в Эрбиле. По сообщениям Human Rights Watch, иракские силы безопасности и вооруженные группы, поддерживающие иракский режим, казнили 255 суннитских заключенных в шести городах страны с 9 июня этого года. Вопрос о том, как и когда будет обеспечен мир и стабильность в Ираке, остается полной загадкой. В ответ на возросшую вероятность раздела Ирака курды сообщают о намерении провести референдум о независимости.

Сирия, где число человеческих жертв превысило 160 тысяч, из-за продолжающейся на протяжении трех лет драмы превратилась в еще более масштабную катастрофу, нежели Палестина. В стремлении спасти свои жизни Сирию покидают миллионы. Страна постепенно начинает походить на руины, находящиеся под контролем сил, которые никак не могут добиться победы друг над другом.

События развиваются по похожему сценарию не только на Ближнем Востоке, но и на Украине. Количество беженцев, которые в силу внутренних столкновений на востоке Украины (ранее утратившей часть своих территорий) покидают этот регион и находят убежище в России, превысило 200 тысяч. В результате операций украинской армии против сепаратистов на востоке страны, в Донецкой и Луганской областях, только в конце этой недели погибло 48 человек.

Все, кто наблюдает за горячими событиями на Ближнем Востоке, говорят о крахе системы Сайкса — Пико, которая восходит к периоду Первой мировой войны и создает основы нынешнего порядка в регионе. С этим, конечно, не поспоришь, только сегодня среди крупных сил нет таких игроков, которые желают создать новый порядок и готовы взять на себя такой риск. Такие веяния настоящего времени, как стремление держаться на расстоянии от конфликтов, требущих действий на уровне глобального гегемона, и утрата ООН своей функциональности, колоссальным образом повышают риск конкуренции и столкновений в регионе, где находятся самые хрупкие геополитические линии разлома. Без внешнего вмешательства сегодня почти невозможно положить конец борьбе разных этнических и мазхабных групп в таких имеющих искусственные границы странах, как Сирия и Ирак. Ситуация, при которой региональные силы остаются неспособными навести порядок в регионе, а конфликтующие стороны оказываются не в силах достичь компромисса, неминуемо ведет только к постоянному конфликту, хаосу и дезинтеграции. Порядок, в котором ни одна норма не действует, можно назвать только анархическим. Города бомбят, страны оказываются на грани распада, мирные жители, ведущие борьбу за выживание, остаются один на один со своими судьбами.

Если мы стремимся к тому, чтобы столь трагическим событиям в нашем регионе был положен конец, нам необходимо мобилизовать силы. Для этого наша страна должна стать в полном смысле демократическим правовым государством, сильной экономикой и избегать каких бы то ни было произвольных практик и разжигания напрасной напряженности внутри страны. Лишь после этого мы сможем помочь Сирии, Ираку, Египту и Газе найти путь выхода из сложившейся ситуации.