Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская армия может усилить присутствие на Днестре

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сложная ситуация, в которой оказалось Приднестровье, оборачивается глубоким кризисом в экономике. Между тем, в Молдавии приветствуют усиление военной составляющей со стороны Украины. По мнению экспертов, Кишинев координирует усилия с Киевом. Военное присутствие России на Днестре официальное руководство Молдавии расценивает как оккупацию, регулярно намекая на необходимость вывода контингента РФ из региона.

«По воле Киева Приднестровье сейчас переживает вторую блокаду. Объем поставок товаров и продовольствия со стороны Украины сократился на треть, произведенную в Приднестровье и предназначенную для России продукцию украинские таможенники разворачивают назад. Не исключено, что вскоре единственным окном в мир может стать военный аэродром под Тирасполем, оставшийся здесь со времен СССР. Именно на эту взлетно-посадочную полосу в 1992 году приземлялись самолеты с миротворцами. И похоже, что сейчас раздираемый на части регион нуждается в них снова», – сообщает российский телеканал «Вести».

Российские журналисты продемонстрировали по главному гостелеканалу репортаж о Приднестровье, в котором сообщается, что с украинской стороны идут военные приготовления.

«Страна в кольце врагов, нападения ждут каждую секунду с любой стороны. На западной границе с непризнанным Приднестровьем Украина ощетинилась пулеметными и снайперскими позициями», – говорится в репортаже.

Сложная ситуация, в которой оказалось Приднестровье, оборачивается глубоким кризисом в экономике, снижением доходов и ростом безработицы местного населения. В этом году стало легче получить гражданство России, а Кишинев стал без штрафов пропускать приднестровцев на авиарейсы, несмотря на отсутствие видов на жительство. Кризис вокруг Приднестровья стимулирует миграционные настроения – люди не ждут ничего хорошего, и с каждым днем на улицах приднестровских городов и сел становится все меньше людей. Регион, как и сообщает российское телевидение, застыл в ожидании нового военного конфликта. Ранее сообщалось, что Украина начала обстрелы приднестровских пограничных постов. Информацию об обстрелах распространил КГБ ПМР.

В Молдавии приветствуют усиление военной составляющей со стороны Украины. По мнению ряда экспертов, Кишинев координирует усилия с Киевом. Военное присутствие России на Днестре официальное руководство Молдавии расценивает как оккупацию, регулярно намекая на необходимость вывода контингента РФ из региона.