Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция изучает неустойки в связи с отказом поставить «Мистраль» России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После отказа президента Франции Франсуа Олланда поставить боевые французские вертолетоносцы типа «Мистраль» России, правительство изучает возможные убытки Парижа. Сумма сделки составляла чуть более 1,1 млн евро. Власти Франции выясняют, как избежать высоких штрафов, которые были прописаны в сделке.

После отказа президента Франции Франсуа Олланда поставить боевые французские вертолетоносцы типа «Мистраль» России, правительство изучает возможные убытки Парижа, — сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники, занимающиеся этим досье.

Сумма сделки составляла чуть более 1,1 млн евро. Власти Франции выясняют, как избежать высоких штрафов, которые были прописаны в сделке. Елисейский дворец накануне объявил, что поставка одного из двух «Мистралей» приостановлена из-за украинского конфликта.

Франция не раз подвергалась критике со стороны американских и европейских союзников за то, что до настоящего момента выступала за выполнение обязательств по контракту о поставке военных кораблей России, в то время как ЕС и США вводили санкции против Москвы из-за ее вовлеченности в конфликт на востоке Украины и аннексии Крыма.

Дипломаты 28 стран Европейского союза уже обсудили предложения по второму раунду экономических санкции в отношении России с тем, чтобы «ограничить доступ к рынкам капитала, обороне, товаров двойного назначения и чувствительных технологий», — заявили накануне в Европейской комиссии в Брюсселе.

Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщает, что власти Франции изучают возможности, предусмотренные международным правом, в том числе и эмбарго на продажу вооружения России и расторжение контракта.

Поставка первого вертолетоносца «Мистраль» была запланирована на 1 ноября 2014 года, — согласно коммюнике Елисейского дворцы.

Решение об заморозке поставки боевого корабля Москве было принято после встречи по национальной безопасности в Париже накануне начала двухдневного саммита НАТО в Великобритании, где доминирующей темой станет ситуация в Украине.

В настоящий момент контракт по «Мистралям» не расторгнут, решение об отказе — это политический шаг, — сообщает Bloomberg со ссылкой на источник. Франция согласилась взять на себя серьезные бюджетные и финансовые риски, приостановив поставки «Мистралей», — подчеркивает высокопоставленный французский чиновник, знакомый с условиями контракта.

Сделку по «Мистралям» страховала компания «Compagnie Francaise d’Assurance pour le Commerce Exterieur SA» (Coface), занимающаяся страхованием сделок по экспорту французского правительства. Coface выдал кредитное страхование для Дирекции по строительству военных кораблей (DCNS), которое покрывает риски в случае нарушения договора, — заявила Мария Крелленштейн, глава пресс-службы Coface.

В случае если договор по «Мистралю» был отменен, Coface узучит возможности по «перераспределению» военных кораблей, — заявила она, подчеркнув, что все решения по данному вопросу принимают французские власти.