Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уменьшится ли территория Великобритании?

© REUTERS / Paul HackettАкция в поддержку независимости Шотландии
Акция в поддержку независимости Шотландии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отделение Шотландии будет означать подрыв международного престижа Британии: Лондон еще несколько десятилетий назад распоряжался многими государствами. Отделение Шотландии будет означать, что Британия не может осуществлять контроль даже над своими внутренними территориями. Выход из состава Соединенного Королевства может создать предпосылки для отделения Уэльса и Северной Ирландии.

Почти 308 лет тому назад в мае 1707 года Шотландия по договору присоединилась к стране, которая сейчас называется Великобритания. Шотландия находится в северной части острова Британия и вместе с Англией, Уэльсом и Северной Ирландией входит в состав Соединенного Королевства Великобритании со столицей в Лондоне.

С населением более 5,3 миллиона человек и площадью порядка 78 тысяч квадратных километров Шотландия также объединяет под своим началом 790 больших и малых островов. Она независима от Лондона в ряде областей, таких как образование, здравоохранение и внутреннее законодательство, а учредив свой парламент в 1999 году, стала еще более суверенной. Однако в разного рода европейских и международных организациях Шотландия все так же выступает под британским флагом.

Проблема получения Шотландией полной независимости от Англии всегда была весьма актуальной. В ходе истории шотландские короли ради получения собственной независимости много раз воевали с Британией, однако в большинстве случаев терпели поражение от нее. Лишь иногда им удавалось одерживать победу, как, например, в битве при Бэннокберне в июне 1314 года. Тогда король Шотландии Роберт I обратил в бегство армию британского монарха Эдуарда II.

Возможный выход Шотландии из состава Великобритании расколол общество Соединенного Королевства на две части. 18 сентября этого года, в день 700-летней годовщины победы в битве при Бэннокберне, которая так воодушевляет шотландцев, им предстоит провести референдум и ответить на вопрос: должна ли Шотландия стать независимой страной?

В плебисците имеют право участвовать граждане не моложе 16 лет. Голосование не затронет людей, проживающих в Англии, Северной Ирландии и Уэльсе. В этом году местное шотландское правительство на специальной церемонии презентовало проект независимости региона. Премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд заявил, что если граждане проголосуют за независимость своей территории, страна станет независимой уже с марта 2016 года, а вслед за этим под контролем парламента будет разработана Конституция, которую предстоит одобрить общественности.

Обратившись к народу Шотландии с просьбой проголосовать за полную независимость страны от Англии и тем самым положить конец господству Лондона, он добавил: «С получением суверенитета Шотландии и верховенством национального законодательства Консервативная партия, правящая в Лондоне, уже не будет определять судьбу шотландцев». Обращаясь к английскому руководству, премьер-министр Шотландии заявил: «Уже прошло то время, когда политики в Лондоне решали за шотландцев, что им делать и о чем думать».

По всей видимости, члены местного кабинета министров Шотландии и Шотландская национальная партия (ШНП), которая благодаря лозунгу о независимости своего региона получила большинство голосов на выборах в 2007 году и в настоящий момент занимает большинство мест в местных парламенте и правительстве, весьма уверены в своей победе на референдуме 18 сентября. По этой причине они выступают за то, чтобы как можно скорее начать предварительные переговоры о разделе имущества и передачи полномочий от Лондону Эдинбургу, столице и второму по величине городу Шотландии, одному из важнейших экономических и финансовых центров Европы.

В настоящее время Консервативная партия, господствующая в центральном правительстве Англии, имеет самый низкий рейтинг в Шотландии. На последних прошедших там выборах кандидаты от этой партии получили всего лишь 17% от общего числа голосов, поэтому местное руководство Шотландии намерено использовать этот факт в полном масштабе. Между тем английское правительство настроено к проблеме отделения региона крайне скептически, а премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил, что отказывается вести переговоры на эту тему.

В ходе своего визита в Эдинбург в прошлом году он в очередной раз, выступая перед членами Консервативной партии, обратился с просьбой к народу Шотландии оставаться в рамках нынешней политической системы, известной как Соединенное Королевство Великобритании, потому что только в этом случае разные регионы Англии будут более сильными, безопасными, богатыми и процветающими. Вместе с тем английский премьер-министр пообещал шотландцам, что в случае отказа от проекта о независимости английское правительство готово предоставить местным властям еще большую автономию.

Значимость Шотландии для Британии

Экономика


После Англии Шотландия является самой крупной частью Британии. Имея большую территорию и огромное население, этот регион важен для Британии и с экономической точки зрения. Наличие запасов нефти и газа в Северном море еще больше убеждает центральное правительство в Лондоне сохранить Шотландию в рамках нынешней политической системы. Нефть с шотландского побережья, которой, по оценке некоторых специалистов, хватит еще на 100 лет, приносит ежегодно британской казне доход в размере 12 миллиардов фунтов стерлингов.

Новое обнаружение запасов нефти на побережье Абердина (третьего по величине города Шотландии) и Шетландских островах, а также наличие в регионе многочисленных нефтяных причалов и терминалов заставляет центральное правительство в Лондоне проявлять активные действия для усмирения шотландских борцов за независимость, которые, в свою очередь, убеждены, что с ежегодным доходом в размене 258 миллиардов футов стерлингов в год они могут превратить свою страну во вторую Норвегию.

Политика


Шотландия важна для Британии и с политической точки зрения. Британская Империя, как самый давний и ближайший союзник Соединенных Штатов, является одним из самых сильных политических, социальных и экономических союзов во всем мире, однако с отделением Шотландии она полностью распадется.

Отделение шотландских земель будет означать и подрыв международного престижа британского правительства, потому как лондонское руководство с его империалистским прошлым еще несколько десятилетий тому назад распоряжалось многими большими и малыми государствами. Отделение же Шотландии будет означать, что британские власти дошли до того, что не могут осуществлять контроль даже над своими внутренними территориями. Более того, выход Шотландии из состава Соединенного Королевства может создать предпосылки для отделения и других его частей, таких как Уэльс и Северная Ирландия.

Вот что пишет на эту тему американская Washington Post: «Хотя после выхода Шотландии Соединенное Королевство и продолжит свое существование, с учетом отделения трети его территории с населением более пяти миллионов человек, оно уже не будет занимать такого международного положения как прежде. Если развалится одно из ключевых союзных государства Запада и западный блок покинет вторая военная держава, мировой баланс сил будет нарушен».

В Шотландии находится одна из английских баз хранения ядерного оружия и все те, кто выступает за отделение Шотландии от Англии, требуют вывода из страны и этой базы. В случае отделения Шотландии от Англии это оружие, скорее всего, будет перевезено в порт Плимут, однако для этого надо будет произвести много инфраструктурных изменений, которые займут как минимум 10 лет и потребуют инвестировать более одного миллиарда фунтов стерлингов.

С тревогой за шотландскими событиями следят представители и других сепаратистских движений в Европе, у каждого из которых свои политические интересы. Так, в Испании требуют независимость более одного миллиона граждан области Каталонии, выступающие с уличными протестами. В сепаратистской Баскской области, жители которой называют ее Страной Басков, требования об отделении сопровождаются волной насилия. В Бельгии, единство которой держится буквально на волоске, фламандские националисты открыто заявили, что если Шотландия отсоединится от Британии и выйдет из состава Европейского Союза и НАТО, они тоже последуют ее примеру и станут в этой череде событий следующим государством, объявившим о своей независимости. Этот процесс затронет и другие страны, поэтому балканский кризис, в результате которого два десятилетия тому назад развалилась Югославия, грозит повториться в современном хрупком и нестабильном мире, проблемы которого имеют глобальный характер и не могут быть решены на национальном уровне.

Международные отношения


Хотя шотландские сепаратисты и обещают, что в случае отделения от Англии Шотландия все так же останется под протекторатом английской королевы, сохранит свой свободный рынок и сложившуюся экономическую систему и даже откажется от идеи создания независимого телевидения. Тем не менее, она может пересмотреть свою политику в отношении членства в Евросоюзе и НАТО, национальной валюты, налоговой системы и предоставления льгот и пенсий. Сторонники отделения убеждены, что Шотландия после выхода из состава Британии станет более состоятельной и благополучной страной, способной оказывать большее влияние на мировые процессы и активно участвовать в них.

Можно только догадываться о том, как теперь Соединенные Штаты и другие государства, не согласные с выходом Англии из Европейского Союза, смирятся с внутренним расколом Британии, ведь последствия отделения потрясут не только одну Англию. И все же только будущее покажет, состоится раздел или нет.