Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Они отдали свои жизни не зря – к 30 дням со дня гибели Гилада, Нафтали и Эяля

© East News / AP Photo/Baz Ratner, PoolПохороны израильских подростков, убитых на западном берегу реки Иордан
Похороны израильских подростков, убитых на западном берегу реки Иордан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тридцать дней прошло с тех пор, как были обнаружены тела Гилада, Нафтали и Эяля (светлая память), которые стали нашими общими детьми. Тридцать дней и еще восемнадцать – с тех пор, как трое парней были захвачены. С того момента, когда Гилад произнес последние слова по телефону: «Нас похитили». С одной стороны, память о трагедии еще свежа, кажется, что это случилось вчера. С другой, в течение месяца произошло так много.

Тридцать дней прошло с тех пор, как были обнаружены тела Гилада, Нафтали и Эяля (светлая память), которые стали нашими общими детьми.

Тридцать дней и еще восемнадцать – с тех пор, как трое парней были захвачены террористами. С того момента, когда Гильад произнес последние слова по телефону: «Нас похитили».

С одной стороны, память о трагедии еще свежа, кажется, что это случилось вчера. С другой, в течение месяца произошло так много – война, ракеты, гибель солдат, что кажется, будто с момента похищения прошли десятилетия. Мы столько пережили за это время. 18 дней, прошедшие с момента похищения и до обнаружения тел, были периодом единения нашего народа, продемонстрировавшего подлинное величие духа.

Мы познакомились с замечательными семьями ребят, которые в самые тяжелые дни своей жизни вели себя достойно, проявляя героизм и настоящий аристократизм духа. Народ Израиля получил великий урок веры и преодоления.

Мы вновь полюбили наш замечательный народ, который поддержал семьи похищенных мальчиков, проявил милосердие, сделал все, что возможно – помогал в поисках детей, молился за них.

Мы многое узнали о себе самих, о своих чувствах, о своем трепетном отношении к человеческой жизни.

И самое главное – мы вновь подтвердили, что фундаментальные ценности еврейской веры остаются неизменными: принцип взаимной солидарности, принцип ответственности друг за друга. Оказалось, что это не просто слова.

И вот пришли действительно тяжелые времена. И выяснилось, что трагические события, связанные с похищением еврейских юношей из Гуш-Эциона, помогли нам избавиться от равнодушия, от отчужденности и цинизма, присущих современному обществу. Нравственное начало нашего народа очистилось от всех этих наслоений. Мы увидели любовь, братство, преданность народа Израиля.

Трагические события в Гуш-Эционе стали для всех нас уроком. Уроком мужества, отваги, сплоченности, единства, веры.

Оглядываясь назад, мы понимаем, что именно гибель юношей привела к столь решительным действиям государства и армии. А это в свою очередь спасло нас от страшной опасности террористических туннелей в Газе. Судя по всему, чистые и светлые дети были принесены на алтарь нашего спасения. Их гибель предотвратила катастрофические события в истории народа Израиля.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).

Комментарии читателей

Ида Пекар: А почему они должны были отдавать свои жизни? Потому что у Министерства транспорта денег нет на поздние автобусы для детей, поздно возврвщающихся домой, а на строительство поезда в Эйлат найдутся? Что дороже – дети или бизнес? Куда идем? Или, может быть, стоило предыдущим правительствам Израиля не слушать гневные окрики Европы и Америки и душить, душить, душить хамасовскую гадину. Нет, они погибли не за народ, не за Родину, а из-за нашей душевной слабости.

Арнош Шраибман:
В мире все связано, а со временем и объяснимо...

Iosef Besandilov:
Спасибо, Ави Верцман за хорошую статью ,наполненная любовью и светом к народу государства Израиль.

Shlomo Levi:
Но все зря.((( Ни за что? Кстати, а где 36 евреев, арестованных в день похорон?