Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Системное предпочтение

© East News / Associated PressПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
10 августа 2014 года президент Турции впервые будет избран путем всенародного голосования. Эти выборы могут повлечь за собой системные изменения в Турции, особенно если президентом станет Эрдоган. В таком случае эти изменения будут проходить в атмосфере перестройки практически всех институтов, формирования иного восприятия правовой сферы и несоблюдения принципа разделения властей.

10 августа 2014 года президент Турции впервые будет избран путем всенародного голосования. Помимо этой беспрецедентной особенности, немаловажное значение будет иметь и то, что предстоящие выборы могут повлечь за собой системные изменения в Турции, особенно если президентом станет Реджеп Тайип Эрдоган. В таком случае эти изменения будут проходить в атмосфере перестройки практически всех институтов, формирования иного восприятия правовой сферы и несоблюдения принципа разделения властей. 

В свете опыта последних лет можно даже не сомневаться в том, что изменения системы будут служить авторитарному режиму, персонализации и абсолютизации власти. Вместе с тем язык политики все чаще будет апеллировать к религии. В то время как экономическое положение будет становиться все более хрупким, а политическая ситуация — напряженной, усилия по формированию нового общества, преследующего цель повернуть вспять проект вестернизации, будут продолжать поляризацию страны. 

Для подавляющего большинства тех, кто поддерживает Тайипа Эрдогана, представившего избирателям общественный проект, основанный на новой системе, религионизации и даже мазхабном превосходстве, очевидно, институциональный распад страны не представляет никакого значения. Более того, среди всех собирающихся отдать свой голос за Эрдогана, есть и электорат, не поддерживавший Партию справедливости и развития на выборах. Все, кто на митингах Эрдогана обливается слезами и вопит: «Мы умрем ради тебя», — принимают решение, основываясь не на абстрактных принципах, а на конкретных деталях или ответе на вопрос, как это отразится на их жизни. 

При этом в их материальной жизни за последние годы действительно произошли позитивные события, но это только одно измерение тесной эмоциональной связи между этими избирателями и Эрдоганом. С другой стороны, речь идет о разрушении былого угнетения, подавленности, что в силу постоянно повторяющейся обратной риторики превратилось в абсолютную реальность. Свобода идентичности и восторженная эмоциональная связь, испытываемая от того, что на этой идентичности можно настаивать, становится все более абсолютной и отчетливой. Возможно, поэтому не существует ни малейшего беспокойства относительно того, что предвыборные кампании проводятся в столь неравноценных и далеких от справедливости условиях.  

В истории мировой политики все популистские режимы и лидеры получали подпитку из похожих динамик. Для собирающегося голосовать за Эрдогана электората, как и в других частях мира, не действительны такие более абстрактные понятия, как право, институты, нормы. Опять же во всех имеющихся примерах подобный опыт складывался далеко не в пользу массы, которая с таким большим энтузиазмом дает абсолютную силу лидеру и боготворит его. Однако озвучить это недостаточно для того, чтобы предотвратить трагический конец. 

В этих условиях то, что два других кандидата, Экмеледдин Ихсаноглу и Селахаттин Демирташ, несмотря ни на что, проводят свои предвыборные кампании в противоположной Эрдогану манере, — это шанс для Турции. Они оба показали, что возможна другая политика, другой язык, находящийся вне риторики, наполненной ненавистью и пригвождающей человека к позорному столбу. Они также продемонстрировали, что политик может быть приятным, владеющим чувством юмора человеком, который способен использовать свое красноречие не для агрессии, а для общественного согласия.  

Хотя Ихсаноглу не удалось дать сильных политических посылов, он привел благородные примеры того, как наглость может быть изящно обращена против того, кто ее проявляет. Демирташ сумел достучаться до разума и сердец общества, которое легко поддается предубеждениям, и отворить ранее закрытые двери. Оба кандидата в своей оригинальной манере показали, что возможна восприимчивая и всеобъемлющая политика. 

Предстоящие выборы будут представлять собой соревнование разных политических подходов и демократических концепций, своеобразных стилей и общественных проектов. Чтобы суметь помешать возникновению неконтролируемой президентской администрации, необходимо сделать все возможное для того, чтобы первый тур выборов не стал единственным. Ведь это выбор будущего. По крайней мере, важно, что он осуществляется путем прямого голосования.