Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что разговоры о влиянии взаимных санкций западных стран и России на экономику Латвии преувеличены. Ринкевичс добавил, что могут быть различные ответные санкции со стороны России и направленные против санкций кампании в Латвии – мол, «будет плохо». Мысль министра заключается в том, что Латвии от санкций будет ни жарко ни холодно, и из-за них не стоит беспокоиться.

Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс заявил, что разговоры о влиянии взаимных санкций западных стран и России на экономику Латвии преувеличены. «Прямого влияния на экономику Латвии нет», – утверждал министр.

Правда, Ринкевичс добавил, что могут быть различные ответные санкции со стороны России и направленные против санкций кампании в Латвии – мол, «будет плохо, будет плохо». А именно: мысль министра заключается в том, что Латвии от санкций будет ни жарко ни холодно, и из-за них не стоит беспокоиться. Таким образом, каждый, кто говорит, рассчитывает, прогнозирует, предупреждает или уже подсчитал возможное влияние санкций на народное хозяйство Латвии, – почти агент Кремля или настоящий агент. Это примерно так же, как в сталинское время, когда немцы на другом берегу реки уже накачивали колеса, а в российских деревнях тех, кто позволял себе заикнуться о том, что вот-вот произойдет нападение, ликвидировали, как паникеров. Однако в таком случае первым, кого нужно расстрелять, как паникера, является однопартиец Ринкевичса – министр экономики Вячеслав Домбровскис, который оценил объем российских ответных санкций в 10% спада ВВП Латвии… Хорошо, что у нас такой оптимистичный министр иностранных дел, но реальность может оказаться не такой радужной, как говорит министр экономики.

Намеченный, но не совсем начатый перечень санкций против России призван ударить по российским банковскому сектору, военно-промышленному комплексу, энергетике. Все договорились, что санкции должны быть, но в то же время наблюдается явное лицемерие некоторых государств: собственный денежный расчет выше общего дела для Франции, которая не приостанавливает сделку с Россией о поставке военных кораблей Mistral. И другие страны тоже приняли принцип, что ранее заключенные договоры с Россией, расторгать не нужно. Это ничего, что Россия агрессор, Этому агрессору надо продолжать поставлять технику, чтобы он чувствовал себя сильнее и мог лучше снабжать украинских сепаратистов.

И у Латвии есть такое сотрудничество с Россией в сфере, которая может укрепить военную силу последней, – к примеру, завод в Елгаве, сотрудничающий с российским танковым заводом.

На транзит, как бы парадоксально это ни звучало, украинская смута до сих пор оказывала позитивное влияние. Так обстоит потому, что поток российского сырья в южном направлении уменьшается, соответственно, увеличиваясь через порты Латвии. Однако если санкции станут зверски злобными, закроется и наше направление, и тогда уже будут убытки, а не прибыль.

С Россией насквозь сросся сектор коммерческих банков Латвии. Может быть, какой-нибудь финансовый гений при помощи рискованных ходов сумеет положить в свой карман большую сверхприбыль, но в целом у банков будут убытки: чем жестче санкции, тем сильнее осложнится работа и серьезнее будет ущерб.

С энергетикой, правда, проблем не будет: хотя у Латвии абсолютная зависимость от российского газа, зато у нас есть солома, которой станем топить печки, и так перезимуем.

Россияне в долгу с ответом не останутся, и убытки у латышей появятся не только из-за того, что мы что-то не купим, но и из-за того, что и россияне что-то не купят у нас. Экспорт продовольственных продуктов в Россию вообще может остановиться. Те производства, которые чудесным образом выжили после кризиса 90-х годов, на этот раз вряд ли выдержат. Латышские шпроты едят только на постсоветском пространстве, поэтому шпроты без российского рынка обречены на мрачный конец. Но в ином ничего трагичного нет, непосредственного влияния на Латвию не будет…

Латвии выпало такое несчастье – осенью пройдут выборы в Сейм, в связи с чем правительство уже работает не в реальных времени и пространстве, а в предвыборной клоунаде, больше не думая ни о чем серьезном. Точно так же и на влияние драматичных событий в мире и в регионе правительство реагирует несерьезно: вместо того, чтобы подсчитывать, прогнозировать влияние и искать выход из угрожающей ситуации, власти вприпрыжку пляшут в своей безответственности, наслаждаются отпусками, а министр иностранных дел успокаивает публику песенкой из серии «Все хорошо, прекрасная маркиза». Работа отложена на «когда-нибудь после выборов» – «потом будет видно». А пока наступает время сказок.

Перевод: Лариса Дереча