Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Израиль прекратит войну с ХАМАС

© East News / Emad DrimlyАвиаудар Израиля по сектору Газа
Авиаудар Израиля по сектору Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сильные государства терпели поражение в войне с герильей - вооруженными формированиями, состоящими из местного населения. Наиболее известные примеры: США во Вьетнаме и Советский Союз в Афганистане. Израиль, каким бы сильным он ни был, не может позволить себе нечто подобное.

Сильные государства терпели поражение в войне с герильей - вооруженными формированиями, состоящими из местного населения. Наиболее известные примеры: США во Вьетнаме и Советский Союз в Афганистане.

Израиль, каким бы сильным он ни был, не может позволить себе нечто подобное.  Достаточно вспомнить все последние витки насилия: - две интифады, размежевание, Вторая ливанская война и две предыдущие операции в Газе – чтобы понять, что из себя представляют наши соседи.

К огромному сожалению, нынешние времена не самые лучшие для всех, кто стремится к миру. Те, с кем мы вынуждены сражаться, не числятся среди поборников мира. Генерал Ас-Сиси, нынешний президент Египта, продемонстрировал всем, что прекрасно понимает, с кем имеет дело. Президенту США не хватило шести лет пребывания у власти, чтобы это осознать.

Всем скептикам я предлагаю подумать вот о чем. Представьте себя на месте лидеров ХАМАС. Что бы вы сделали после окончания нынешней военной операции? Мне точно известно, что сделал бы я: прорыл бы десятки новых тоннелей и занялся созданием ракет, которые могли бы пробивать систему «Железный купол».

В истории любой нации есть период, когда она должна понять: необходимо заплатить тяжелую цену сейчас, чтобы в ближайшем будущем не пришлось заплатить вдвойне, и чтобы последствия подобной расплаты не оказались катастрофическими.  Главная задача сегодня – восстановление нашей иммунной системы. За этим процессом в прямом эфире наблюдает весь мир.

Американский мир после 11 сентября, европейский мир, в котором радикальный ислам активно роет тоннели, мир, в котором Иран продвигает свой ядерный проект при вялом сопротивлении Запада, – этот мир должен получить важный урок, который сформирует новую картину реальности. В последнее время создается впечатление, что мир начинает наконец понимать, перед какой реальностью он стоит.

Мы должны понять, что нам придется заплатить дорогую цену (речь – о жизни наших солдат) для того, чтобы гарантировать свое будущее в этой стране на долгий период. Для того, чтобы любой гражданин Израиля, даже если он живет на расстоянии метра от южной или северной границы, мог спокойно спать по ночам.

70 лет назад вторжение в Нормандию привело к гибели 10 тысяч солдат союзных войск. Лишь в первый день нормандской операции погибли  три тысячи американских солдат.  Всем стала ясна фундаментальная истина: такова цена гарантированного будущего свободного мира. Миллионы наших соплеменников в лагерях уничтожения не знали, что в эту судьбоносную ночь меняется ход истории XX века.

Твердое соблюдение наших моральных принципов именно в этот час  - определит нашу судьбу в этом регионе на многие годы вперед.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).